Тобольск-Нефтехим расширил мощности центральной газофракционирующей установки

(СИБУР) -- На Тобольск-Нефтехиме завершен проект по расширению мощности центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ). В рамках проекта были проведены работы по модернизации колонного, насосного и теплообменного оборудования, а также введена в эксплуатацию градирня нового типа.


В результате проведенных мероприятий крупнейшая в России мощность по переработке широкой фракции легких углеводородов увеличена с 3,0 до 3,8 млн. тонн в год. Уже в 2011 году Тобольск-Нефтехим планирует переработать 3,75 млн.тонн углеводородного сырья.


Увеличение перерабатывающих мощностей создает надежную сырьевую базу для реализуемого в Тобольске проекта по строительству комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер, а также будет способствовать реализации государственной программы по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа.


MRC

В Башкирии введена вторая очередь завода комплектующих для автопрома

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Российско-германское СП Witzenmann-Russia ввело в Уфе вторую очередь завода по производству комплектующих для автомобильной промышленности.


На церемонии открытия второй очереди завода по производству компрессоров выхлопных систем и сильфонов для автомобилестроения представитель СП заявил, что объем инвестиций в строительство составил около 1 млрд рублей, проектная мощность - 1,5 млн изделий в год на сумму 1,5 млрд рублей.


Президент Башкирии Рустэм Хамитов выразил надежду, что через некоторое время будет введена третья очередь предприятия.


MRC

В Ульяновске появится российско-китайское СП по выпуску автомобилей

(РИА Новости) -- Китайская корпорация BAIC и ульяновская "БАУ Мотор Корпорэшн" подписали договор о создании СП по выпуску коммерческих и легковых автомобилей в Ульяновске. К 2015 году завод планирует выпускать до 40 тысяч автомобилей в год, в создание завода будет инвестировано 5 миллиардов рублей.


Предполагается, что к 2015 году уровень локализации производства будет достигать 70% (на начальном этапе доля российских комплектующих составит 5%). Численность персонала компании к 2015 году достигнет 1,5 тысячи человек.


MRC

ЛИНИКу разрешили отправлять топливо за рубеж

(Коммерсант) -- Минэнерго не будет запрещать использование толлинговой схемы в нефтепереработке как минимум до конца 2011 года. Это позволит ТНК-ВР продолжить производство высокооктанового бензина на Украине. В итоге поставки нефтепродуктов с принадлежащего компании Лисичанского НПЗ помогут избежать дефицита топлива в южных регионах России, отмечают эксперты.


Решение не запрещать толлинг было принято "в целях обеспечения российского внутреннего рынка нефтепродуктами", оно также согласовано вице-премьером Игорем Сечиным, рассказал собеседник "Ъ". По его словам, отказ от запрета будет действителен как минимум в течение 2011 года.


Представитель ТНК-ВР заявил "Ъ", что "отказ от отмены толлинговый схемы ≈ это решение в пользу российских потребителей". Кроме того, возможность беспошлинной переработки нефти обеспечит нормальную загрузку Лисичанского НПЗ, который испытывает проблемы с реализацией нефтепродуктов на Украине, поскольку местный рынок перенасыщен дешевым топливом из Белоруссии.


MRC

Для продолжения строительства нефтехимического комбината в Ардебиле требуются кредиты

(Iran News) -- И.о. министра нефти Мохаммед Алиабади в ходе посещения строительной площадки в провинции Ардебиль, на которой возводится нефтехимический комбинат, в интервью агентству Мехр заявил, что с предоставлением льготных кредитов проблема с завершением строительства и вводом в эксплуатацию нефтехимического комбината будет решена в самое ближайшее время.


По словам М.Алиабади, решение о строительстве названного комбината принято правительством, и министерство нефти также обязано взять на себя часть расходов по вводу в эксплуатацию нефтехимического комбината.


Нефтехимический комбинат в Ардебиле представляет собой крупнейший нефтяной проект в названной провинции. Его строительство было начато в 2006 году, когда губернатором провинции Ардебиль был Али Никзад. Затем работы на строительной площадке были приостановлены на пять лет.

MRC