Совет директоров Газпром нефтехим Салавата вновь возглавил Кирилл Селезнев из Газпрома

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, переизбрал своим председателем члена правления ОАО "Газпром" Кирилла Селезнева, говорится в опубликованном во вторник сообщении компании. Заседание совета состоялось 7 июля. Совет директоров также избрал новый состав правления компании.


"Газпром нефтехим Салават", основанный в 1948 году, ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран. ООО "Газпром переработка" вместе с аффилированными лицами контролирует 90,31% акций компании.


В 2010 "Газпром нефтехим Салават" получил прибыль по РСБУ в размере 2.9 миллиарда рублей против убытка годом ранее.


MRC

Объемы производства ПВХ в России за шесть месяцев сократились на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители за шесть месяцев текущего года выпустили около 329 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 8% меньше в сравнении с аналогичным показателем в прошлом году, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В июне российские производители выпустили 48.5 тыс. тонн ПВХ, из них 46.5 тыс. тонн - суспензионная смола.

Наиболее существенное снижение объемов производства смолы наблюдалось во втором квартале, что было обусловлено плановыми остановками на профилактику целого ряда производств: Химпром (Волгоград), Саянскхимпласт, Пласткард и Сибур-нефтехим.


Также значимый вклад в снижение объемов производства внес затяжной конфликт относительно цены на этилен между вторым по величине в РФ производителем суспензионного ПВХ Каустиком (Стерлитамак) и Газпром нефтехим Салаватом.


Стремительный рост объемов переработки ПВХ сделал российский рынок чистым нетто-импортером. Уже с 2005 года импортные поставки поливинилхлорида стали превышать объемы экспорта. К 2011 году доля импортного ПВХ на рынке России превысила уровень 50%. За шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта только суспензионного ПВХ превысил 247 тыс. тонн.


Российская группа компаний Лукойл в конце мая 2011 года запустила производство суспензионного ПВХ по технологии немецкой Vinnolit на своем подразделении Карпатнефтехим в Украине. Инвестиции в проект составили более USD 500 млн. В июне предприятию удалось выпустить 8.85 тыс. тонн суспензионного ПВХ.


Новое производство ПВХ планирует запустить не ранее 2013 года в Нижегородской области совместное российско-бельгийское предприятие Русвинил. Его мощность составит 330 тыс. тонн в год.


MRC

В российской переработке полипропилена продолжается модернизация

МОСКВА (Маркет Репорт) - За первые пять месяцев 2011 года мощности по производству изделий из полипропилена в России выросли на 120 тыс. т. в год, сообщается в ежемесячном обзоре ДатаСкоп: Оборудование компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост мощностей наблюдается в секторе литьевых изделий - около 35 тыс. т. в год, считает Ольга Синельникова из Маркет Репорт. Мощности по производству полипропиленовых труб в 2010 году увеличились на 50 тыс. т, а за январь-май - еще на 8.5 тыс. т. Мощности по полипропиленовым листам и пленкам вросли на 21 тыс. т в год и 14 тыс. т в год, соответственно.

Открытие на территории РФ производственных площадок иностранных компаний Opel, PSA Peugeot Citroen, Mitsubishi Motors, Mazda, а также требование к локализации стимулировали развитие производства автокомпонентов. По данным обзора Полипропилен в РФ - 2011, в 2010 году прирост литьевых мощностей в этом секторе составил 24.5 тыс. т. В 2011 году следует выделить группу компаний Криста и Автофрамос, как крупнейших инвесторов сектора. Компания Шлеммер открывает на территории России новое производство автокомпонентов. Нижнекамскнефтехим планирует открыть производства автокомпонентов на территории ОЭЗ Алабуга.


По данным обзора Полипропилен в РФ - 2011 компании Маркет Репорт, рынок полипропилена в России вырос на 22% до 783 тыс. т., по сравнению с 2010 годом. Объем производства ПП составил 585 тыс. т (+4%). На рынке наблюдался острый дефицит сырья, который покрывался стремительно растущими объемами импорта. По итогам года импорт достиг рекордного показателя 200 тыс. т.

MRC

В Липецке наладили производство тары для ЛКМ из вторсырья

(O-Journal.Ru) -- ЗАО ЭкоПромЛипецк ввел в эксплуатацию цех по переработке полимерных отходов. Из них будут изготавливать тару для ЛКМ, различные емкости и бытовые изделия. В течение ряда лет проводился мониторинг отбираемого и реализуемого вторсырья. В прошлом году приступили к установке комплекса по переработке полимерных отходов (термопленки, стретч-пленки, полиэтиленовых пакетов). И вот, наконец, цех площадью 520 квадратных метров пущен в эксплуатацию. Мощная линия перерабатывает до 250 килограммов полимерных отходов в час. При непрерывном цикле она способна пропускать в сутки до 6 тонн сырья, - отметил генеральный директор ЭкоПрома Виктор Кураков.

В настоящее время организовать непрерывную работу перерабатывающего комплекса не получается. Из-за недостатка полимерных отходов линию приходится останавливать. Часть сырья для нее дает собственная сортировальная станция, около трети объема закупают со стороны. Но на предприятии рассчитывают, что в скором будущем смогут самостоятельно обеспечивать цех полимерными отходами. Это производство уже создало 50 новых рабочих мест.

MRC

Китайский автопром намерен выйти на рынок Казахстана

(КАЗИНФОРМ) -- Китай видит большие перспективы и возможности экспорта китайских автомобилей в Центральную Азию, в частности, в Казахстан.
Об этом на проходящей в Пекине с 8 по 13 июля II китайской выставке Авто-Экспо корреспонденту Казинформа рассказал генеральный секретарь Китайско-европейской ассоциации по экономическому и техническому сотрудничеству У Хайюй.

По словам У Хайюй, на этой выставке представлены 200 моделей автомобилей, произведенных 18 предприятиями Китая. Все эти экземпляры разработаны и произведены в КНР, т.е. являются китайской интеллектуальной собственностью.

Говоря об экспорте китайских автомашин, он отметил, что видит большие перспективы и возможности их реализации в Центральной Азии, в частности, в Казахстане. Казахстан является крупным рынком в Центральной Азии. Кроме того, РК является членом недавно созданного Таможенного союза. В следующем году мы готовы провести автовыставку в Казахстане, чтобы казахстанский потребитель лучше узнал китайский автопром, а затем у нас в планах - создание совместных предприятий, - подчеркнул У Хайюй.

По статданным китайской таможни, в январе-апреле с.г. общий объем экспорта автомашин из Китая через КПП Хоргос составил 2305 автомобилей (93.23 млн. долларов США), увеличившись на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе 1576 автомобилей экспортированы в Казахстан, прирост в 2.7 раза по сравнению с 2009 годом. При этом объем экспорта в Узбекистан снизился на 66.6%.

MRC