Glencore создал СП по добыче нефти в Южном Судане

(Вести.Ru) -- Крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore создал совместное предприятие по добыче нефти с правительством Южного Судана - самого молодого государства Африки.


Южный Судан стал независимым государством 9 июля после многолетней гражданской войны. Экономика страны практически полностью зависит от нефти.


Судан добывал около 500 тысяч баррелей нефти в сутки, из них - три четверти в южной части страны.

MRC

"Фосагро" вышла на Лондонскую биржу

BBC -- Крупнейший российский производитель фосфатных удобрений "Фосагро" успешно провел IPO на лондонской бирже. Инвесторам проданы 10,3% акций компании на общую сумму в 538 млн долларов. Основными покупателями оказались российские компании "Уралсиб" и СИБУР, Сбербанк и французский банк Societe Generale.

Аналитики ожидали, что IPO пройдет успешно, так как мировой рынок удобрений активно восстанавливается после кризиса на фоне растущих цен на продовольствие. Выручка "Фосагро" в 2010 составила 2,5 миллиарда, а чистая прибыль - 400 миллионов долларов. Капитализация всей компании по итогам размещения составила 5,2 млрд долларов.


Однако эксперты уверены, что ее капитализация выше. Аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова оценивает компанию примерно в 6 млрд долларов. Эксперт "Банка Москвы" Юрий Волов предсказывает рост акций "Фосагро" на 20-25% к концу 2011 года.

MRC

"СИБУР" не ведет переговоров о покупке "Гродно Азота"

(Interfax.by) -- ЗАО "СИБУР Холдинг" не ведет переговоров о покупке белорусского "Гродно Азота", сообщил "Интерфаксу" представитель российского холдинга.

"Переговоры о покупке "Гродно Азота" не ведутся", - сказал он.

Ранее белорусский премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что правительство Беларуси ведет с российскими инвесторами переговоры о продаже семи крупных госкомпаний. По его словам, обсуждается покупка "Гродно Азота" "СИБУРом" и "Роснефтью", "Нафтана" - "ЛУКОЙЛом", "Белтрансгаза" - "Газпромом", Мозырьского НПЗ - "Роснефтью", госдоли белорусского МТС - "господином Евтушенковым", "МАЗа" - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями", "Интеграла" - "Ростехнологиями".
Накануне НК "Роснефть" также опровергла сообщение о ведении переговоров с Беларусью по поводу приобретения нефтехимических активов.

НК "Роснефть" не ведет переговоры с белорусской стороной о приобретении каких-либо нефтехимических активов на территории Беларуси, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) представитель российской компании. "В нынешних условиях госактивы Беларуси нам не интересны", - сказал он.

MRC

Российские производители полистирольной изоляции вернулись к инвестициям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За пять месяцев 2011 года инвестиции в производство теплоизоляции и декоративных материалов из полистирола в 6.5 раз превысили уровень 2010 года, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование. Три четверти инвестиций пришлись на производство XPS-изоляции.


По оценкам аналитика Маркет Репорт Асимы Мамедовой, прирост мощностей в этом секторе составил 12 тыс. тонн в год. В секторе EPS-плит и декоративных изделий мощности выросли на 11 тыс. тонн.


"В течение 2009-2010 годов мы наблюдали существенное сокращение инвестиций в строительный сектор. Крупные игроки не спешили наращивать свои мощности, из-за чего объем капиталовложений по сравнению с пиковым 2008-м годом сократился в десять раз", - считает Асима Мамедова.


Возвращение к докризисным объемам потребления сырья в этом секторе стимулировало ключевых игроков расширить свои производственные площадки. В числе таких компаний можно выделить Технониколь и Технологъ (XPS-плиты), Мосстрой-31 (EPS-плиты), а также предприятие по производству опалубки ВБМ Про-Рязань.


Детальный анализ инвестиций в оборудование по переработке полимеров в разрезе технологий и секторов, готовых изделий и компаний представлен в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование.


MRC

Китайская Shanghai Petrochemical отложила закрытие производства ПЭ

(ICIS) -- Китайская компания Shanghai Petrochemical, дочернее предприятие Sinopec, закроет на ремонт свои предприятия по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в августе и сентябре, а не в конце июля, как планировалось ранее, заявил в среду источник, близкий к компании.


Предприятия мощностью 190 тыс. тонн в год ПВД и 250 тыс. тонн в год ПНД расположены на востоке Китая.


Согласно последним данным, производство ПВД остановится на ремонт с 23 августа по 22 сентбяря; выпуск ПНД прекратится на 15 дней с конца сентября.


По словам местных трейдеров, даты ремонта перенесли по причине неожиданно возросшего спроса на продукцию в июле.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC