ТНК-ВР и ВР предоставит данные по ущербу от сделки с Роснефтью

(Rusenergy) -- Арбитражный суд Тюменской области обязал ОАО "ТНК ВР Холдинг", ОАО "ТНК ВР Менеджмент" и компанию BP Exploration Operating Company Ltd. в двухнедельный срок предоставить представителю миноритарных акционеров ОАО "ТНК ВР Холдинг" запрашиваемые документы по возможному ущербу из-за сделки между "Роснефтью" и ВР, говорится в сообщении адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритариев.


BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ, однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение сделки.


MRC

Цены ПВД в России снижаются на фоне слабого спроса и значительного профицита

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на полиэтилен высокого давления в условиях стабильной работы российских производителей и небольших объемов экспорта увеличивает избыток продукции на рынке, что наряду с высокой конкуренцией привело к очередному снижению цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Текущий год оказался достаточно трудным для российских производителей ПВД. Низкий спрос на полиэтилен как на внутреннем, так и на внешнем рынке ограничивает продажи. Несмотря даже на то, что с середины апреля по середину мая на профилактику остановил свои мощности ПВД Казаньоргсинтез, к июню российские производители все равно столкнулись с проблемой накопления серьезных запасов по ПВД.


С середины июня усиление конкуренции внутри страны заставило российских производителей пойти на снижение цен ПВД для внутреннего рынка. При этом нисходящие корректировки фактически происходили каждую неделю. Не стала исключением и текущая неделя. Ценовое предложение на спотовом рынке на уфимский 158-й ПВД снизилось до 58.000 - 58.500 руб./т, с учетом НДС, FCA Уфа. Сегодня стало известно о снижении цен со стороны Казаньоргсинтез, уровень цен на 158-й материал упал до 58.000 - 58.500 руб./т, с учетом НДС, FCA Казань.


Чтобы сбалансировать внутренний рынок, российские производители с июня пытаются увеличить экспортные поставки ПВД. Однако низкий спрос на внешних рынках, а также проблемы с подвижным составом не позволяют пока существенно нарастить продажи полиэтилена на экспорт. С 19-го июля на 30-ти дневную профилактику были остановлены мощности Томскнефтехима, что в совокупности с экспортными поставками, возможно, позволит российским производителям сократить профицит на внутреннем рынке к концу августа.


MRC

Лукойл купит у Oranto Petroleum 49% в проекте на шельфе Сьерра-Леоне

(РИА Новости) -- Дочернее предприятия крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" - "Лукойл Оверсиз" - достигло договоренности о приобретении у компании Oranto Petroleum 49% в соглашении по разведке и разработке морского глубоководного блока SL-5-11 в акватории республики Сьерра-Леоне, говорится в сообщении российской компании. Сумма сделки не раскрывается.


Ранее руководство Лукойла неоднократно заявляло, что компания изучает возможность участия в новых проектах в Африке, в течение 2011-2012 годов Лукойл планирует инвестировать более USD 1 млрд в проекты в Западной Африке. При этом глава компании Вагит Алекперов говорил, что компания может войти в действующий проект в Габоне.


MRC

Китайская CNOOC приобрела канадскую Opti за USD 2.1 млрд

(Нефть и Капитал) -- Китайская государственная нефтяная компания CNOOC приобрела обанкротившуюся канадскую нефтяную компанию Opti Canada за USD 2.1 млрд, говорится в сообщении на сайте китайской компании.


CNOOC заплатит USD 34 млн за активы Opti и примет на себя долги компании в размере более USD 2 млрд, говорится в сообщении. Основным активом Opti является 35-процентная доля в проекте по разработке месторождения нефтеносных песков Long Lake в канадском штате Альберта.


По данным CNOOC, возможности месторождения позволяют добывать до 72 тысяч тонн битума в сутки. Кроме того, Opti принадлежат доли в трех менее крупных проектах по разработке нефтеносных песков на территории штата. Партнером Opti в разработке месторождений является канадская нефтяная компания Nexen.


MRC

Структуре Леонида Михельсона разрешили довести долю в СИБУРе до 100%

(РИА Новости) -- Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство ЗАО "Миракл" о приобретении права косвенно распоряжаться голосами акций, составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, контролируемых ЗАО "СИБУР Холдинг", сообщил журналистам замглавы ФАС Андрей Цариковский.


Подконтрольное главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону ЗАО "Миракл" ранее приобрело 50% уставного капитала СИБУРа и ожидало разрешения властей на доведение доли в нем до 100%.


Михельсон, получив контроль в СИБУРе, заявил, что удовлетворен работой руководства холдинга и не планирует его замену. Также он не исключил, что СИБУР может провести IPO через полтора-три года.


MRC