Fiat отказался от строительства завода в Нижнем Новгороде

(РИА Новости) -- Автоконцерн Fiat отказался от планов строительства завода в Нижнем Новгороде, а новую производственную площадку в России еще не выбрал, рассказали "Ъ" источники на автомобильном рынке. По их словам, потенциальный кредитор концерна ≈ Сбербанк - предлагает ему запустить производство на базе завода Derways в Карачаево-Черкесии. Сам Fiat хочет построить свой завод под Санкт-Петербургом, где уже работают Nissan, Toyota, General Motors и другие автопроизводители. Представители Fiat и Сбербанка это не комментируют, но директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков сказал "Ъ", что Fiat "прорабатывает различные площадки, в том числе в Северо-Западном регионе".


По словам источника "Ъ" на рынке, Fiat "был очень заинтересован в сотрудничестве с группой ГАЗ" и использовании ее производственных площадок. Но договориться с ГАЗом итальянцам не удалось, поскольку группа уже подписала соглашения о контрактной сборке 110 тыс. автомобилей в год с Volkswagen и 30 тыс. автомобилей с GM и достаточно загрузила свои мощности. В группе ГАЗ от комментариев отказались.


Соглашение между Fiat и Минэкономразвития было подписано 21 июня, концерн обязался производить в России 120 тыс. автомобилей в год, а также построить завод двигателей. Компания планирует вложить в проект более USD 1 млрд. Переговоры о финансировании Fiat, по данным Минэкономразвития, ведет со Сбербанком.


MRC

Бывший глава BP интересуется покупкой Башнефти и Русснефти

(Ведомости) -- Бывший генеральный директор нефтяной компании BP Тони Хейворд продвигает идею заявки на приобретение российских нефтяных компаний Башнефть и Русснефть. Инвесткомпания Vallares, созданная при его участии, изучает возможность подачи соответствующих предложений, сообщил телеканал SkyNews со ссылкой на неназванные источники. План пока находится на начальной стадии. Цена активов может составить около 8 млрд фунтов стерлингов.


Башнефтью и 49% Русснефти владеет Российская АФК Система; она планирует объединить эти компании.


Хейворд покинул ВР после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году. В июне Vallares получила от инвесторов 1.35 млрд фунтов стерлингов на приобретение нефтяных активов в развивающихся странах.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию значительно вырос за шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За шесть месяцев текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли на 113% в сравнении с аналогичным периодом год назад и приблизились к уровню 250 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июне импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок прогнозируемо снизились на 6 тыс. тонн в сравнении с маем и составили 49.2 тыс. тонн. В целом же, за шесть месяцев текущего года объем импорта ПВХ-С в Россию составил около 250 тыс. тонн. Тем самым, ПВХ-С стал самым импортируемым пластиком в РФ.


В импорте по-прежнему превалирует суспензия производителей из США. В июне поставки смолы на российский рынок североамериканских производителей снизились на 10 тыс. тонн до 25.5 тыс. тонн.


Вторая неделя июля ознаменовалась небольшим ростом импортных цен на ПВХ из США после серьезного падения в июне. Отдельные поставщики американской смолы оставили на уровне июля импортные цены для отгрузки в августе.


До 18 тыс. тонн выросли в июне импортные поставки ацетиленового ПВХ из Китая. Если раньше российские компании контрактовали смолы у производителей с северной части Китая, то в июне возобновились поставки смолы производителей, расположенных на побережье страны.


В целом, несмотря на июньское сокращение объемов импорта, предложение суспензионного ПВХ на российском рынке по-прежнему избыточное.


MRC

Индийская Haldia приостанавливает производство ПЭ и ПП

(ICIS) -- Индийская компания Haldia Petrochemicals Ltd (HPL) приостановит выпуск полимеров и работу своей крекинг-установки в Западной Бенгалии 20 июля на время капитального ремонта, который продлится две недели, заявил сегодня источник в компании.


Ранее HPL повысила цены на свою продукцию. Так, пленочный ПНД и ПП подорожали на USD 45/т.


Мощность крекинг-установки составляет 670 тыс. тонн в год. Предприятие производит 700 тыс. тонн в год ПЭ и 340 тыс. тонн в год ПП.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Инвестеко изготовит 50 млн пластмассовых межевых знаков для Центра кадастра

(Корреспондент) -- Украинское госпредприятие Центр государственного земельного кадастра по результатам тендера 7 июля заключило соглашение на 4.9 млрд грн с ООО Инвестеко на изготовление пластмассовых межевых знаков, предназначенные для закрепления границ земельных участков на местности. Как сообщило издание Наш╕ грош╕ со ссылкой на Вестник государственных закупок, всего должно быть изготовлено 50 млн знаков.


Межевой знак состоит из четырех деталей: металлической марки диаметром 50 мм и толщиной 1 мм, а также полимерных деталей - закладного дюбеля, фиксирующего стержень красного цвета и установочной колонки.


MRC