ВТБ получил от продажи 32,5% Полиэфа 600 млн руб доналогового дохода

(РИА Новости) -- ВТБ получил от продажи своей 32,5% доли в ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) доход до налогообложения в размере 600 млн рублей, говорится в отчете банка. В июне ВТБ снизил до нуля с 32,5% долю в уставном капитале "Полиэфа", сумма сделки не сообщалась.


В пресс-службе банка РИА Новости поясняли, что пакет был приобретен ВТБ во время кризиса. Закрыв сделку по приобретению пакета, ВТБ совместно с другими акционерами разработал и предложил программу финансового оздоровления предприятия, результатом которой стали стабилизация работы и улучшение основных финансово-хозяйственных показателей "Полиэфа".


ОАО "Полиэф" - единственный в России полиэфирный комплекс, выпускающий 230 тысяч тонн терефталевой кислоты и 120 тысяч тонн полиэтилентерефталата в год.
Более 50% акции "Полиэфа" принадлежит ООО "Отечественные полимеры". Еще 17,5% акций, которыми владеет ОАО "Премиум" (внесены правительством Башкирии), в феврале 2010 года были переданы в доверительное управление "Башнефти", подконтрольной АФК "Система".


MRC

Власти Украины готовы помочь Лукойлу с запуском Одесского НПЗ

(РБК Daily) -- Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности провести переговоры с руководством Лукойла о запуске Одесского НПЗ. Такое решение он принял после того, как ознакомился с данными о росте промышленного производства по областям за первое полугодие, согласно которым в Одесской области отмечается падение этого показателя более чем на 13%. В Минэнергоугле РБК daily сообщили, что поручение вице-премьера ими получено, однако конкретные предложения еще не проработаны. В пресс-службе Лукойла РБК daily рассказали, что переговоры с украинской стороной все это время не прекращались: Сейчас украинская сторона активизировала этот процесс.


Лукойл остановил работу Одесского НПЗ на плановый ремонт в октябре 2010 года, на несколько месяцев раньше намеченного срока. Компания объясняла свое решение низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнк­турой украинского рынка. Как пояснил РБК daily источник в Лукойле, нефтепереработка на Украине экономически невыгодна: Страна в огромном количестве импортирует нефтепродукты из Белоруссии по демпинговым ценам. Кременчугский и Лисичанский НПЗ также не скрывают потерь из-за импорта из Белоруссии.


MRC

В Ивановской области наладят производство и переработку ПЭТ

(РИА Новости) -- Немецкая компания "EPC Engineering Consulting" представила проект по строительству в Ивановской области промышленного комплекса по выпуску синтетического волокна, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса экономического развития Павел Коньков.


"На встрече с руководством компании мы обсудили детали проектирования в Ивановской области комплекса по производству и переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) - источника для выпуска синтетических волокон. Специалистам-разработчикам концепции предложены три возможных площадки под размещение производственных мощностей на территории региона. Предполагаемая площадь, которую займет производство, - около 15 гектар, стоимость проекта - 10 миллионов рублей", - рассказал Коньков.


По его словам, планируется, что производственная мощность комплекса составит 500 тонн конечной продукции в день - штапельные волокна, филаментные нити и гранулят.


Контракт на проектирование комплекса по производству и переработке ПЭТ был заключен в апреле этого года.

Инжиниринговая компания EPC Engineering Consulting GmbH (Германия) входит в группу ЕРС Group. Компания разрабатывает, планирует и реализует промышленные установки. К сферам деловой активности ЕРС Group относится химия, полимеры и волокна, фармацевтика, возобновляемые источники энергии, строительный инжиниринг.


MRC

Fiat отказался от строительства завода в Нижнем Новгороде

(РИА Новости) -- Автоконцерн Fiat отказался от планов строительства завода в Нижнем Новгороде, а новую производственную площадку в России еще не выбрал, рассказали "Ъ" источники на автомобильном рынке. По их словам, потенциальный кредитор концерна ≈ Сбербанк - предлагает ему запустить производство на базе завода Derways в Карачаево-Черкесии. Сам Fiat хочет построить свой завод под Санкт-Петербургом, где уже работают Nissan, Toyota, General Motors и другие автопроизводители. Представители Fiat и Сбербанка это не комментируют, но директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков сказал "Ъ", что Fiat "прорабатывает различные площадки, в том числе в Северо-Западном регионе".


По словам источника "Ъ" на рынке, Fiat "был очень заинтересован в сотрудничестве с группой ГАЗ" и использовании ее производственных площадок. Но договориться с ГАЗом итальянцам не удалось, поскольку группа уже подписала соглашения о контрактной сборке 110 тыс. автомобилей в год с Volkswagen и 30 тыс. автомобилей с GM и достаточно загрузила свои мощности. В группе ГАЗ от комментариев отказались.


Соглашение между Fiat и Минэкономразвития было подписано 21 июня, концерн обязался производить в России 120 тыс. автомобилей в год, а также построить завод двигателей. Компания планирует вложить в проект более USD 1 млрд. Переговоры о финансировании Fiat, по данным Минэкономразвития, ведет со Сбербанком.


MRC

Бывший глава BP интересуется покупкой Башнефти и Русснефти

(Ведомости) -- Бывший генеральный директор нефтяной компании BP Тони Хейворд продвигает идею заявки на приобретение российских нефтяных компаний Башнефть и Русснефть. Инвесткомпания Vallares, созданная при его участии, изучает возможность подачи соответствующих предложений, сообщил телеканал SkyNews со ссылкой на неназванные источники. План пока находится на начальной стадии. Цена активов может составить около 8 млрд фунтов стерлингов.


Башнефтью и 49% Русснефти владеет Российская АФК Система; она планирует объединить эти компании.


Хейворд покинул ВР после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе в прошлом году. В июне Vallares получила от инвесторов 1.35 млрд фунтов стерлингов на приобретение нефтяных активов в развивающихся странах.


MRC