Представительство BASF открыло новый офис в Киеве

(ПластЭксперт) -- 27 апреля состоялось официальное открытие офиса Представительства концерна BASF SE в Украине, ранее располагавшегося на ул. Владимирская, 101. Новый офис находится в самом центре старого Киева по адресу: ул. Набережно-Крещатицкая, 9. На церемонию открытия были приглашены клиенты и партнеры концерна.

Новый офис занимает четыре этажа современного здания, из окон которого открывается потрясающий вид на Днепр и пешеходный мост. Преимущества нового помещения уже по достоинству оценили сотрудники и первые посетители. Также на открытии присутствовал Сергей Андреев, Глава представительства BASF SE в России и СНГ . По его словам, переезд в новый офис - это знаковое событие и важный показатель развития деятельности BASF в Украине.

Переезд, в первую очередь, был обусловлен увеличением штата офисных сотрудников и появлением новых направлений в бизнесе. Несмотря на кризисный 2009 год компании удалось укрепить позиции и значительно расширить свою деятельность в Украине. Например, в сентябре 2009 г. была осуществлена первая поставка бетонных добавок для строительства нового терминала в аэропорту Борисполь, и в настоящее время строительное подразделение концерна участвует в сооружении терминалов и взлетных полос не только в Борисполе, но и в Харькове и Донецке. Также в первом квартале 2010 г. стал ощутим синергетический эффект интеграции бизнеса компании Сиба, приобретенной в апреле 2009 г.

MRCСправка Маркет Репорт


Прибыль Shell выросла в I квартале почти на 60%

(РБК) -- Чистая прибыль британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch/Shell Plc. (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I квартале 2010г. выросла на 57% - до 5,48 млрд долл. против соответствующего показателя годовой давности на уровне 3,49 млрд долл. Об этом сообщается в опубликованном сегодня отчете Shell.

Совокупная выручка Shell в январе-марте 2010г. составила 88,03 млрд долл., что на 48% больше, чем выручка за тот же период годом ранее (59,44 млрд долл.). Доналоговая прибыль выросла на 74% - до 9,97 млрд долл. против 5,73 млрд долл. годом ранее.

Добыча нефти и газа Royal Dutch/Shell в I квартале 2010г. увеличилась на 6% - до 3,59 млн барр. нефтяного эквивалента в день (годом ранее - 3,39 млн барр./день).

Квартальные финансовые показатели Shell превзошли ожидания аналитиков: прибыль, скорректированная на особые статьи, составила 4,82 млрд долл. при прогнозе аналитиков на уровне 4,04 млрд долл.

MRC

Томскнефтехим усовершенствовал технологию отгрузки готовой продукции

(Томскнефтехим) -- В апреле на Томскнефтехиме впервые была осуществлена отгрузка готовой продукции европейскому потребителю на паллетах, в частности - пленочной марки полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в Болгарию. Паллетирование значительно облегчает процесс погрузки для производств и, соответственно, выгрузки продукции для покупателя. Ранее отгрузка полимеров в Европу осуществлялась автомобильным транспортом без паллетирования - мешки укладывались и выгружались в фуру разрозненно, паллетирование проводилось уже на промежуточных складах.

В ближайших планах - осуществлять поставку продукции на паллетах в Германию. В целом в 2009 году около 60 % ПЭВД Томскнефтехима уходило на экспорт, Европа в прошлом году в структуре отгрузок была представлена только такими странами, как Латвия и Литва.

Применять паллетирование на Томскнефтехиме начали с 2008 года на двух основных производствах. В планах в августе 2010 года перейти на стопроцентное паллетирование полимеров на Производстве полипропилена, в перспективе - перевести на полное паллетирование установку ПЭВД.

MRCСправка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.


"Лукойл" приступил к добыче нефти в российском секторе Каспийского моря

(Лукойл) -- В среду 28 апреля получена первая нефть месторождения имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря.

В торжественной церемонии ввода месторождения в эксплуатацию принял участие Премьер-Министр Российской Федерации Владимир Путин.

Месторождение им. Ю. Корчагина было открыто "Лукойлом" в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи: нефть - 2,5 млн т/год, газ - 1 млрд м?/год. С 2004 по 2009 год инвестиции в освоение месторождения составили 34,4 млрд. руб. До конца текущего года на месторождении планируется добыть 343 тыс. тонн нефти.

mrcpalst.ru


Импорт гомополимера пропилена в Украине вырос на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Украину в январе-марте 2010 года увеличился на 25% (до 10.99 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти в два раза увеличились поставки материала из России - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте импортные поставки ПП-гомо производства LyondellBasell выросли почти в 2.5 раза (до 0.89 тыс. т.) по сравнению с февралем 2010 г. Украинские компании увеличили поставки гомополимера пропилена из Польши более чем в два раза. Объем импорта польского материала составил 0,56 тыс. т.

В апреле ожидается ухудшение ситуации в отношении импортных поставок европейского полипропилена. Основной причиной служат остановки на плановый ремонт некоторых европейских производителей полипропилена, являющихся традиционными поставщиками материала на украинский рынок.

MRC

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.