Чистая прибыль Mitsubishi снизилась до USD 1.6 млрд

(Нефть России) -- Чистая прибыль японской группы компаний Mitsubishi Corp. по US GAAP за первый квартал текущего финансового года, завершившийся 30 июня, снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,6% - до USD 1.6 млрд, сообщила компания.


Компания прогнозирует снижение чистой прибыли в текущем финансовом году, который завершится в марте 2012 года, на 2,8% - до USD 5.7 млрд, рост операционной прибыли на 23,4% - до USD 5 млрд и увеличение выручки на 6,6% - до USD 264 млрд.


Mitsubishi Corp., основанная в 1954 году, владеет активами в области энергетики, металлургии, машиностроения, потребительских товаров, в частности, 13,99% акций автоконцерна Mitsubishi Motors.


MRC

Прокуратура проверяет деятельность Омск-Полимера

(РИА Новости) -- Сотрудники прокуратуры провели проверку деятельности банкротящегося предприятия "Омск-Полимер", в ходе которой выяснили, что компания в 2006 году купила необеспеченные векселя у трех фирм на сумму 1.8 миллиарда рублей и не стала требовать деньги обратно, сообщает региональная прокуратура в пятницу.


Арбитражный суд Омской области 30 ноября 2010 года признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере EUR 2 млн на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 млрд рублей. По данным прокуратуры, владельцем контрольного пакета акций "Омск-Полимера" является Laplaus Group Ltd, принадлежащая Мухтару Аблязову.


ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.


MRC

Индийская ONGC сосредоточилась на Башнефти

(РИА Новости) -- ONGC Videsh Limited (OVL, "дочка" индийской нефтегазовой госкорпорации Oil and Natural Gas Corporation Limited - ONGC) в настоящее время рассматривает только покупку доли в капитале российской компании ОАО "Башнефть" и не ведет обсуждения о вхождении в капитал ОАО "Русснефть" из-за долгов последней, сообщил журналистам глава OVL Джоман Томас.


"Русснефть" обременена значительным долгом. Ее крупнейшими кредиторами являются Сбербанк и трейдер Glencore. Обязательства "Русснефти" перед банками предусматривают полное погашение долга в 2017 году.


Как отметил глава OVL Джоман Томас, сейчас его компания изучает активы "Башнефти" и говорить о сроках и условиях можно будет только после завершения этой процедуры. По его словам, российская сторона уже начала передачу необходимых документов.


В декабре 2010 года АФК "Система" и ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy.


Представители "Системы" и "Башнефти" в конце июня заявляли, что решение по продаже 25% плюс одной акции "Башнефти" может быть принято до сентября 2011года, ключевым вопросом остается цена.


MRC

Rompetrol Group планирует активное развитие на рынках Украины и Турции

(OilNews) -- Rompetrol Group планирует активное развитие на рынках Украины и Турции после завершения модернизации на принадлежащем ей НПЗ Петромидиа. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Садуохас Мералиев.


В результате модернизации у нас дополнительно появляется около 1 млн т нефтепродуктов. Мы хотим резко усилить наше присутствие в Украине и Турции, - сказал топ-менеджер. Он напомнил, что в данный момент идут работы над увеличением мощности переработки Петромидиа с 3,9 до 5 млн т/г.


В состав The Rompetrol Group (на 100% принадлежит АО КазМунайГаз) входят три завода (НПЗ Petromidia, нефтехимические заводы Vega и Rompetrol Petrochemicals) и свыше 1 тысячи АЗС в странах Европы (Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии).


MRC

Цена американской нефти снизилась до самой низкой на этой неделе отметки

(Rusenergy) -- Стоимость барреля американской нефти на мировых рынках в четверг, 28 июля, упала до самой низкой на этой неделе отметки на фоне увеличения запасов топлива в США. Цены на североморскую нефть, по данным торгов, выросли на позитивной экономической статистике в США.


Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов повысилась на USD 0.69 - до USD 118.12 за баррель.


На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на USD 0.89 - до USD 96.51 за баррель, передает Взгляд со ссылкой на Bloomberg.


MRC