"Фосагро" вышла на Лондонскую биржу

BBC -- Крупнейший российский производитель фосфатных удобрений "Фосагро" успешно провел IPO на лондонской бирже. Инвесторам проданы 10,3% акций компании на общую сумму в 538 млн долларов. Основными покупателями оказались российские компании "Уралсиб" и СИБУР, Сбербанк и французский банк Societe Generale.

Аналитики ожидали, что IPO пройдет успешно, так как мировой рынок удобрений активно восстанавливается после кризиса на фоне растущих цен на продовольствие. Выручка "Фосагро" в 2010 составила 2,5 миллиарда, а чистая прибыль - 400 миллионов долларов. Капитализация всей компании по итогам размещения составила 5,2 млрд долларов.


Однако эксперты уверены, что ее капитализация выше. Аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова оценивает компанию примерно в 6 млрд долларов. Эксперт "Банка Москвы" Юрий Волов предсказывает рост акций "Фосагро" на 20-25% к концу 2011 года.

MRC

"СИБУР" не ведет переговоров о покупке "Гродно Азота"

(Interfax.by) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" не ведет переговоров о покупке белорусского "Гродно Азота", сообщил "Интерфаксу" представитель российского холдинга.

"Переговоры о покупке "Гродно Азота" не ведутся", - сказал он.

Ранее белорусский премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что правительство Беларуси ведет с российскими инвесторами переговоры о продаже семи крупных госкомпаний. По его словам, обсуждается покупка "Гродно Азота" "СИБУРом" и "Роснефтью", "Нафтана" - "ЛУКОЙЛом", "Белтрансгаза" - "Газпромом", Мозырьского НПЗ - "Роснефтью", госдоли белорусского МТС - "господином Евтушенковым", "МАЗа" - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями", "Интеграла" - "Ростехнологиями".
Накануне НК "Роснефть" также опровергла сообщение о ведении переговоров с Беларусью по поводу приобретения нефтехимических активов.

НК "Роснефть" не ведет переговоры с белорусской стороной о приобретении каких-либо нефтехимических активов на территории Беларуси, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) представитель российской компании. "В нынешних условиях госактивы Беларуси нам не интересны", - сказал он.

MRC

Российские производители полистирольной изоляции вернулись к инвестициям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За пять месяцев 2011 года инвестиции в производство теплоизоляции и декоративных материалов из полистирола в 6.5 раз превысили уровень 2010 года, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование. Три четверти инвестиций пришлись на производство XPS-изоляции.


По оценкам аналитика Маркет Репорт Асимы Мамедовой, прирост мощностей в этом секторе составил 12 тыс. тонн в год. В секторе EPS-плит и декоративных изделий мощности выросли на 11 тыс. тонн.


"В течение 2009-2010 годов мы наблюдали существенное сокращение инвестиций в строительный сектор. Крупные игроки не спешили наращивать свои мощности, из-за чего объем капиталовложений по сравнению с пиковым 2008-м годом сократился в десять раз", - считает Асима Мамедова.


Возвращение к докризисным объемам потребления сырья в этом секторе стимулировало ключевых игроков расширить свои производственные площадки. В числе таких компаний можно выделить Технониколь и Технологъ (XPS-плиты), Мосстрой-31 (EPS-плиты), а также предприятие по производству опалубки ВБМ Про-Рязань.


Детальный анализ инвестиций в оборудование по переработке полимеров в разрезе технологий и секторов, готовых изделий и компаний представлен в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование.


MRC

Китайская Shanghai Petrochemical отложила закрытие производства ПЭ

(ICIS) -- Китайская компания Shanghai Petrochemical, дочернее предприятие Sinopec, закроет на ремонт свои предприятия по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в августе и сентябре, а не в конце июля, как планировалось ранее, заявил в среду источник, близкий к компании.


Предприятия мощностью 190 тыс. тонн в год ПВД и 250 тыс. тонн в год ПНД расположены на востоке Китая.


Согласно последним данным, производство ПВД остановится на ремонт с 23 августа по 22 сентбяря; выпуск ПНД прекратится на 15 дней с конца сентября.


По словам местных трейдеров, даты ремонта перенесли по причине неожиданно возросшего спроса на продукцию в июле.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Власти планируют создать в России резерв топлива

(Известия) -- Власти определились с тем, как создавать в России резерв топлива. Госкомпания Роснефтегаз по рыночным ценам будет закупать у компаний до 2 млн т нефтепродуктов. Причем, как объявил в среду министр энергетики Сергей Шматко, из бюджета денег на это выделяться не будет. Роснефтегазу придется покупать на свои или брать кредиты.

Но хотя бы не придется строить дополнительные хранилища для зарезервированного топлива. Как разъяснил Шматко, нефтепродукты могут храниться как на НПЗ компаний, так и на базе Транснефтепродукта и Росрезерва. Первые действия чиновники предпримут уже этим летом. Есть соглашения с Лукойлом и Газпром нефтью, которые готовы поставить нефтепродукты для резерва.

К этим двум компаниям у властей вообще меньше всего претензий. По словам главы Минэнерго, у Газпром нефти и Лукойла нет проблем с модернизацией заводов. В отличие от Роснефти и Газпром нефтехим Салавата (бывший Салаватнефтеоргсинтез), у которых они есть. Но все нефтяники, получившие на прошлой неделе в качестве дополнительного стимула разнос от премьер-министра Владимира Путина, обязались все модернизировать. На сегодняшний день уже все компании (кроме ТАИФа) подписали соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом об исполнении программ по модернизации своих заводов, сказал Шматко.

Причем в Роснефти уверяют, что с модернизацией справляются. Представитель Роснефти говорит, что сообщил, что у компании есть программа модернизации и она ее выполняет. Больше нас в стране никто в нефтепереработку сейчас не вкладывает, - сказал он. В Газпром нефтехим Салавате (ГПНС) говорят, что когда Газпром в 2007 году стал собственником предприятия, оно было способно выпускать только 10% топлива современного качества. Но уже к концу этого года 100% бензина, выпускаемого на заводе, будет класса евро 3 и евро 4.

Июль-август - традиционно пиковые месяцы с точки зрения спроса на топливо, но его нехватки быть не должно, - успокоил министр.

MRC