Индийская Haldia приостанавливает производство ПЭ и ПП

(ICIS) -- Индийская компания Haldia Petrochemicals Ltd (HPL) приостановит выпуск полимеров и работу своей крекинг-установки в Западной Бенгалии 20 июля на время капитального ремонта, который продлится две недели, заявил сегодня источник в компании.


Ранее HPL повысила цены на свою продукцию. Так, пленочный ПНД и ПП подорожали на USD 45/т.


Мощность крекинг-установки составляет 670 тыс. тонн в год. Предприятие производит 700 тыс. тонн в год ПЭ и 340 тыс. тонн в год ПП.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Инвестеко изготовит 50 млн пластмассовых межевых знаков для Центра кадастра

(Корреспондент) -- Украинское госпредприятие Центр государственного земельного кадастра по результатам тендера 7 июля заключило соглашение на 4.9 млрд грн с ООО Инвестеко на изготовление пластмассовых межевых знаков, предназначенные для закрепления границ земельных участков на местности. Как сообщило издание Наш╕ грош╕ со ссылкой на Вестник государственных закупок, всего должно быть изготовлено 50 млн знаков.


Межевой знак состоит из четырех деталей: металлической марки диаметром 50 мм и толщиной 1 мм, а также полимерных деталей - закладного дюбеля, фиксирующего стержень красного цвета и установочной колонки.


MRC

Банкротство новокуйбышевской Нефтехимии признано незаконным

(ВОЛГА НЬЮС) -- ЗАО "Нефтехимия" 11 июля в кассационной инстанции арбитражного суда в Казани удалось признать незаконным постановление апелляции, вернувшей дело о банкротстве предприятия на пересмотр, сообщает "Самарское обозрение".


Одновременно кассационный суд оставил в силе определение Арбитражного суда Самарской области, согласно которому заявление о несостоятельности, поданное бывшим топ-менеджером предприятия Владимиром Рыжиковым, возвращено, а производство по делу о банкротстве прекращено. Решение вступило в силу с момента его принятия.


4 апреля новокуйбышевское ЗАО "Нефтехимия" направило в Арбитражный суд Самарской области заявление о признании себя банкротом. 5 апреля суд зарегистрировал заявление предприятия. Новый директор "Нефтехимии" Игорь Соглаев обвинил Владимира Рыжикова в превышении полномочий и рейдерстве, а также заявил о намерении оспорить банкротство ЗАО.


MRC

Импорт ПЭТ в Россию во втором квартале превысил показатели последних лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам второго квартала импортные поставки ПЭТ в Россию выросли на 13 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и составили около 102 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Второй квартал текущего года оказался достаточно болезненным для российских производителей ПЭТ. Объемы импортных поставок вышли на докризисный уровень, превысив показатели за последние три года.


Падение цен на азиатских рынках и, в частности, демпинг со стороны китайских производителей, привели к тому, что российские переработчики ПЭТ-гранулята перераспределили свои закупки сырья в пользу азиатских производителей.


Последний раз квартальные объемы импорта, превышающие психологическую отметку в 100 тыс. тонн, были зафиксированы во втором квартале 2008 году и составили около140 тыс. тонн. По итогам первого полугодия 2011 года объем импорта ПЭТ-гранулята из Китая составил около 94 тыс. тонн, что на 20% больше показателя поставок из Южной Кореи.


MRC

Уралпластик и РОСНАНО наладят производство гибкой полимерной упаковки

(Advis.ru) -- В Свердловской области компания "Уралпластик" совместно с ОАО "РОСНАНО" планирует наладить производство гибкой полимерной упаковки для пищевых продуктов по уникальной технологии.


Инвестиции в производственные мощности предприятия сегодня превысили уже 1 миллиард рублей. В ближайшие годы руководство намерено увеличить их до 2,3 миллиарда рублей, в том числе значительно расширить количество рабочих мест, улучшить условия проживания для сотрудников.


Руководство "Уралпластика" обратилось к губернатору области с просьбой оказать содействие в выделении земельного участка для строительства рабочего поселка поблизости с новыми цехами.


MRC