В Мукачево открылся перевалочный комплекс LPG

(OilNews) -- ИП Петро Карбо Хем Мукачево 30 июля ввело в эксплуатацию перевалочный комплекс около г.Мукачево (Закарпатская обл., Украина), который позволяет принимать, хранить и отгружать сжиженный газ и продукты нефтехимии из ж/д цистерн широкой колеи в цистерны европейского стандарта, а также автоцистерны.


На терминале, номинальная мощность которого составляет 500 тыс.т/г., будет производиться обработка сжиженного газа преимущественно российского и казахского производства.


На сегодняшний день клиентами терминала являются компании КонсалтингВорлдвайд (Венгрия), Топливо (Болгария), ДБ Шенкер (Польша), M-Chemicals s.r.o. (Словакия), Черкассы-Азот (Украина), Ровно-Азот (Украина), Bell Holding Corp. (Венгрия), PRVA SLOVENSKA PROPANBUTANOVA (Словакия).


MRC

Акционеры КуйбышевАзота рассмотреть вопрос о выплате дивидендов 29 сентября

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "КуйбышевАзот" (Тольятти), крупнейшего в СНГ производителя капролактама (сырье для синтетических волокон), рекомендовал собранию акционеров направить на выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2011 года по 0,8 рубля как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию, говорится в сообщении химпроизводителя.


Акционерам предстоит рассмотреть вопрос о выплате дивидендов 29 сентября. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, - 17 августа. Срок выплаты дивидендов - до 29 ноября 2011 года.


По итогам 2010 года "Куйбышевазот" выплатил 529,6 миллиона рублей дивидендов, что в 5,5 раза больше, чем по итогам 2009 года.


MRC

Toyota получила убыток впервые за два года

(Ведомости) -- Toyota Motor Corp впервые за два года получила квартальный убыток из-за последствий мартовского землетрясения и цунами в Японии, а также из-за роста иены, который сказался на прибыли от экспорта. По сообщениям Reuters, операционный убыток Toyota, крупнейшего в мире автопроизводителя, составил 108 млрд иен (USD 1.4 млрд) за апрель-июнь против прибыли 211.7 млрд иен годом ранее. Результат тем не менее лучше усредненного прогноза аналитиков, ожидавших убытка Toyota на уровне 190 млрд иен.


За текущий финансовый год к марту 2012 г. Toyota прогнозирует операционную прибыль в размере 450 млрд иен без учета деятельности в Китае. Опрошенные эксперты прогнозируют, что компания заработает за год 529,7 млрд иен.


MRC

АвтоВАЗ испытал эффект от прекращения программы утилизации автохлама

(Ведомости) -- Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ испытал на себе эффект от прекращения финансируемой государством программы утилизации автохлама, снизив продажи в России в июле 2011 г. на 2,5%. Как передает Reuters, за январь-июль 2011 г. продажи выросли на 24,7% до 342 058 штук, с учетом экспорта ≈ на 43% до 370 690 автомобилей, сообщил автоконцерн в понедельник.


Однако в июне в России было продано лишь 50 518 штук, что на 2,5% ниже результата июля 2010 г.


Продажи АвтоВАЗа снижаются впервые с тех пор как после кризиса в середине 2010 г. стартовала госпрограмма утилизации автохлама, стоившая бюджету 30 млрд руб. и поддержавшая прежде всего продажи дешевых Lada.


MRC

Тобольск-Полимер готов на 30%

(УралПолит) -- Строительно-монтажные работы на площадке Тобольск-Полимер выполнены на 30 %. Работы по материально-техническому обеспечению Тобольск-Полимера выполнены на 95 %. Как сообщил вице-президент СИБУРа, генеральный директор ООО Тобольск-Полимер Михаил Карисалов, сейчас все основное оборудование отгружено и доставлено в порт Архангельска. Прибытие в порт Тобольска ожидается во второй половине августа, транспортировка от порта до стройплощадки будет производиться в начале сентября 2011 года.


Тобольск-Полимер - крупнейший инвестиционный проект российской нефтехимической отрасли, проект СИБУРа по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске.


MRC