Власти планируют создать в России резерв топлива

(Известия) -- Власти определились с тем, как создавать в России резерв топлива. Госкомпания Роснефтегаз по рыночным ценам будет закупать у компаний до 2 млн т нефтепродуктов. Причем, как объявил в среду министр энергетики Сергей Шматко, из бюджета денег на это выделяться не будет. Роснефтегазу придется покупать на свои или брать кредиты.

Но хотя бы не придется строить дополнительные хранилища для зарезервированного топлива. Как разъяснил Шматко, нефтепродукты могут храниться как на НПЗ компаний, так и на базе Транснефтепродукта и Росрезерва. Первые действия чиновники предпримут уже этим летом. Есть соглашения с Лукойлом и Газпром нефтью, которые готовы поставить нефтепродукты для резерва.

К этим двум компаниям у властей вообще меньше всего претензий. По словам главы Минэнерго, у Газпром нефти и Лукойла нет проблем с модернизацией заводов. В отличие от Роснефти и Газпром нефтехим Салавата (бывший Салаватнефтеоргсинтез), у которых они есть. Но все нефтяники, получившие на прошлой неделе в качестве дополнительного стимула разнос от премьер-министра Владимира Путина, обязались все модернизировать. На сегодняшний день уже все компании (кроме ТАИФа) подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом об исполнении программ по модернизации своих заводов, сказал Шматко.

Причем в Роснефти уверяют, что с модернизацией справляются. Представитель Роснефти говорит, что сообщил, что у компании есть программа модернизации и она ее выполняет. Больше нас в стране никто в нефтепереработку сейчас не вкладывает, - сказал он. В Газпром нефтехим Салавате (ГПНС) говорят, что когда Газпром в 2007 году стал собственником предприятия, оно было способно выпускать только 10% топлива современного качества. Но уже к концу этого года 100% бензина, выпускаемого на заводе, будет класса евро 3 и евро 4.

Июль-август - традиционно пиковые месяцы с точки зрения спроса на топливо, но его нехватки быть не должно, - успокоил министр.

MRC

Газпром нефтехим Салават инвестирует свыше 4 млрд. рублей в экопроекты

(Газпром нефтехим Салават) -- В ближайшие пять лет инвестиции ОАО Газпром нефтехим Салават в экологически значимые проекты превысят 4 млрд. рублей. Средства будут направлены на масштабную реконструкцию очистных сооружений, техническое перевооружение действующих производств, строительство новых производств.


При реализации проектов будет достигнуто снижение объемов образования промышленных отходов, а также объем сточных вод, направляемых на очистные сооружения.


Основная часть проектов направлена на полную реконструкцию очистных сооружений, выполняющих очистку не только сточных вод ОАО Газпром нефтехим Салават, но и коммунально-бытовых стоков города Салавата и предприятий городов Салават и Ишимбай.


MRC

EPC Engineering Consulting планирует производство ПЭТв Ивановской области

(Правительство Ивановской области) -- С рабочим визитом в регион прибыл один из руководителей инжиниринговой компании EPC Engineering Consulting Йорг Хаманн. На встрече с первым заместителем председателя регионального правительства Павлом Коньковым обсуждались детали проектирования комплекса по производству и переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) на территории Ивановской области.

Напомним, контракт на проектирование комплекса по производству и переработке ПЭТ заключен в апреле текущего года. Проект разрабатывает инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting (Германия). Презентацию проекта планируется провести в рамках VI Международного текстильно-промышленного форума Золотое кольцо 2-3 сентября 2011 года.

Как рассказал первый зампред правительства Ивановской области, специалистам-разработчикам концепции предложены три возможных площадки под размещение производственных мощностей на территории региона. Предполагаемая площадь, которую займет производство, - около 15 га.

Сегодня же в правительстве области состоялась встреча представителя EPC Engineering Consulting с руководителями крупных текстильных предприятий Ивановской области, которые в перспективе могут выступить потребителями синтетического сырья, планируемого к выпуску на новом предприятии. Йорг Хаманн в ходе совещания представил предварительный проект расположения установок и оборудования для предприятия производственной мощностью 500 тонн конечной продукции в день: штапельных волокон, филаментных нитей и гранулята. Как отметил Павел Коньков, проект будет доработан с учетом возможностей выбранной площадки, а также рыночных перспектив. Кроме того, руководители текстильных предприятий представят свои предложения по возможному объему и качеству конечной продукции, которую смогут потребить ивановские предприятия. Предложения также будут внесены в проект.

Справка: Инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting GmbH (Германия) входит в группу ЕРС Group. Компания разрабатывает, планирует и реализует промышленные установки. К сферам деловой активности ЕРС Group относится химия, полимеры и волокна, фармацевтика, возобновляемые источники энергии, строительный инжиниринг и др.

MRC

Американская ConocoPhillips вынуждена остановить добычу нефти в Китае

(КоммерсантЪ) -- Власти Китая приказали третьей по величине американской нефтедобывающей компании ConocoPhillips немедленно остановить добычу на двух морских буровых платформах в Бохайском заливе у северо-восточного побережья страны. Этот шаг вызван тем, что компания до сих пор не устранила полностью утечку нефти, обнаруженную на этих платформах еще в прошлом месяце, когда площадь загрязнения составила 840 кв. км. Кроме того, сохраняется высокий уровень риска новых утечек.


В среду Государственное океаническое управление Китая выпустило заявление, в котором потребовало, чтобы китайское подразделение ConocoPhillips немедленно остановило добычу на двух буровых платформах в Бохайском заливе и устранило всякую возможность повторных утечек нефти.


MRC

Вопрос о развитии нефтехимии в Самарской области

(РИА Самара) -- К Общероссийскому народному фронту в Самарской области присоединились 190 общественных организаций, в числе которых 11 трудовых коллективов. Их представители активно участвуют в обсуждении Народной программы и Народного бюджета, внося свои предложения.

Председатель Совета директоров ЗАО Самарская кабельная компания Анвар Бульхин считает возможность участвовать в формировании бюджета актуальной и своевременной:

Мы должны знать свой бюджет, как будут распределяться средства. Одновременно это площадка, где оттачиваются вопросы сельского хозяйства, муниципальных органов и промышленности. В частности, меня заинтересовал вопрос о развитии нефтехимии у нас в Самарской губернии, поскольку Самарская кабельная компания сегодня является одним из крупнейших потребителей всех видов полимеров.

MRC