Цены ПЭ на индийском внутреннем рынке растут третью неделю подряд

(ICIS-MRC) -- Индийские производители полиэтилена (ПЭ) третью неделю подряд вынуждены корректировать цены, что связано с недостаточным предложением на рынке. Об этом заявили сегодня источники, близкие к производителям.


Компании Reliance Industries, GAIL India и Indian Oil объявили об увеличении цены ПНД (на USD 0.22-0.26/кг) и линейного полиэтилена низкой плотности (на USD 0.44/кг).


Компания Reliance Industries также повысила цены ПВД (на USD 0.44/кг).


Ценовое предложение компании Haldia Petrochemical (HPL) выросло на USD 0.44/кг для ПНД, и на USD 0.66/кг для ЛПНП, что существенно выше, чем у остальных индийских производителей и связано с дефицитом продукции, вызванным продолжающейся остановкой производства.


Новые цены в Индии колеблются в пределах USD 1.71-1.77/кг DEL для пленочных марок ПНД, USD 1.73-1.75/кг DEL для пленочных марок ЛПНП, и USD 1.97-2.00 USD/кг DEL для пленочных марок ПВД, включая 10,3% акцизной пошлины.


В Россию, по данным Маркет Репорт, за первое полугодие было импортировано почти 333 тонны индийского полиэтилена. Импорт индийского материала в Украину за аналогичный период составил 192 тонны.


MRC

Промплощадка Тобольск-Полимера готова на 40%

(УралИнформБюро) -- На строительстве завода "Тобольск-Полимер" сдано более 40% объектов. Как сообщили в департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области, на площадке продолжается монтаж металлоконструкций и технологических трубопроводов. В возведении комплекса участвует более 3 тысяч человек.


Строительство завода "Тобольск-Полимер" ведет ОАО "СИБУР-Холдинг". Предприятие планируется открыть в конце 2012 года. Ежегодно оно будет производить до 500 тысяч тонн полипропилена для выпуска товаров народного потребления.


MRC

Швейцарская Power SA построит в Омской области аммиачно-карбамидный комплекс

(КоммерсантЪ-Сибирь) -- Швейцарская ASG Power SA намерена построить в Калачинском районе Омской области аммиачно-карбамидный комплекс. Для реализации проекта инвестор учредил ООО Омск-Азот. Стоимость комплекса оценивается в USD 450-750 млн. Швейцарская компания рассчитывает производить 493 тыс. т аммиака и 850 тыс. т карбамида в год. Определенная доля в предприятии будет принадлежать областным властям.


Cейчас инвесторы из Швейцарии разрабатывают проект комплекса и проходят все согласования. На основании проекта в ближайшее время ASG Power SA должна представить областным властям график работ.


Ожидается, что строительство аммиачно-карбомидного комплекса в Калачинске начнется в следующем году и займет от трех до четырех с половиной лет.


MRC

Химволокно реконструирует и модернизирует производства полиэфирных нитей

(СОХИМ) -- РУП Светлогорское ПО Химволокно поэтапно осуществляет масштабную реконструкцию и модернизацию производства полиэфирных текстильных нитей. Первый этап проекта завершен в 2009 году, общий выпуск продукции возрос до 30 тыс. тонн в год.


В 2010 году осуществлена реализация второго этапа масштабной реконструкции завода полиэфирных текстильных нитей. Первая поставка новых линий формования на РУП СПО Химволокно произведена в середине августа 2010 года. Новое оборудование позволяет значительно увеличить производительность, расширить ассортимент и существенно улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции.


В настоящее время на заводе полиэфирных текстильных нитей РУП СПО Химволокно активно ведется работа по монтажу новых машин текстурирования при участии специалистов японских фирм. Кроме того, реконструируется система кондиционирования, существующая подвесная транспортная система, системы контроля качества, сортировки и упаковки готовой продукции, логистики и складирования.

В полном объеме инвестиционный проект будет реализован к концу 2011 года. Проведенная реконструкция позволит увеличить объем выпуска продукции до 38 500 тонн полиэфирных текстильных нитей в год, значительно повысить качество и расширить ассортиментный перечень выпускаемой продукции, эффективно использовать существующие производственные площади и инфраструктуру.


MRC

Пласткаб разработал пластикат ПВХ для производства ППИ

(Пласткаб) -- Специалисты ОАО Пласткаб г. Волгоград (входит в ГК ООО НИКОХИМ) модернизировали и поставили на производство рецептуру пластиката поливинилхлоридного марок А для производства профильно-погонажных изделий и напольных покрытий.


Основными видами деятельности ОАО Пласткаб являются промышленное производство и реализация пластиката, разработка технологий новых полимерных изделий повышенного спроса, промышленный выпуск новых полимерных изделий, а также организация финансирования научно-исследовательских программ в области разработки химических технологий.


MRC