Сибур-Волжский наладит выпуск кордонных тканей

(Volganet.ru) -- Волгоградский областной совет по инвестициям одобрил 6 из 7 инвестиционных проектов, представленных на очередном заседании. Среди прочего, одобрение получил и проект Реконструкция главного корпуса с созданием производства полиэфирных кордных тканей и нитей, реализуемый ОАО Сибур-Волжский (объем инвестиций - 4 млрд. 347 млн. 300 тыс. рублей). В рамках проекта предусматривается строительство новых производственных мощностей предприятия (текстильного, отделочного, прядильного цехов, участка энергообеспечения и станции пожаротушения), а также обеспечение выпуска кордонных тканей.


MRC

Нефть дорожает на фоне ослабления доллара

(1NEWS.AZ) -- Цены на нефть на мировых рынках во вторник, 26 июля, выросли на фоне ослабления доллара, вызванного опасениями дефолта США, крупнейшего в мире энергопотребителя.


Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на USD 0.34 - до USD 118.28 за баррель, передает РИА Новости.


На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на USD 0.39 доллара - до USD 99.59 за баррель.


MRC

Концерн Стирол сократил чистый убыток на 46,6 %

(Advis.ru) -- Украинский "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая обл) в январе-июне 2011 г сократил чистый убыток на 46,63 % по сравнению с соответствующим периодом 2010 г до 135,095 млн гривен, передает Прайм-ТАСС. Чистый доход предприятия в первом полугодии вырос в 2,24 раза до 2 млрд 426,439 млн грн.


"Концерн "Стирол" - крупнейший на Украине производитель азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов. ПАО "Концерн "Стирол" в сентябре 2010 г вошло в состав международного холдинга Group DF.


MRC

Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата выросла более чем в 3 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, по РСБУ за первое полугодие 2011 года выросла в 3,1 раза, до 5,72 миллиарда рублей, следует из материалов компании.


Чистая прибыль во втором квартале по отношению к первому кварталу текущего года снизилась на 11,2%, до 2,688 миллиарда рублей. Компания отмечает, что снижение чистой прибыли вызвано увеличением коммерческих расходов в связи с введением повышенной таможенной пошлины на товарный бензин с мая 2011 года и товарный и прямогонный бензин с июня 2011 года (90% от пошлины на нефть).


Также на снижение чистой прибыли повлияли отрицательные курсовые и суммовые разницы.


Перечень производимой на "Газпром нефтехим Салавате" продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран.


MRC

Таможня приостановила деятельность НПЗ Лукойла в Болгарии

(INTERFAX.RU) - Таможенная служба Болгарии приостановила действие лицензии на хранение топлива НПЗ "Лукойла" в Бургасе - крупнейшего на Балканах нефтеперерабатывающего предприятия, которое из-за этого не может производить и продавать топливо. Об этом, как передает агентство Bloomberg, сообщил глава службы Вано Танов (Vanyo Tanov) в эфире государственного радио.


Лицензия была приостановлена из-за того, что "Лукойл" не установил приборы учета топлива, которые необходимы для определения величины акциза. По данным болгарского агентства Novinite, лицензия приостановлена и у нефтяного терминала Rosenets, который также входит в состав "Лукойл Нафтохим Бургас".


"Лукойл Нафтохим Бургас" осуществляет свою деятельность в составе группы "Лукойл" с октября 1999 года. Крупнейшее на Балканах предприятие по нефтепереработке, в состав которого входят нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы, а также завод полимеров.


MRC