Китайский автопром намерен выйти на рынок Казахстана

(КАЗИНФОРМ) -- Китай видит большие перспективы и возможности экспорта китайских автомобилей в Центральную Азию, в частности, в Казахстан.
Об этом на проходящей в Пекине с 8 по 13 июля II китайской выставке Авто-Экспо корреспонденту Казинформа рассказал генеральный секретарь Китайско-европейской ассоциации по экономическому и техническому сотрудничеству У Хайюй.

По словам У Хайюй, на этой выставке представлены 200 моделей автомобилей, произведенных 18 предприятиями Китая. Все эти экземпляры разработаны и произведены в КНР, т.е. являются китайской интеллектуальной собственностью.

Говоря об экспорте китайских автомашин, он отметил, что видит большие перспективы и возможности их реализации в Центральной Азии, в частности, в Казахстане. Казахстан является крупным рынком в Центральной Азии. Кроме того, РК является членом недавно созданного Таможенного союза. В следующем году мы готовы провести автовыставку в Казахстане, чтобы казахстанский потребитель лучше узнал китайский автопром, а затем у нас в планах - создание совместных предприятий, - подчеркнул У Хайюй.

По статданным китайской таможни, в январе-апреле с.г. общий объем экспорта автомашин из Китая через КПП Хоргос составил 2305 автомобилей (93.23 млн. долларов США), увеличившись на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе 1576 автомобилей экспортированы в Казахстан, прирост в 2.7 раза по сравнению с 2009 годом. При этом объем экспорта в Узбекистан снизился на 66.6%.

MRC

Туркменистан увеличил добычу и экспорт природного газа

(Forbes.ru) -- Туркменистан увеличил в первом полугодии 2011 года добычу природного и попутного газа на 40.2%, а его экспорт - на 77.4%. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил зампред Кабинета министров Туркменистана Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий в правительстве нефтегазовый сектор.

Выступая с отчетом об основных итогах работы, проделанной в рамках реализации Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года, вице-премьер сообщил, что за отчетный период также отмечается рост объемов производства бензина, дизельного топлива и полипропилена.

MRC

Строительство комплекса "Тобольск-Полимер" завершат в третьем квартале 2012 года

(ИА REGNUM) -- Завершение строительно-монтажных работ комплекса по производству полипропилена "Тобольск-Полимер" запланировано на третий квартал 2012 года.

В настоящее время по проекту полностью завершена подготовка рабочей документации. Поставка оборудования выполнена на 90%, строительно-монтажные работы - на 25%.

После пуска "Тобольск-Полимера" Россия сможет отказаться от импорта полипропилена. В рамках реализации проекта будет создано около четырех тысяч новых рабочих мест, 600 из которых - собственно на предприятии, остальные - в смежных отраслях. В настоящее время к реализации проекта привлечено 3.1 тыс. работников подрядных организаций, из них около четверти - организации Уральского федерального округа.

MRC

Уралхиммаш взял выгодный кредит на покупку нового оборудования

(O-Journal.Ru) -- Газпромбанк открыл ОАО Уральский завод химического машиностроения (Екатеринбург) кредитную линию с лимитом 151 миллионов рублей сроком до 5 июля 2013 года. Эту информацию подтвердил первый заместитель генерального директора ОАО Уралхиммаш Андрей Мошняков. Процентная ставка по кредиту составляет 7% годовых.

Линия была предоставлена под залог имущества стоимостью 75.98 миллионов рублей. Привлеченные средства будут направлены на финансирование финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и на приобретение нового технологического оборудования. Газпромбанк является стратегическим финансовым партнером ОАО Уралхиммаш. В настоящее время идет формирование нового холдинга Группа Химмаш, куда, наряду с ведущими машиностроительными предприятиями, изготавливающими оборудование для нефтегазовой и химической отраслей промышленности, войдет и ОАО Уралхиммаш.

MRC

ОАО Газпром нефтехим Салават производит замену печи пиролиза

(Газпром нефтехим Салават) -- ОАО Газпром нефтехим Салават производит замену печи пиролиза в рамках проекта модернизации этилен-пропиленового производства. Компания последовательно расширяет мощность ЭП-300 до 380 тыс. тонн в год.

Новая печь пиролиза позволяет вырабатывать перегретый пар (около 41 тонн/час), который направляется в коллектор перегретого пара и далее на паровые турбины компрессоров, что позволяет сократить нагрузку по перегреву пара на пароперегревателе. Производительность новой печи по сырью составит до 36.4 тонны/час, КПД - до 93.2%. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ и последующий пуск печи пиролиза бензина позиции F-04 в эксплуатацию запланирован в IV квартале 2012 года.

Ввод в эксплуатацию новой печи пиролиза бензина позиции F-04 типа SRT- VI позволит увеличить селективность процесса пиролиза и повысить безопасность производства.

MRC