ICIS-MRC выпустили ценовой обзор по рынку полистирола

(ICIS-MRC) -- ICIS, мировой лидер в области мониторинга рынков продукции химической и энергетической промышленности, и MRC (Маркет Репорт), специализирующаяся на предоставлении профессиональной информации по нефтехимическим рынкам СНГ, выпустили новый Ценовой обзор по полистиролу.


Данный обзор сочетает в себе знание компании MRC рынков СНГ и компетентность экспертов ICIS по рынкам Европы и Азии, что позволяет пользователям понимать ситуацию как на местных, так и на международных рынках.


Ценовой обзор по полистиролу включает в себя детальные оценки по маркам полистирола и обобщенные цены, которые удобны для использования в контрактах.


Отчет также содержит внутренние и импортные цены, новости рынка, ценовую историю за последние 12 месяцев по рынкам России и Украины, Беларуси, Казахстана и Узбекистана, а также краткую методологию отчета и комментарий по каждому из рынков СНГ, Европы и Азии.


Сейчас потребности российского рынка ПСС/М-УПС/М в большей мере обеспечиваются отечественными производителями. Рынок ПСВ-С представлен преимущественно азиатским материалом, - заявляет аналитик Маркет Репорт Роман Луговской. По его словам, отдельные российские производители намерены заместить часть импортных поставок уже в ближайшее время. Ценообразование основывается, в большей мере, на балансе спроса и предложения, а также конъюнктуре рынка.


Обзор выходит на русском и английском языках, все внутренние и импортные цены составляются на основе данных, полученных редакторами от основных игроков на каждом из рынков.


ICIS и MRC также предлагают обзоры по полиэтилену, ПВХ и полипропилену.


MRC

Новые активы Braskem в США не решат проблемы нехватки сырья ны рынке

(ICIS) -- Покупка компанией Braskem полипропиленового (ПП) бизнеса у Dow Chemical может улучшить положение рынка США, но не решит его глобальной проблемы нехватки сырья, сообщил осведомленный источник. Как сообщалось, Braskem (Бразилия)покупает два завода в США и два в Германии общей мощностью более 1млн. тонн ПП в год.


Купив в Техасе два производства, Braskem на 50% увеличит свое производство ПП, что составляет 1.4 млн.т/год. Таким образом, компания станет лидирующим производителем ПП в Северной Америке.


Помимо Braskem, на рынке действуют еще 9 ПП производителей, таким образом рынок ПП в США вряд ли сущестенно изменится. Как отметил один из трейдеров, эта покупка не устранит существующий дефицит мономера на рынке. Кроме того, по мнению экспертов, сделка не отразится на ценах, которые, в первую очередь, зависят от стоимости пропилена.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Цены бензола в Азии достигли наивысшей отметки за последние три месяца

(ICIS) -- Цена бензола в Азии поднялась на рекордную высоту за последние три месяца на фоне роста цены в этом регионе на мономер стирола (СМ) и резкого повышения цены в США на бензол, сообщил трейдерам и производителям осведомленный источник.


Спотовые цены на бензол были зафиксированы на уровне USD 1.210-1.220/т (EUR 847-854/т),FOB Корея. Это на USD 15-20/т выше цены 28 июля и является наивысшей ценой с начала мая.


Сегодня утром были совершены две сделки стоимостью USD 1.210/т, FOB Корея, с отгрузкой в сентябре, и USD 1.220/т, FOB Корея, с отгрузкой в октябре.


На фоне ограниченного предложения предлагаемая цена для отгрузки в сентябре достигла USD 1.205-1.210/т FOB Корея. Трейдеры говорят, что повышение спотовой цены в США в ночь на четверг на USD 4.19-4.21/галл., FOB Barges, и рост контрактных цен в США стали ключевыми факторами, вызвавшими такой скачок.


Азия является одним из крупнейших экспортеров бензола в США. Взлет цен в США может быть обусловлен ожидаемым уменьшением поставок бензола уже в этом квартале, вызванным ограниченным экспортом из Азии в июне-июле, сообщили некоторые трейдеры.


Приближающийся сезон ураганов с его возможным влиянием на производство также влияет на ожидания на американском рынке.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Чистая прибыль Mitsubishi снизилась до USD 1.6 млрд

(Нефть России) -- Чистая прибыль японской группы компаний Mitsubishi Corp. по US GAAP за первый квартал текущего финансового года, завершившийся 30 июня, снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,6% - до USD 1.6 млрд, сообщила компания.


Компания прогнозирует снижение чистой прибыли в текущем финансовом году, который завершится в марте 2012 года, на 2,8% - до USD 5.7 млрд, рост операционной прибыли на 23,4% - до USD 5 млрд и увеличение выручки на 6,6% - до USD 264 млрд.


Mitsubishi Corp., основанная в 1954 году, владеет активами в области энергетики, металлургии, машиностроения, потребительских товаров, в частности, 13,99% акций автоконцерна Mitsubishi Motors.


MRC

Прокуратура проверяет деятельность Омск-Полимера

(РИА Новости) -- Сотрудники прокуратуры провели проверку деятельности банкротящегося предприятия "Омск-Полимер", в ходе которой выяснили, что компания в 2006 году купила необеспеченные векселя у трех фирм на сумму 1.8 миллиарда рублей и не стала требовать деньги обратно, сообщает региональная прокуратура в пятницу.


Арбитражный суд Омской области 30 ноября 2010 года признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере EUR 2 млн на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 млрд рублей. По данным прокуратуры, владельцем контрольного пакета акций "Омск-Полимера" является Laplaus Group Ltd, принадлежащая Мухтару Аблязову.


ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. Предприятие является одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.


MRC