Румыния продлила концессию в Черном море для OMV Petrom и Exxon Mobil

(РБК-Украина) -- Правительство Румынии приняло решение о продлении сроком на пять лет концессионного соглашения о разведке, разработке и добыче нефти на глубоководном участке блока "Нептун" в Черном море, подписанного ранее между Национальным агентством по минеральным ресурсам и компаниями OMV Petrom и Exxon Mobil.


Как пояснил гендиректор Национального агентства по минеральным ресурсам Дорин Кожокару, продление срока концессионного соглашения о разведке названного участка вызвано тем, что с 2000 г., когда было подписано названное соглашение, и до настоящего времени исследования проводились только на глубине до 100 м. На остальной площади исследования не проводились, поскольку глубина там превышает 100 м, а необходимая глубоководная техника у Румынии отсутствовала. Компании OMV Petrom и Exxon Mobil обязались провести соответствующие исследования.


MRC

Власти США сохранили ограничения на импорт азотных удобрений из России

(ИТАР-ТАСС) -- Власти США решили сохранить антидемпинговые ограничения на импорт азотных удобрений из России. Об этом сообщила в среду пресс-служба Комиссии США по международной торговле (КМТ) - квазисудебного органа для рассмотрения торговых споров.


Как отметила пресс-служба, КМТ постановила, что отмена действующих ограничений, скорее всего, привела бы "в реально обозримые сроки" к "продолжению или возобновлению" поставок, причиняющих "материальный ущерб" американским производителям данной продукции. В связи с этим все шесть членов КМТ единогласно высказались за то, чтобы "существующий порядок импорта нитрата аммония /аммиачной селитры/ из России оставался в силе", уточнила пресс-служба ведомства.


MRC

ТНК-ВР и ВР предоставит данные по ущербу от сделки с Роснефтью

(Rusenergy) -- Арбитражный суд Тюменской области обязал ОАО "ТНК ВР Холдинг", ОАО "ТНК ВР Менеджмент" и компанию BP Exploration Operating Company Ltd. в двухнедельный срок предоставить представителю миноритарных акционеров ОАО "ТНК ВР Холдинг" запрашиваемые документы по возможному ущербу из-за сделки между "Роснефтью" и ВР, говорится в сообщении адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритариев.


BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ, однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение сделки.


MRC

Цены ПВД в России снижаются на фоне слабого спроса и значительного профицита

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на полиэтилен высокого давления в условиях стабильной работы российских производителей и небольших объемов экспорта увеличивает избыток продукции на рынке, что наряду с высокой конкуренцией привело к очередному снижению цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Текущий год оказался достаточно трудным для российских производителей ПВД. Низкий спрос на полиэтилен как на внутреннем, так и на внешнем рынке ограничивает продажи. Несмотря даже на то, что с середины апреля по середину мая на профилактику остановил свои мощности ПВД Казаньоргсинтез, к июню российские производители все равно столкнулись с проблемой накопления серьезных запасов по ПВД.


С середины июня усиление конкуренции внутри страны заставило российских производителей пойти на снижение цен ПВД для внутреннего рынка. При этом нисходящие корректировки фактически происходили каждую неделю. Не стала исключением и текущая неделя. Ценовое предложение на спотовом рынке на уфимский 158-й ПВД снизилось до 58.000 - 58.500 руб./т, с учетом НДС, FCA Уфа. Сегодня стало известно о снижении цен со стороны Казаньоргсинтез, уровень цен на 158-й материал упал до 58.000 - 58.500 руб./т, с учетом НДС, FCA Казань.


Чтобы сбалансировать внутренний рынок, российские производители с июня пытаются увеличить экспортные поставки ПВД. Однако низкий спрос на внешних рынках, а также проблемы с подвижным составом не позволяют пока существенно нарастить продажи полиэтилена на экспорт. С 19-го июля на 30-ти дневную профилактику были остановлены мощности Томскнефтехима, что в совокупности с экспортными поставками, возможно, позволит российским производителям сократить профицит на внутреннем рынке к концу августа.


MRC

Лукойл купит у Oranto Petroleum 49% в проекте на шельфе Сьерра-Леоне

(РИА Новости) -- Дочернее предприятия крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" - "Лукойл Оверсиз" - достигло договоренности о приобретении у компании Oranto Petroleum 49% в соглашении по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории республики Сьерра-Леоне, говорится в сообщении российской компании. Сумма сделки не раскрывается.


Ранее руководство Лукойла неоднократно заявляло, что компания изучает возможность участия в новых проектах в Африке, в течение 2011-2012 годов Лукойл планирует инвестировать более USD 1 млрд в проекты в Западной Африке. При этом глава компании Вагит Алекперов говорил, что компания может войти в действующий проект в Габоне.


MRC