Тольяттиазот получило премию Лучший налогоплательщик года

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Тольяттиазот" стало лауреатом ежегодной премии "Лучший налогоплательщик года". "Компания получила награду благодаря финансовой прозрачности, своевременной и полной уплате налогов. ОАО "Тольяттиазот" является одним из крупнейших налогоплательщиков в Самарской области. За прошедший год предприятие уплатило в виде налогов около полумиллиарда рублей", - сообщила в понедельник пресс-служба предприятия.


В состав корпорации Тольяттиазот входят крупнейший в мире производитель аммиака Тольяттинский азотный завод, ведущий региональный производитель цементного машиностроения Волгоцеммаш, уникальный завод по изготовлению запасных частей для предприятий химии и нефтехимии Азотреммаш, региональный банк Тольяттихимбанк, производители сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления.


MRC

Лукойлу разрешили возобновить работу НПЗ в Болгарии

(Газета.Ru) -- Административный суд Софии приостановил решение Таможенной службы Болгарии о прекращении действия лицензии на хранение топлива НПЗ Лукойла, сообщает Интерфакс. Как ожидаетяс, до конца недели НПЗ в Бургасе выйдет на полную мощность.


В минувшую среду болгарская таможня опечатала склады компании Лукойл Болгария, в связи с тем, что компания своевременно не выполнила требований по установке на складах датчиков удаленного контроля, что и привело к отзыву лицензии. Руководство Лукойл Болгария перевело работу предприятия в Бургасе в аварийный режим и в ближайшие 24 часа готово полностью остановить производство.


MRC

В Мукачево открылся перевалочный комплекс LPG

(OilNews) -- ИП Петро Карбо Хем Мукачево 30 июля ввело в эксплуатацию перевалочный комплекс около г.Мукачево (Закарпатская обл., Украина), который позволяет принимать, хранить и отгружать сжиженный газ и продукты нефтехимии из ж/д цистерн широкой колеи в цистерны европейского стандарта, а также автоцистерны.


На терминале, номинальная мощность которого составляет 500 тыс.т/г., будет производиться обработка сжиженного газа преимущественно российского и казахского производства.


На сегодняшний день клиентами терминала являются компании КонсалтингВорлдвайд (Венгрия), Топливо (Болгария), ДБ Шенкер (Польша), M-Chemicals s.r.o. (Словакия), Черкассы-Азот (Украина), Ровно-Азот (Украина), Bell Holding Corp. (Венгрия), PRVA SLOVENSKA PROPANBUTANOVA (Словакия).


MRC

Акционеры КуйбышевАзота рассмотреть вопрос о выплате дивидендов 29 сентября

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "КуйбышевАзот" (Тольятти), крупнейшего в СНГ производителя капролактама (сырье для синтетических волокон), рекомендовал собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2011 года по 0,8 рубля как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию, говорится в сообщении химпроизводителя.


Акционерам предстоит рассмотреть вопрос о выплате дивидендов 29 сентября. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, - 17 августа. Срок выплаты дивидендов - до 29 ноября 2011 года.


По итогам 2010 года "Куйбышевазот" выплатил 529,6 миллиона рублей дивидендов, что в 5,5 раза больше, чем по итогам 2009 года.


MRC

Toyota получила убыток впервые за два года

(Ведомости) -- Toyota Motor Corp впервые за два года получила квартальный убыток из-за последствий мартовского землетрясения и цунами в Японии, а также из-за роста иены, который сказался на прибыли от экспорта. По сообщениям Reuters, операционный убыток Toyota, крупнейшего в мире автопроизводителя, составил 108 млрд иен (USD 1.4 млрд) за апрель-июнь против прибыли 211.7 млрд иен годом ранее. Результат тем не менее лучше усредненного прогноза аналитиков, ожидавших убытка Toyota на уровне 190 млрд иен.


За текущий финансовый год к марту 2012 г. Toyota прогнозирует операционную прибыль в размере 450 млрд иен без учета деятельности в Китае. Опрошенные эксперты прогнозируют, что компания заработает за год 529,7 млрд иен.


MRC