В России продложается падение цен полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Серьезное снижение объемов импорта полипропилена в Россию в июне-июле и остановка на плановый ремонт Томскнефтехима не стабилизировали цены. Цены на полипропилен продолжают снижаться под давлением избыточного предложения, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Наиболее уязвимым в текущем году оказался рынок гомополимера пропилена. В первом полугодии объемы импорта ПП-гомо выросли на 47% и составили около 60 тыс. тонн, при этом экспортные отгрузки российских производителей сократились на 30%. Все эти факторы привели к постепенному накоплению серьезных складских запасов полипропилена как у производителей, так и у торговых компаний.


В июне российские производители пошли на снижение цен, чтобы сократить импортные поставки полипропилена и тем самым сбалансировать рынок. К концу июля объемы импорта полипропилена значительно упали (импорт из страны-поставщика ╧1 - Туркменистана практически полностью прекращен), однако избыток полимера на рынке все еще остается значительным.


С 19-го июля на 30-ти дневную профилактику были остановлены мощности Томскнефтехима (годовая мощность производства 130 тыс. тонн). Сезонный фактор обусловил трудности поставок полипропилена производства Ставролена (отсутствие подвижного состава ж/д и ограниченное предложение автомобильного транспорта), а в конце сентября мощности в Буденновске будут остановлены на плановый ремонт. Кроме того отдельные российские производители в августе планируют увеличить экспортные продажи полипропилена.


Все эти факторы к концу августа могут привести к серьезному сокращению предложения полипропилена на российском рынке. Пока же избыток продолжает играть на понижение цен. Ценовое предложение на российскую рафию к середине текущей недели было снижено до уровня 55.000 - 56.500 руб./т, с учетом НДС, FCA.


MRC

Пожар помешал Formosa возобновить работу на заводе

(ICIS) -- Концерн Formosa (Тайвань) может перенести начало работы нефтехимического комплекса в Майлиао (Тайвань) из-за возникшего там пожара. Пятый по счету пожар в этом году возник вблизи секции трубопровода для подачи водорода, сообщили осведомленные источники.


Небольшой пожар не нанес существенного вреда производству, - заявил представитель компании. При этом он добавил, что крекинг-установка ╧2 мощностью 1.03 млн.т/год и крекинг-установка ╧ 3 мощностью 1.2 млн.т/год работают в обычном режиме. Тем не менее, компания Formosa Plastics Corp (FPC) приняла решение закрыть на комплексе в Майлиао производства полиэтилена (ПЭ), этилена и винилацетата (ЕВА).


"Владельцы заводов в последнее время проявляют большую осторожность, потому что в течение последних месяцев уже было много пожаров", - сообщает источник.


Производственная мощность остановленных установок составляет 264 КТ/год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 350 КТ/год полиэтилена высокой плотности (ПНД) и 240 КТ/год полиэтилена низкой плотности (ПВД)/ЕВА.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

КуйбышевАзот приобрел немецкого производителя полиамидных нитей

(КуйбышевАзот) -- Завершена сделка по приобретению ОАО КуйбышевАзот 100 % уставного капитала германской компании STFG Filamente GmbH (г. Рудольштад), производителя текстильных полиамидных нитей. Сумма сделки не разглашается.


Покупка данного актива соответствует целям долгосрочной стратегической программы КуйбышевАзота по увеличению переработки капролактама и увеличению производства продуктов с более высокой добавленной стоимостью.


Объем производства STFG Filamente GmbH составляет более 4 тыс. тонн полиамидных нитей в год. Основные потребители STFG Filamente GmbH - производители технического текстиля в различных отраслях промышленности.


MRC

На Каустике создали новый праймер для ПВХ ленты

(Каустик) -- Новый праймер для ленты поливинилхлоридной изоляционной липкой создан в Стерлитамаке учеными ОАО "Каустик". Год назад перед учеными и сотрудниками инженерно производственного центра (ИПЦ) ОАО "Каустик" была поставлена задача создания собственного праймера, не уступающего по качеству предложенным ОАО "ВНИИСТ".


В 2010 году в лаборатории создали полимерную композицию - грунтовку под названием Кауст-праймер. Он прошёл испытания в лаборатории ИПЦ и цеховой лаборатории, на основании чего в ноябре 2010 года разработан и введен в действие стандарт акционерного общества на Кауст-праймер.


В июле завершились испытания, в результате которых Кауст-праймер, предназначенный для нанесения на стальную поверхность трубопровода под полимерные изоляционные ленты на основе ПВХ, по показателям качества соответствует стандарту.


Лента поливинилхлоридная липкая и защитное покрытие на её основе в конструкции с Кауст-праймером показали высокое качество антикоррозионного покрытия и его полное соответствие предъявляемым требованиям ГОСТ Р 51164-98 "Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии". Именно на основании этих заключений специалисты института рекомендовали ленту поливинилхлоридную липкую к применению в комплекте с Кауст-праймером для защиты от коррозии наружной поверхности нефтегазопродуктопроводов.


MRC

Сибур-Волжский наладит выпуск кордонных тканей

(Volganet.ru) -- Волгоградский областной совет по инвестициям одобрил 6 из 7 инвестиционных проектов, представленных на очередном заседании. Среди прочего, одобрение получил и проект Реконструкция главного корпуса с созданием производства полиэфирных кордных тканей и нитей, реализуемый ОАО Сибур-Волжский (объем инвестиций - 4 млрд. 347 млн. 300 тыс. рублей). В рамках проекта предусматривается строительство новых производственных мощностей предприятия (текстильного, отделочного, прядильного цехов, участка энергообеспечения и станции пожаротушения), а также обеспечение выпуска кордонных тканей.


MRC