Тобольск-Полимер готов на 30%

(УралПолит) -- Строительно-монтажные работы на площадке Тобольск-Полимер выполнены на 30 %. Работы по материально-техническому обеспечению Тобольск-Полимера выполнены на 95 %. Как сообщил вице-президент СИБУРа, генеральный директор ООО Тобольск-Полимер Михаил Карисалов, сейчас все основное оборудование отгружено и доставлено в порт Архангельска. Прибытие в порт Тобольска ожидается во второй половине августа, транспортировка от порта до стройплощадки будет производиться в начале сентября 2011 года.


Тобольск-Полимер - крупнейший инвестиционный проект российской нефтехимической отрасли, проект СИБУРа по строительству комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске.


MRC

Formosa из-за пожара закрыла НПЗ в Тайване

(ICIS) -- Тайваньская группа Formosa закрыла нефтеперерабатывающий завод мощностью 540.000 барр./день и завод по переработке сырой нефти мощностью 520 тыс. тонн в год в Майлиао из-за пожара на трубопроводе для транспорта пропилена, сообщили компетентные источники. Остановка производства заставила компанию отменить все поставки, запланированные на первую неделю августа, - около 45 тыс. тонн продукции.


По словам представителя компании, взрыв не причинил ущерба крекинг-установкам ╧2 и ╧3, и они работают в нормальном режиме.

27 июля пожар возник на трубопроводе для подачи водорода на нефтехимическом комплексе в Майлиао и впоследствии FPCC не смогла запустить крекинг-установку ╧1.


MRC

В США снизились контрактные цены на полиэтилен

(ICIS) -- В США июльские контрактные цены на полиэтилен (ПЭ) снизились, в среднем, на USD 66-88/т (EUR 46-62/т) на фоне ослабления спроса на внутреннем рынке, сообщил осведомленный источник в пятницу. Одновременно цена бутенового пленочного линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) упала до 71-74 cents/lb DEL, цена выдувного полиэтилена высокой плотности (ПНД) составила 69-71 cents/lb DEL, для розничных покупателей.


Производители планируют к 1 августа поднять цены на 5 cents/lb на все марки ПЭ. Однако покупатели уверены, что такое повышение цены будет трудно осуществить еще до сентября. По словам одного из покупателей, без значительного увеличения спроса цену поднять невозможно, а усиление спроса ожидается не ранее сентября.


Основными производителями ПЭ в Северной Америке являются компании Chevron Phillips Chemical, LyondellBasell, Dow Chemical,ExxonMobil, Westlake, INEOS, Total, NOVA Chemicals и Formosa.


MRC

Башкирия и Татарстан не смогли привлечь его на свой трубопровод

(КоммерсантЪ) -- Татарстан и Башкирия отказались от попыток лоббировать строительство продуктопровода Западная Сибирь-Урал-Поволжье с целью решить проблему дефицита широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в качестве сырья для химических предприятий регионов. Парламенты двух регионов остановили подготовку текста соответствующего обращения в правительство РФ. Эксперты считают, что регионы не нашли способа убедить собственника сырья, компанию СИБУР, направлять сырье ШФЛУ не на свой строящийся комплекс в Тобольске, а в направлении Поволжья.


MRC

Белоруссия снижает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты

(РБК) -- Белоруссия снижает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза, до российского уровня. Такое решение принял совет министров республики.


В соответствии с документом, ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть понизится с USD 445.1/т до USD 438.2/т. На нефть с содержанием серы, за исключением сырой нефти, добываемой на Верхнечонском, Талаканском, Дулисьминском, Западно-Аянском, Ярактинском, Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях, Алинском и Даниловском газонефтяных месторождениях, экспортная пошлина составит USD 201.


Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) с 1 августа составит USD 204.6, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы - USD 182.8 на нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты - USD 204.6.


MRC