Лукойл купит у Oranto Petroleum 49% в проекте на шельфе Сьерра-Леоне

(РИА Новости) -- Дочернее предприятия крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" - "Лукойл Оверсиз" - достигло договоренности о приобретении у компании Oranto Petroleum 49% в соглашении по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории республики Сьерра-Леоне, говорится в сообщении российской компании. Сумма сделки не раскрывается.


Ранее руководство Лукойла неоднократно заявляло, что компания изучает возможность участия в новых проектах в Африке, в течение 2011-2012 годов Лукойл планирует инвестировать более USD 1 млрд в проекты в Западной Африке. При этом глава компании Вагит Алекперов говорил, что компания может войти в действующий проект в Габоне.


MRC

Китайская CNOOC приобрела канадскую Opti за USD 2.1 млрд

(Нефть и Капитал) -- Китайская государственная нефтяная компания CNOOC приобрела обанкротившуюся канадскую нефтяную компанию Opti Canada за USD 2.1 млрд, говорится в сообщении на сайте китайской компании.


CNOOC заплатит USD 34 млн за активы Opti и примет на себя долги компании в размере более USD 2 млрд, говорится в сообщении. Основным активом Opti является 35-процентная доля в проекте по разработке месторождения нефтеносных песков Long Lake в канадском штате Альберта.


По данным CNOOC, возможности месторождения позволяют добывать до 72 тысяч тонн битума в сутки. Кроме того, Opti принадлежат доли в трех менее крупных проектах по разработке нефтеносных песков на территории штата. Партнером Opti в разработке месторождений является канадская нефтяная компания Nexen.


MRC

Структуре Леонида Михельсона разрешили довести долю в СИБУРе до 100%

(РИА Новости) -- Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство ЗАО "Миракл" о приобретении права косвенно распоряжаться голосами акций, составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, контролируемых ЗАО "СИБУР Холдинг", сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Цариковский.


Подконтрольное главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону ЗАО "Миракл" ранее приобрело 50% уставного капитала СИБУРа и ожидало разрешения властей на доведение доли в нем до 100%.


Михельсон, получив контроль в СИБУРе, заявил, что удовлетворен работой руководства холдинга и не планирует его замену. Также он не исключил, что СИБУР может провести IPO через полтора-три года.


MRC

Активами АФК Система интересуется инвестфонд Vallares Plc

(РБК) -- На нефтяные активы АФК "Система" (доли в НК "Башнефть" и "РуссНефть"), похоже, нашелся новый покупатель. В минувшие выходные в британских СМИ появилась информация, что основанный Натаниэлем Ротшильдом и экс-главой BP Тони Хейвордом инвестиционный фонд Vallares Plc интересуется этими российскими компаниями. По неподтвержденным данным, за них британцы готовы отдать 13 млрд долл.


Эксперты восприняли эти сообщения осторожно. Одни считают, что Vallares имеет все шансы приобрести нефтянку "Системы" (которой также принадлежат МТС, "Комстар", "Детский Мир", Sitronics и другие). Другие же полагают, что "Башнефть" достанется индусам из ONGC, а появление компании Хейворда-Ротшильда - лишь маневр, набивающий в этой ситуации цену "системным" нефтяным активам.


Интерес англичан к "Башнефти" вполне объясним. Будучи в целом заметным игроком на российском рынке, компания существенно упрочила свои позиции, выиграв конкурс на разработку крупнейших месторождений Требса и Титова. Разрабатывать месторождение компания согласилась в СП с Лукойлом, отдав крупнейшей частной нефтегазовой компании России блокпакет за 4,7 млрд руб.


MRC

Тобольск-Нефтехим расширил мощности центральной газофракционирующей установки

(СИБУР) -- На Тобольск-Нефтехиме завершен проект по расширению мощности центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ). В рамках проекта были проведены работы по модернизации колонного, насосного и теплообменного оборудования, а также введена в эксплуатацию градирня нового типа.


В результате проведенных мероприятий крупнейшая в России мощность по переработке широкой фракции легких углеводородов увеличена с 3,0 до 3,8 млн. тонн в год. Уже в 2011 году Тобольск-Нефтехим планирует переработать 3,75 млн.тонн углеводородного сырья.


Увеличение перерабатывающих мощностей создает надежную сырьевую базу для реализуемого в Тобольске проекта по строительству комплекса по производству полипропилена Тобольск-Полимер, а также будет способствовать реализации государственной программы по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа.


MRC