На СИБУР-Кстово поставлен "холодный блок" для реконструкции установки этилена

(Рупек) -- Французская компания Fives Cryo поставила ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) "холодный блок" для реконструкции установки по производству этилена ЭП-300 на нефтехимическом заводе, сообщила пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим".


"Холодный блок" представляет собой многопоточный теплообменник для использования холода обратных потоков углеводородов и других газов с различным давлением. Он применяется в процессе ректификации на установках газоразделения.
Монтаж агрегата на платформу и подключение к действующему оборудованию запланированы на 2012-2013 годы, отмечается в сообщении.


Осенью 2010 года на "СИБУР-Кстово" поступило первое оборудование для ЭП-300 - центробежный турбокомпрессор пирогаза, изготовленный японской Mitsubishi Corporation. Всего на реализацию проекта по реконструкции установки ЭП-300 планируется направить более RUB 7 млрд.


MRC

Мировые цены на нефть растут на фоне оптимизма инвесторов

(Rusenergy) -- Цены на нефть на мировых сырьевых рынках растут на фоне оптимизма инвесторов в отношении того, что США и страны еврозоны смогут решить свои долговые проблемы. Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 6:50 мск выросла на USD 0.48 - до USD 99.61 за баррель.


Цена сентябрьского фьючерса на поставку смеси североморской нефти Brent на Лондонской товарно-сырьевой бирже поднялась на USD 0.37 доллара - до 117.88 за баррель, передает "Голос России".


MRC

Пятая часть российской нефти с 2015 г. гарантированно будет оставаться в стране

(Ведомости) -- Пятая часть российской нефти с 2015 г. гарантированно будет оставаться в стране и продаваться в качестве светлых нефтепродуктов. Такое соглашение подписали 12 крупнейших нефтяных компаний с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом.


Подписанты ≈ Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Славнефть, Башнефть, Татнефть, Альянс, Русснефть, Газпром и Новошахтинский НПЗ.


Соглашения, в частности, включают пункты о том, что 20% всей добываемой в России нефти компании будут перерабатывать и поставлять на внутренний рынок в качестве светлых нефтепродуктов (бензинов, авиакеросина, дизтоплива) уже с 2015 г. Об этом Ведомостям рассказал представитель ФАС, а также его коллеги в Роснефти, Лукойле и ТНК-ВР.


В 2010 г. добыча нефти в России составила 505,1 млн т, экспорт ≈ 247 млн, т. е. на российские НПЗ ушла примерно половина сырья.


MRC

Проект по строительству в Кабардино-Балкарии производства ПЭТ получит более RUB 1.3 млрд

(REGNUM) -- Проект по строительству в Кабардино-Балкарии полимерного завода получит поддержку из Инвестиционного фонда. Ее размер составит более RUB 1 млрд 300 млн. Всего, по данным Министерства экономического развития и торговли КБР, на реализацию проект получит 1,5 млрд. Доля средств фонда составит более RUB 1 млрд. 300 млн, остальное - республиканский бюджет.


Напомним, завод мощностью 486тыс. тонн полиэтилентерефталата в год собираются строить в Майском районе КБР, после чего на 30% снизится экспорт в страну аналогичной продукции, на 10% вырастет валовый региональный продукт, налоговые поступления в бюджет республики вырастут на 15%, будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.


MRC

Лукойл возобновил работу Локосовского газоперерабатывающего завода

(ИНТЕРФАКС) -- ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" (дочернее предприятие ОАО НК "ЛУКОЙЛ") вечером в четверг возобновил работу Локосовского газоперерабатывающего завода, приостановленного 21 июля утром из-за пожара. "В 22:00 основное технологическое оборудование выведено на рабочий режим", - говорится в сообщении компании.


В четверг утром работа ГПЗ была временно приостановлена в результате возгорания рядом с машинным залом компрессорной станции сырого газа N1. Возгорание удалось оперативно потушить, жертв и разрушений нет.


MRC