Томскнефтехим усовершенствовал технологию отгрузки готовой продукции

(Томскнефтехим) -- В апреле на Томскнефтехиме впервые была осуществлена отгрузка готовой продукции европейскому потребителю на паллетах, в частности - пленочной марки полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в Болгарию. Паллетирование значительно облегчает процесс погрузки для производств и, соответственно, выгрузки продукции для покупателя. Ранее отгрузка полимеров в Европу осуществлялась автомобильным транспортом без паллетирования - мешки укладывались и выгружались в фуру разрозненно, паллетирование проводилось уже на промежуточных складах.

В ближайших планах - осуществлять поставку продукции на паллетах в Германию. В целом в 2009 году около 60 % ПЭВД Томскнефтехима уходило на экспорт, Европа в прошлом году в структуре отгрузок была представлена только такими странами, как Латвия и Литва.

Применять паллетирование на Томскнефтехиме начали с 2008 года на двух основных производствах. В планах в августе 2010 года перейти на стопроцентное паллетирование полимеров на Производстве полипропилена, в перспективе - перевести на полное паллетирование установку ПЭВД.

MRCСправка Маркет Репорт


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПЭ - 13%;
ПП - 7%.


"Лукойл" приступил к добыче нефти в российском секторе Каспийского моря

(Лукойл) -- В среду 28 апреля получена первая нефть месторождения имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря.

В торжественной церемонии ввода месторождения в эксплуатацию принял участие Премьер-Министр Российской Федерации Владимир Путин.

Месторождение им. Ю. Корчагина было открыто "Лукойлом" в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи: нефть - 2,5 млн т/год, газ - 1 млрд м?/год. С 2004 по 2009 год инвестиции в освоение месторождения составили 34,4 млрд. руб. До конца текущего года на месторождении планируется добыть 343 тыс. тонн нефти.

mrcpalst.ru


Импорт гомополимера пропилена в Украине вырос на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Украину в январе-марте 2010 года увеличился на 25% (до 10.99 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти в два раза увеличились поставки материала из России - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте импортные поставки ПП-гомо производства LyondellBasell выросли почти в 2.5 раза (до 0.89 тыс. т.) по сравнению с февралем 2010 г. Украинские компании увеличили поставки гомополимера пропилена из Польши более чем в два раза. Объем импорта польского материала составил 0,56 тыс. т.

В апреле ожидается ухудшение ситуации в отношении импортных поставок европейского полипропилена. Основной причиной служат остановки на плановый ремонт некоторых европейских производителей полипропилена, являющихся традиционными поставщиками материала на украинский рынок.

MRC

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.

Импорт ПВХ-С в Украину в январе-марте вырос в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПВХ-С в Украину в январе-марте 2010 года увеличился почти в два раза (до 22 тыс. т.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю импортных поставок смолы из США пришлось более 55%, от общего объема импорта - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С начала года украинские компании начали интенсивно завозить ПВХ-С производства Formosa. В марте были достигнуты рекордные за пять лет объемы импорта материала Formosa (4.5 тыс. т). Все объемы были завезены из США. В этом году на украинский рынок перестали завозить смолу марки S-65.

В марте в связи с остановкой производства в Германии поставки ПВХ-С компании Vinnolit сократились почти в 2.5 раза по сравнению с февралем 2010 года.

В конце первого квартала на украинском рынке появилась смола компании Sabic (марка Sabic 67S). Объем импорта этой смолы составил 206 т.

MRC

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп.

"Нижнекамскнефтехим" утвердил план расширения производства

(plastemart) -- Нижнекамскнефтехим утвердил план расширения производства синтетического каучука с целью удовлетворения международного потребительского спроса. По подсчетам, производство каучука превысит по объему производство этилена. Предприятие отложило проект по строительству гигантского производства этилена мощностью миллион тонн в год для вложения средств и сил в производство каучука. Изначально Нижнекамскнефтехим планировал строительство комплекса в республике Татарстан стоимостью в 2,1 миллиарда евро как части инвестиционной программы - 2015, бюджет которой составляет 3,2 миллиарда евро. Согласно этому плану, сегодняшнее производство этилена мощностью в 600 тыс. т в год должны были удвоить до 1,2 миллиарда тонн к 2012 году. Так, комплекс будет состоять из производства полиэтилена в 600.000 тонн в год и производства полипропилена мощностью 370.000 тонн в год.

MRCСправка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.