Омский Титан поставит образцы каучука японской Sumitomo Rubber Industries

(Титан) -- Специалисты ГК Титан (Омск) встретились с представителями японской компании Sumitomo Rubber Industries, входящей в холдинг Sumitomo Group.


Предметом встречи стало возможное сотрудничество завода Омский каучук и одного из мировых лидеров по производству шин. В настоящее время Sumitomo Rubber Industries - совладелец торговых марок Goodyear и Dunlop - расширяет производство шин: в 2012 году планируется открыть производство в Китае, а в 2014 - в Бразилии.


Результатом встречи, по словам Владимира Крынина, заместителя генерального директора по коммерции ЗАО ГК Титан, стала договоренность на поставку образцов нашей продукции для экспертизы.


Японские специалисты не только ознакомились с производственными мощностями предприятия, но и проявили интерес к объектам нефтехимического кластера и побывали с экскурсией на строящемся заводе по производству полипропилена.


MRC

SOCAR разрабатывает проект инвестиций в Petkim до 2040 года

(1NEWS.AZ) -- Petkim является примером долгосрочных инвестиций, через которые SOCAR планирует выход на другие перспективные рынки, заявил глава Управления иностранных инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, отвечая на вопрос о том, может ли SOCAR рассмотреть вопрос продажи доли в Petkim за выгодную цену.


SOCAR и Turcas Petrol в ходе приватизационной сделки совместно приобрели 51 процент акций Petkim в 2008 году на сумму USD 2.04 млрд.


Согласно инвестиционным планам SOCAR, на закупку сырья в течение следующих нескольких лет будет выделено от USD 3.5 млрд. до USD 5 млрд. В настоящий момент разрабатывается проект инвестиций в Petkim до 2040 года.


Благодаря его осуществлению компания планирует выйти к 2015 году на уровень объемов производства в 15 миллиардов долларов, а к 2020 году - до USD 20 млрд. Компания в конечном итоге стремится стать одним из основных игроков в мире в области нефтехимии и нефтепереработки.


MRC

Таиландская РТТ инвестирует USD 100 млрд в течение 10 лет

(ICIS) -- Крупнейшая нефтегазовая компания Таиланда РТТ в течение десяти лет планирует инвестировать в свое развитие около USD 100 млрд. Как рассказал генеральный директор PTT Празерт Бунсумпун (Prasert Bunsumpun), компания планирует увеличить свои инвестиции в области разведки, добычи и переработки нефтепродуктов на внутреннем и внешнем рынках. Ожидается, что через десять лет прибыль компании превысит USD 200 млрд. Общий доход компании за 2010 год составил USD 59.9 млрд.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Июль не принес оживление на рынке трубного ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле российский трубный полиэтилен продолжает дешеветь на фоне низких объемов продаж ПЭ-труб, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Первое полугодие было достаточно сложным для российских производителей полиэтиленовых труб. Низкий спрос на готовые ПЭ-трубы сопровождался постоянным ростом цен на сырье. К середине июня ситуация с ценами на трубный ПНД на внутреннем рынке начала меняться, однако ощутимого роста спроса на готовые ПЭ-трубы так и не произошло. Июль пока также не порадовал участников рынка ростом покупательской активности на рынке труб. При этом характерной чертой текущего года является значительное снижение спроса на полиэтиленовые трубы для газопровода, у отдельных производителей доля газовых труб в общем объеме производства не превышает 10%.


Проблем с наличием трубного сырья на рынке нет. В текущем году российские производители увеличили выпуск окрашенного трубного ПЭ80 и ПЭ100 до 106 тыс. тонн (без учета объемов производства марки 273-83), неокрашенного ПЭ100 (так называемая неокрашенная матрица) до 70 тыс. тонн. Рост объемов производства неокрашенного трубного ПНД и значительная разница в цене между окрашенным и неокрашенным ПЭ100 определяет предпочтение российских переработчиков в использовании неокрашенного сырья.


Ценовое предложение на российский окрашенный ПЭ100 к текущей неделе снизилось до 63.000 - 64.500 руб./т, с учетом НДС, FCA Казань. Неокрашенный ПЭ100 предлагается, в среднем, по 56.500 - 57.000 руб./т, с учетом НДС, FCA Салават и Нижнекамск.


MRC

На СИБУР-Кстово поставлен "холодный блок" для реконструкции установки этилена

(Рупек) -- Французская компания Fives Cryo поставила ООО "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область) "холодный блок" для реконструкции установки по производству этилена ЭП-300 на нефтехимическом заводе, сообщила пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим".


"Холодный блок" представляет собой многопоточный теплообменник для использования холода обратных потоков углеводородов и других газов с различным давлением. Он применяется в процессе ректификации на установках газоразделения.
Монтаж агрегата на платформу и подключение к действующему оборудованию запланированы на 2012-2013 годы, отмечается в сообщении.


Осенью 2010 года на "СИБУР-Кстово" поступило первое оборудование для ЭП-300 - центробежный турбокомпрессор пирогаза, изготовленный японской Mitsubishi Corporation. Всего на реализацию проекта по реконструкции установки ЭП-300 планируется направить более RUB 7 млрд.


MRC