Активами АФК Система интересуется инвестфонд Vallares Plc

(РБК) -- На нефтяные активы АФК "Система" (доли в НК "Башнефть" и "РуссНефть"), похоже, нашелся новый покупатель. В минувшие выходные в британских СМИ появилась информация, что основанный Натаниэлем Ротшильдом и экс-главой BP Тони Хейвордом инвестиционный фонд Vallares Plc интересуется этими российскими компаниями. По неподтвержденным данным, за них британцы готовы отдать 13 млрд долл.


Эксперты восприняли эти сообщения осторожно. Одни считают, что Vallares имеет все шансы приобрести нефтянку "Системы" (которой также принадлежат МТС, "Комстар", "Детский Мир", Sitronics и другие). Другие же полагают, что "Башнефть" достанется индусам из ONGC, а появление компании Хейворда-Ротшильда - лишь маневр, набивающий в этой ситуации цену "системным" нефтяным активам.


Интерес англичан к "Башнефти" вполне объясним. Будучи в целом заметным игроком на российском рынке, компания существенно упрочила свои позиции, выиграв конкурс на разработку крупнейших месторождений Требса и Титова. Разрабатывать месторождение компания согласилась в СП с Лукойлом, отдав крупнейшей частной нефтегазовой компании России блокпакет за 4,7 млрд руб.


MRC

Тобольск-Нефтехим расширил мощности центральной газофракционирующей установки

(СИБУР) -- На Тобольск-Нефтехиме завершен проект по расширению мощности центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ). В рамках проекта были проведены работы по модернизации колонного, насосного и теплообменного оборудования, а также введена в эксплуатацию градирня нового типа.


В результате проведенных мероприятий крупнейшая в России мощность по переработке широкой фракции легких углеводородов увеличена с 3,0 до 3,8 млн. тонн в год. Уже в 2011 году Тобольск-Нефтехим планирует переработать 3,75 млн.тонн углеводородного сырья.


Увеличение перерабатывающих мощностей создает надежную сырьевую базу для реализуемого в Тобольске проекта по строительству комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер, а также будет способствовать реализации государственной программы по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа.


MRC

В Башкирии введена вторая очередь завода комплектующих для автопрома

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Российско-германское СП Witzenmann-Russia ввело в Уфе вторую очередь завода по производству комплектующих для автомобильной промышленности.


На церемонии открытия второй очереди завода по производству компрессоров выхлопных систем и сильфонов для автомобилестроения представитель СП заявил, что объем инвестиций в строительство составил около 1 млрд рублей, проектная мощность - 1,5 млн изделий в год на сумму 1,5 млрд рублей.


Президент Башкирии Рустэм Хамитов выразил надежду, что через некоторое время будет введена третья очередь предприятия.


MRC

В Ульяновске появится российско-китайское СП по выпуску автомобилей

(РИА Новости) -- Китайская корпорация BAIC и ульяновская "БАУ Мотор Корпорэшн" подписали договор о создании СП по выпуску коммерческих и легковых автомобилей в Ульяновске. К 2015 году завод планирует выпускать до 40 тысяч автомобилей в год, в создание завода будет инвестировано 5 миллиардов рублей.


Предполагается, что к 2015 году уровень локализации производства будет достигать 70% (на начальном этапе доля российских комплектующих составит 5%). Численность персонала компании к 2015 году достигнет 1,5 тысячи человек.


MRC

ЛИНИКу разрешили отправлять топливо за рубеж

(Коммерсант) -- Минэнерго не будет запрещать использование толлинговой схемы в нефтепереработке как минимум до конца 2011 года. Это позволит ТНК-ВР продолжить производство высокооктанового бензина на Украине. В итоге поставки нефтепродуктов с принадлежащего компании Лисичанского НПЗ помогут избежать дефицита топлива в южных регионах России, отмечают эксперты.


Решение не запрещать толлинг было принято "в целях обеспечения российского внутреннего рынка нефтепродуктами", оно также согласовано вице-премьером Игорем Сечиным, рассказал собеседник "Ъ". По его словам, отказ от запрета будет действителен как минимум в течение 2011 года.


Представитель ТНК-ВР заявил "Ъ", что "отказ от отмены толлинговый схемы ≈ это решение в пользу российских потребителей". Кроме того, возможность беспошлинной переработки нефти обеспечит нормальную загрузку Лисичанского НПЗ, который испытывает проблемы с реализацией нефтепродуктов на Украине, поскольку местный рынок перенасыщен дешевым топливом из Белоруссии.


MRC