Химволокно реконструирует и модернизирует производства полиэфирных нитей

(СОХИМ) -- РУП Светлогорское ПО Химволокно поэтапно осуществляет масштабную реконструкцию и модернизацию производства полиэфирных текстильных нитей. Первый этап проекта завершен в 2009 году, общий выпуск продукции возрос до 30 тыс. тонн в год.


В 2010 году осуществлена реализация второго этапа масштабной реконструкции завода полиэфирных текстильных нитей. Первая поставка новых линий формования на РУП СПО Химволокно произведена в середине августа 2010 года. Новое оборудование позволяет значительно увеличить производительность, расширить ассортимент и существенно улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции.


В настоящее время на заводе полиэфирных текстильных нитей РУП СПО Химволокно активно ведется работа по монтажу новых машин текстурирования при участии специалистов японских фирм. Кроме того, реконструируется система кондиционирования, существующая подвесная транспортная система, системы контроля качества, сортировки и упаковки готовой продукции, логистики и складирования.

В полном объеме инвестиционный проект будет реализован к концу 2011 года. Проведенная реконструкция позволит увеличить объем выпуска продукции до 38 500 тонн полиэфирных текстильных нитей в год, значительно повысить качество и расширить ассортиментный перечень выпускаемой продукции, эффективно использовать существующие производственные площади и инфраструктуру.


MRC

Пласткаб разработал пластикат ПВХ для производства ППИ

(Пласткаб) -- Специалисты ОАО Пласткаб г. Волгоград (входит в ГК ООО НИКОХИМ) модернизировали и поставили на производство рецептуру пластиката поливинилхлоридного марок А для производства профильно-погонажных изделий и напольных покрытий.


Основными видами деятельности ОАО Пласткаб являются промышленное производство и реализация пластиката, разработка технологий новых полимерных изделий повышенного спроса, промышленный выпуск новых полимерных изделий, а также организация финансирования научно-исследовательских программ в области разработки химических технологий.


MRC

SOCAR инвестирует в турецкий Petkim USD 100 млн

(1NEWS.AZ) -- В 2011 году Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) инвестирует в турецкий нефтехимический холдинг Petkim порядка USD 100 млн. Как передает 1news.az со ссылкой на SOCAR, об этом заявил на встрече с турецкими журналистами в Баку начальник Управления SOCAR по инвестициям компании Вагиф Алиев.


По его словам, для повышения объема производства и реализации продукции в Petkim будет реализован проект строительства крупного контейнерного терминала. Кроме того, запланирована установка ветряной электростанции, которая полностью обеспечит потребность предприятия в электроэнергии.


Было также отмечено, что в 2010 году была получена лицензия на строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на производственной площади Petkim. Работа по строительству НПЗ продолжается.


MRC

Румыния продлила концессию в Черном море для OMV Petrom и Exxon Mobil

(РБК-Украина) -- Правительство Румынии приняло решение о продлении сроком на пять лет концессионного соглашения о разведке, разработке и добыче нефти на глубоководном участке блока "Нептун" в Черном море, подписанного ранее между Национальным агентством по минеральным ресурсам и компаниями OMV Petrom и Exxon Mobil.


Как пояснил гендиректор Национального агентства по минеральным ресурсам Дорин Кожокару, продление срока концессионного соглашения о разведке названного участка вызвано тем, что с 2000 г., когда было подписано названное соглашение, и до настоящего времени исследования проводились только на глубине до 100 м. На остальной площади исследования не проводились, поскольку глубина там превышает 100 м, а необходимая глубоководная техника у Румынии отсутствовала. Компании OMV Petrom и Exxon Mobil обязались провести соответствующие исследования.


MRC

Власти США сохранили ограничения на импорт азотных удобрений из России

(ИТАР-ТАСС) -- Власти США решили сохранить антидемпинговые ограничения на импорт азотных удобрений из России. Об этом сообщила в среду пресс-служба Комиссии США по международной торговле (КМТ) - квазисудебного органа для рассмотрения торговых споров.


Как отметила пресс-служба, КМТ постановила, что отмена действующих ограничений, скорее всего, привела бы "в реально обозримые сроки" к "продолжению или возобновлению" поставок, причиняющих "материальный ущерб" американским производителям данной продукции. В связи с этим все шесть членов КМТ единогласно высказались за то, чтобы "существующий порядок импорта нитрата аммония /аммиачной селитры/ из России оставался в силе", уточнила пресс-служба ведомства.


MRC