Импорт ПЭТ в Россию во втором квартале превысил показатели последних лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам второго квартала импортные поставки ПЭТ в Россию выросли на 13 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составили около 102 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Второй квартал текущего года оказался достаточно болезненным для российских производителей ПЭТ. Объемы импортных поставок вышли на докризисный уровень, превысив показатели за последние три года.


Падение цен на азиатских рынках и, в частности, демпинг со стороны китайских производителей, привели к тому, что российские переработчики ПЭТ-гранулята перераспределили свои закупки сырья в пользу азиатских производителей.


Последний раз квартальные объемы импорта, превышающие психологическую отметку в 100 тыс. тонн, были зафиксированы во втором квартале 2008 году и составили около140 тыс. тонн. По итогам первого полугодия 2011 года объем импорта ПЭТ-гранулята из Китая составил около 94 тыс. тонн, что на 20% больше показателя поставок из Южной Кореи.


MRC

Уралпластик и РОСНАНО наладят производство гибкой полимерной упаковки

(Advis.ru) -- В Свердловской области компания "Уралпластик" совместно с ОАО "РОСНАНО" планирует наладить производство гибкой полимерной упаковки для пищевых продуктов по уникальной технологии.


Инвестиции в производственные мощности предприятия сегодня превысили уже 1 миллиард рублей. В ближайшие годы руководство намерено увеличить их до 2,3 миллиарда рублей, в том числе значительно расширить количество рабочих мест, улучшить условия проживания для сотрудников.


Руководство "Уралпластика" обратилось к губернатору области с просьбой оказать содействие в выделении земельного участка для строительства рабочего поселка поблизости с новыми цехами.


MRC

Казахстанский Пластстандарт в конце июля запустит производство ПЭ труб

(КАЗИНФОРМ) -- Аким Костанайской области (Казахстан) Сергей Кулагин посетил ряд производственных объектов, включенных в областную Карту индустриализации.
Среди них - ТОО Пластстандарт, специализирующееся на выпуске полиэтиленовых труб. Предприятие планирует к концу июля организовать запуск производства и выйти на проектную мощность - 12 тыс. тонн в год. Продукция завода - трубы диаметром от 500 до 1200 миллиметров.


Кроме того, в производственных цехах ТОО Издательский дом С. Кулагин ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по производству полиэтиленовой упаковки. Его годовая мощность составит 52 тонны продукции. Общая стоимость - 60 млн. тенге. Запуск производства планируется на 20 ноября.


MRC

СИБУР построит новое производство термоэластопластов

(СИБУР) -- На площадке Воронежсинтезкаучука началось строительство нового комплекса по производству современных дорожных материалов ≈ бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП). Мощность нового комплекса составит 50 тысяч тонн продукции в год.


Воронежсинтезкаучук является единственным в России производителем ТЭП с объемом 35 тысяч тонн в год, что существенно ниже существующего спроса на внутреннем рынке страны. Планируемые инвестиции в строительство составят более 3.8 млрд рублей.


Бутадиен-стирольные термоэластопласты используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) ≈ одного из элементов верхнего слоя дороги. Применение ПБВ увеличивает межремонтный срок службы асфальтобетонного покрытия с 3-4 лет до 7-10 лет.


MRC

C Газпром нефтехим Салавата могут взыскать 42 млн задолженности

(РБК) -- Управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан (РБ) обратилось в Арбитражный суд РБ с иском о взыскании с ОАО "Газпром нефтехим Салават" 42 млн рублей так называемой задолженности предприятия по плате за негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое размещением отходов на объекте "Кама-1". Об сообщает сайт Арбитражного суда.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" не признает судебные акты обоснованными, поскольку не оказывает какого-либо вредного воздействия на окружающую среду при пользовании недрами.


Объект "Кама-1" был создан в 1974 году для обеспечения возможности безопасного захоронения высокотоксичных отходов, образующихся при осуществлении производственной деятельности и не подлежащих дальнейшей переработке.


MRC