Гендиректор Энвижн Груп возглавил Нитол

(РИА Новости) -- Совет директоров компании "Нитол", российского производителя поликристаллического кремния, назначил на пост генерального директора компании Валерия Ростокина, который ранее возглавлял компанию "Энвижн Груп", говорится в сообщении "Нитола".


Ранее гендиректором "Нитола" был Дмитрий Котенко, который одновременно занимал должность председателя совета директоров компании. В настоящий момент Котенко сохранил за собой последний пост.


OOO "Группа "Нитол" входит в международную группу компаний Nitol Solar. Производство поликристаллического кремния и продуктов его переработки, используемых в солнечной энергетике, являются приоритетным направлением деятельности группы.


Наблюдательный совет российской государственной корпорации нанотехнологий в феврале 2009 года одобрил участие "Роснано" в проекте по созданию первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана. Общий бюджет этого проекта, реализуемого ООО "Усолье-Сибирский Силикон", составляет 20,2 миллиарда рублей, из них инвестиции "Роснано" - 4,5 миллиарда рублей.


MRC

В России импорт суспензионного ПВХ превышает спрос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли более, чем в два раза в сравнении с аналогичным показателем год назад, и составили около 250 тыс. тонн. За 15 дней июля импорт сохранил набранный темп и составил 25.85 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По-прежнему в общем объеме импорта превалируют поставки суспензии из США.

В ближайшее время ситуация на рынке может измениться кардинальным образом. В июле на российском рынке появились первые объемы ПВХ из Украины производства Карпатнефтехим (группа Лукойл) - чуть более 800 тонн.


Как сообщают участники рынка, несколько крупных российских переработчиков уже законтрактовали украинскую смолу для поставки в августе. Ожидается, что в августе Карпатнефтехим, в рамках увеличения загрузки мощностей, нарастит поставки смолы на российский рынок до 15 тыс. тонн и потеснит китайских и американских производителей.


Объемы импорта ПВХ продолжают превышать текущие потребности рынка. Высокая конкуренция между импортной и российской смолой привела к снижению цен в июле. В июне российские компании продолжили снижать объемы импорта аддитивов для переработки ПВХ. Наибольшее снижение объемов импорта было зафиксировано на модификаторы ударопрочности.


MRC

В Южной Корее вырос экспорт нефтехимии

(ICIS) -- В Южной Корее в июне экспорт нефтехимии вырос на 23,2% (USD 3.57 млрд., EUR 2.5 млрд.) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост экспорта, как ожидается, может продолжиться в июле на фоне растущих котировок нефти.


Цены на нефть в прошлом месяце выросли на 30% по сравнению с прошлогодними показателями, что заставило производителей повысить цены на продукцию, сообщил Хонг Ченьянг (Hong Chanyang), аналитик компании Shinhan Investment Corp (Сеул). По его словам, повышение цен на продукцию в июне вызвано, в основном, подорожанием нефти, т.к. в целом, производительность заводов осталась на уровне июня прошлого года.


В июле из-за высокой цены нефти ожидается еще больший рост экспорта. В августе и сентябре, по мнению аналитика, рынок экспорта увеличится еще больше, благодаря растущему спросу на китайском рынке.


По данным Международной Торговой Ассоциации Кореи (KITA), в июне поставки этилена из Южной Кореи выросли на 41.5% по сравнению с прошлым годом (79.356 КT); экспорт полипропилена (ПП) вырос на 40% (85.798 КТ).


В июне экспорт пропилена увеличился на 89.5% по сравнению с прошлым годом (78.840 КТ); поставки параксилола выросли на 66.3% (149.446 КТ).


MRC

В США цены этилена растут в преддверии плановых ремонтов на предприятиях

(ICIS) -- В США на прошлой неделе выросли спотовые цены этилена на фоне высокого спроса, связанного с запланированной трехмесячной остановкой крекинг-установок, сообщил источник в пятницу. Ценовое предложение этилена составило USD 1.356/т (EUR 949/т), что на 7% выше, чем неделю назад.


На прошлой неделе на производствах в США не было зафиксировано никаких аварийных отключений, однако некоторые источники на рынке заявили о целом ряде грядущих остановок на ремонтные работы, что могло стать причиной роста цен.


С 11 сентября Formosa закрывает свою крекинг-установку ╧2 (Техас). Ремонт на производстве мощностью 816 тыс. тонн этилена в год продлится 40 дней.


С 1 сентября, по данным осведомленных источников, компания Exxon Mobil сроком на 45 дней закроет свое производство в Луизиане мощностью 1 млн.тонн в год.


Далее с 1 октября также на 45 дней прекратит свою работу техасский завод компании Shell. Производительная мощность завода - 835 тыс. тонн в год.


Dow Chemical закроет на 30 дней свой завод в Луизиане (610 тыс. тонн в год) с 10 октября.


Рост спотовых цен на этилен последние две недели удивил некоторых участников рынка: в июле после возобновления работы завода LyondellBasell в Техасе ожидалось удешевление этилена.


Перевод и редакция новости : Маркет Репорт.


MRC

Лукойл построит первую фотоэлектрическую станцию

(Лукойл) -- Лукойл начал строительство первой крупной фотоэлектрической станции (ФЭС). Объект будет возведен в Бургасе (Болгария) на площади более 2,5 га.
Установленная мощность станции составит 1,25 МВт, а годовой объем производства электроэнергии - около 1500 МВтч. Инвестиции в строительство составят около USD 4 млн. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в октябре текущего года. Полученная электроэнергия будет продаваться на открытом рынке.


Объем выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от деятельности ФЭС на 1,6 тыс. тонн в год меньше по сравнению с традиционными установками тепловой генерации электроэнергии подобной мощности.


MRC