Башкирия и Татарстан не смогли привлечь его на свой трубопровод

(КоммерсантЪ) -- Татарстан и Башкирия отказались от попыток лоббировать строительство продуктопровода Западная Сибирь-Урал-Поволжье с целью решить проблему дефицита широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в качестве сырья для химических предприятий регионов. Парламенты двух регионов остановили подготовку текста соответствующего обращения в правительство РФ. Эксперты считают, что регионы не нашли способа убедить собственника сырья, компанию СИБУР, направлять сырье ШФЛУ не на свой строящийся комплекс в Тобольске, а в направлении Поволжья.


MRC

Белоруссия снижает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты

(РБК) -- Белоруссия снижает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза, до российского уровня. Такое решение принял совет министров республики.


В соответствии с документом, ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть понизится с USD 445.1/т до USD 438.2/т. На нефть с содержанием серы, за исключением сырой нефти, добываемой на Верхнечонском, Талаканском, Дулисьминском, Западно-Аянском, Ярактинском, Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях, Алинском и Даниловском газонефтяных месторождениях, экспортная пошлина составит USD 201.


Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) с 1 августа составит USD 204.6, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - USD 182.8 на нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - USD 204.6.


MRC

В Татарстане открылся завод по производству композитов для трубной промышленности

(РИА Новости) -- В Высокогорском районе Татарстана открылся завод ООО "Нуран-пласт" по производству композитных материалов для трубной и кабельной промышленности стоимостью 240 миллионов рублей.


На новом предприятии будут производиться полиолефиновые композиционные материалы для российской кабельной и трубной промышленности. Завод использует сырьевую базу республики и создает новый кластер переработки углеводородов и производства полимерных материалов с замещением импортных аналогов. Планируемый объем реализации - от EUR 10.5 млн до EUR 17.5 млн.


Президент Татарстана отметил на церемонии открытия завода, что республика является лидером в РФ по производству полиэтилена (производится более 1 миллиона тонн в год), и объемы производства будут только расти.


MRC

Нефть дорожает на фонее сообщений из США

(РИА Новости) -- Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне заявления президента США Барака Обамы о достижении соглашения относительно поднятии потолка госдолга США, свидетельствуют данные торгов.


Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.41 мск повысилась на USD 1.4, или на 1,46% - до USD 97.1 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на USD 1.45, или на 1,24% - до USD 118.19 за баррель.


Поздно вечером в воскресенье участники дискуссий о потолке госдолга, продолжавшегося с середины мая, наконец объявили, что нашли компромисс по поводу условий, на которых этот потолок поднимать. Теперь компромиссный план в виде законопроекта предстоит в срочном порядке рассмотреть палате представителей и сенату.


MRC

Кипрской компании разрешили приобрести россошанские Минудобрения

(РБК-Украина) -- Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство кипрской Lagus Management Ltd о "приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "Минудобрения" (Россошь)". Как пишет издание "Коммерсант-Украина", Lagus покупает 100% акций кипрской Yaibera Holdings Ltd, владеющей 79,41% голосующих акций "Минудобрений" (остальные акционеры неизвестны).


Кто является бенефициаром Lagus, в службе не уточняют. Но источники издания, знакомые с ходом подготовки сделки, утверждают, что кипрская компания - структура совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который покупает "Минудобрения" "вместе с партнерами". Топ-менеджеры ряда российских химических компаний пояснили "Коммерсант-Украина", что партнерами выступают Борис и Аркадий Ротенберг. Их представитель подтвердил изданию, что предприниматели "ведут переговоры о покупке ряда активов в этом секторе, в том числе россошанских "Минудобрений".


"Минудобрения" были выставлены на продажу весной, и почти сразу появилась информация, что компанию покупает Дмитрий Фирташ. Источник издания в Group DF, принадлежащей предпринимателю, пояснял, что с основными акционерами "Минудобрений" бизнесмен договорился, когда выкупал у них "Северодонецкое объединение "Азот".


MRC