Мозырский НПЗ получит сертификат ЕС на производство битумов

(Naviny.by) -- АО Мозырский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) получил сертификат Евросоюза на систему контроля производства дорожных битумов. Это открывает дорогу белорусскому битуму на европейский рынок, передает БелаПАН.


Как сообщил заместитель начальника нефтехимического производства МНПЗ Игорь Ельцов, наличие сертификата европейского стандарта качества EN 12591:2009 должно положительно сказаться на увеличении объемов экспорта и расширении рынков сбыта дорожного битума.


МНПЗ может выпускать до 400 тыс. тонн битума в год, внутренние нужды Беларуси в битуме ≈ в пределах 80 тыс. тонн.


MRC

Пожар на китайском НПЗ снизит переработку нефти на треть

(Нефть России) -- Возгорание, произошедшее в субботу на одном из крупнейших в КНР Даляньском нефтеперерабатывающем заводе, может повлечь за собой снижение объемов переработки нефти на предприятии и осложнить положение на китайском рынке нефтепродуктов, сообщила китайская газета "Мэйжи цзинцзи синьвэнь".


Пожар, произошедший на заводе Даляньской нефтехимической компании (дочка CNPC) произошел в субботу в 14.25 по местному времени и был быстро локализован. Согласно заявлению CNPC, жертв и ущерба для окружающей среды удалось избежать. По данным издания, пожар возник на теплообменнике установки вакуумной дистилляции и устранение его последствий потребует длительных ремонтных работ.


Даляньский НПЗ является одним из крупнейших в КНР, его мощность достигает 410 тысяч баррелей нефти в сутки.


Аналитик консалтинговой компании SCI Ли Бин заявил в интервью газете, что "загрузка Даляньского нефтеперерабатывающего завода уже снизилась на 30%, если ремонтные работы не будут завершены в короткое время, загрузка предприятия может снизиться дополнительно". Ли Бин предполагает, что производство бензина и дизельного топлива на предприятии может снизиться на треть.


MRC

НКНХ увеличит производство галобутилкаучука

(Нефтехимик) -- На "Нижнекамскнефтехиме" ведется строительство третьего агрегата выделения и сушки каучука производительностью 8 тонн в час. Новая установка даст возможность нарастить производство галобутилкаучуков до 100 тыс. тонн в год и
суммарно бутилкаучука - до 200 тысяч тонн в год.


В результате модификации бутилкаучук приобретает такие ценные свойства, как совместимость с высоконепредельными каучуками при их совместной вулканизации и способность вулканизироваться в безсерных рецептурах с образованием термостойких резин. Резина на их основе приобретает повышенные газонепроницаемость, стойкость при многократных деформациях, сопротивление разрыву и, следовательно, высокую устойчивость к старению. Эти свойства делают ГБК незаменимыми эластомера-
ми для изготовления герметизирующего слоя бескамерных шин.


MRC

ТНК-BP за USD 1 млрд приобрела долю в блоке Солимос в Амазонии

(РБК-Украина) -- ТНК-BP приобрела долю в блоке Солимос в Амазонии, который будет разрабатывать в партнерстве с местной HRT. В руководстве ТНК-BP рассчитывают, что участие в проекте позволит компании в будущем увеличить добычу на 10%.


ТНК-BP согласовала с бразильской HRT Participacoes приобретение 45% доли в блоке Солимос, расположенном в верхнем течении Амазонки, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке. За активы с предполагаемыми запасами до 2 млрд барр. н.э. ТНК-ВР может заплатить около USD 1 млрд. Сделка уже получила одобрение совета директоров компании и, как ожидается, будет закрыта в течение ближайших трех недель. Раскрыть детали сделки в ТНК-BP отказались.


MRC

Текущие инвестиции в переработку полимеров сравнялись с уровнем 2010 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании инвестировали в оборудование по переработке полимеров за пять месяцев 2011 года USD 175 млн., что соответствует уровню инвестиций за весь предыдущий год, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп: Оборудование.


После сдержанного расширения мощностей в течение последних двух лет, в текущем году мы наблюдаем вполне оптимистичную картину. Общий прирост мощностей за январь-май 2011 года составил около 300 тыс. тонн в год, - комментирует ситуацию аналитик Маркет Репорт Ольга Синельникова.


В секторе литьевых изделий уровень капиталовложений уже достиг USD 75.5 млн. В производство ПЭТ-преформ инвестировано около USD 14 млн. Продолжают расширять свои российские мощности иностранные производители электротехники: LG Рус, Бош унд Сименс, Самсунг Электроникс Рус Калуга, Беко, Витэк. Достаточно активно переработчики развивают производство тары и упаковки, автокомпонентов, а также различных хозяйственных товаров.


В трубной экструзии инвестиции составили USD 34 млн., что почти в двести раз больше, чем за два предыдущих года. Лидером по приросту трубных мощностей стали производители ПЭ-труб (плюс 56 тыс. т. в год). Для сравнения - в прошлом году лидировал сектор ПП-труб. Лидерами по инвестициям в экструзию труб в 2011 году стали группы Техстрой и Полипластик.


Ресурсосбережение станет основным трендом в развитии полимерного рынка в ближайшее десятилетие, - считает Ольга Синельникова. В качестве подтверждения она приводит примеры инвестиций в производство XPS-плит. Общая сумма инвестиций в этом секторе в 2011 году превзошла оптимистичные прогнозы - USD 26 млн. (против USD 2.5 и 5 млн. в 2009 и 2010 годах соответственно). Возглавляют список инвесторов в этом секторе группы Технологъ и Технониколь.


Детальный анализ инвестиций в оборудование по переработке полимеров в разрезе технологий, секторов, готовых изделий, поставщиков оборудования и переработчиков представлен в Ежемесячном обзоре ДатаСкоп: Оборудование.


Рейтинг ТОП-20 инвесторов в переработку полимеров представлен в Таблице 1. Рейтинг поставщиков оборудования - в Таблице 2.


MRC