EPC Engineering Consulting планирует производство ПЭТв Ивановской области

(Правительство Ивановской области) -- С рабочим визитом в регион прибыл один из руководителей инжиниринговой компании EPC Engineering Consulting Йорг Хаманн. На встрече с первым заместителем председателя регионального правительства Павлом Коньковым обсуждались детали проектирования комплекса по производству и переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) на территории Ивановской области.

Напомним, контракт на проектирование комплекса по производству и переработке ПЭТ заключен в апреле текущего года. Проект разрабатывает инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting (Германия). Презентацию проекта планируется провести в рамках VI Международного текстильно-промышленного форума Золотое кольцо 2-3 сентября 2011 года.

Как рассказал первый зампред правительства Ивановской области, специалистам-разработчикам концепции предложены три возможных площадки под размещение производственных мощностей на территории региона. Предполагаемая площадь, которую займет производство, - около 15 га.

Сегодня же в правительстве области состоялась встреча представителя EPC Engineering Consulting с руководителями крупных текстильных предприятий Ивановской области, которые в перспективе могут выступить потребителями синтетического сырья, планируемого к выпуску на новом предприятии. Йорг Хаманн в ходе совещания представил предварительный проект расположения установок и оборудования для предприятия производственной мощностью 500 тонн конечной продукции в день: штапельных волокон, филаментных нитей и гранулята. Как отметил Павел Коньков, проект будет доработан с учетом возможностей выбранной площадки, а также рыночных перспектив. Кроме того, руководители текстильных предприятий представят свои предложения по возможному объему и качеству конечной продукции, которую смогут потребить ивановские предприятия. Предложения также будут внесены в проект.

Справка: Инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting GmbH (Германия) входит в группу ЕРС Group. Компания разрабатывает, планирует и реализует промышленные установки. К сферам деловой активности ЕРС Group относится химия, полимеры и волокна, фармацевтика, возобновляемые источники энергии, строительный инжиниринг и др.

MRC

Американская ConocoPhillips вынуждена остановить добычу нефти в Китае

(КоммерсантЪ) -- Власти Китая приказали третьей по величине американской нефтедобывающей компании ConocoPhillips немедленно остановить добычу на двух морских буровых платформах в Бохайском заливе у северо-восточного побережья страны. Этот шаг вызван тем, что компания до сих пор не устранила полностью утечку нефти, обнаруженную на этих платформах еще в прошлом месяце, когда площадь загрязнения составила 840 кв. км. Кроме того, сохраняется высокий уровень риска новых утечек.


В среду Государственное океаническое управление Китая выпустило заявление, в котором потребовало, чтобы китайское подразделение ConocoPhillips немедленно остановило добычу на двух буровых платформах в Бохайском заливе и устранило всякую возможность повторных утечек нефти.


MRC

Вопрос о развитии нефтехимии в Самарской области

(РИА Самара) -- К Общероссийскому народному фронту в Самарской области присоединились 190 общественных организаций, в числе которых 11 трудовых коллективов. Их представители активно участвуют в обсуждении Народной программы и Народного бюджета, внося свои предложения.

Председатель Совета директоров ЗАО Самарская кабельная компания Анвар Бульхин считает возможность участвовать в формировании бюджета актуальной и своевременной:

Мы должны знать свой бюджет, как будут распределяться средства. Одновременно это площадка, где оттачиваются вопросы сельского хозяйства, муниципальных органов и промышленности. В частности, меня заинтересовал вопрос о развитии нефтехимии у нас в Самарской губернии, поскольку Самарская кабельная компания сегодня является одним из крупнейших потребителей всех видов полимеров.

MRC

Томскнефтехим освоил промышленное производство уникальных марок гомополимера

(СИБУР) -- Продуктовая линейка Томскнефтехима расширилась за счет выпуска новых марок полипропилена премиум класса (РР Н 251 IM, РР Н 252 IM, РР Н 351 IM, РР Н 352 IM, РР Н 451 IM и РР Н 452 IM), предназначенных для изготовления изделий с высокой жесткостью и высокой прозрачностью методом инжекционного формования. Данное сырье используются в производстве контейнеров для косметических средств, и обладает рядом преимуществ перед традиционно используемыми сополимерами со схожими свойствами, в числе которых ценовая доступность для переработчиков.

Первый среди российских производителей Томскнефтехим освоил промышленное производства новой марки гомополимера РР Н 022 СM, которая используется для изготовления крышек для пластиковых бутылок методом компрессионного формования. Разработчиком рецептуры является Центр исследований разработок ООО Томскнефтехим. Марка обладает специфическими свойствами, в первую очередь технологичностью переработки. РР Н 022 СM соответствует всем требованиям потребителей и составляет альтернативу присутствующему на российском рынке сырью - сополимерам.

На все марки получено положительное экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии действующим требованиям к материалам, контактирующим с продуктами питания.

Справка: Томскнефтехим - дочернее предприятие СИБУРа, занимает одно из ведущих мест в России по производству полипропилена. Сегодня ТНХ успешно выпускает экструзионные марки гомополимера для производства труб и фитингов, марки для термоформования, ориентированных и неориентированных пленок, ряд марок волоконного назначения, а также высокопремиальные марки сополимеров, предназначенные для производства полых изделий методом выдувного формования, не имеющие отечественных аналогов, и марки для выдувных пленок.
Помимо этого, на Томскнефтехиме продолжается разработка различных марок специального назначения по отдельным запросам клиентов для достижения уникальных свойств изделий и большей эффективности при переработке (экструзионные марки для изготовления георешеток, марки с повышенной упругостью расплава и другие).

MRC

Роснефть опровергла слухи о покупке активов в Белоруссии

(РБК Daily) -- Представитель Роснефти опроверг сегодня информацию о том, что госкомпания покупает нефтехимические активы в Белоруссии. Все слухи о возможной покупке российской компанией Мозырского НПЗ таким образом были опровергнуты.


Накануне ряд СМИ со ссылкой на премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича сообщили о том, что власти страны ведут переговоры с российскими компаниями. Роснефть, по словам Мясниковича, претендовала на активы Мозырского НПЗ и Гродноазота.


Ожидается, что в рамках грядущей приватизации Белоруссия может продать Беларуськалий, БелАЗ, Белтрансгаз, МАЗ, Гродноазот и другие активы, часть из которых может быть передана стратегическим инвесторам, а часть ≈ выставлена на биржу.


MRC