Formosa объявила форс-мажор на поставку нефтепродуктов

(ICIS) -- Компания Formosa Petrochemical Corp. (Тайвань) 15 августа закроет на капитальный ремонт крупнейшую крекинг-установку в Майлиао. Ранее, там же из-за пожара полностью прекратил свою работу НПЗ мощностью 540 тыс. барр. в день.


В связи с закрытием НПЗ, Formosa объявила форс-мажор на поставку нефтепродуктов с комплекса в Майлиао.


После пожара на своих заводах компания также приостановила предложения на поставки пропилена. В ответ на это, трейдеры в Китае и Корее подняли цены поставок сырья в конце августа на USD 80-100/т (EUR 56-70/т) до USD 1.630 - 1.650/т CFR, NE Азия.


Кроме того, компания Formosa приостановила свои августовские отгрузки для полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).


В первый день августа спотовые цены стирола в Азии достигли самой высокой отметки за последние три года - USD 1.600/т CFR Китай.


MRC

В Китае растут цены ПП

(ICIS) -- Пожар на трубопроводе пропилена на нефтехимическом комплексе в Майлиао (Тайвань) усилил спрос на полипропилен (ПП) на внутреннем рынке Китая.


Трейдеры в Китае оптимистично настроены в отношении ПП рынка в августе-сентябре, что связано с запланированными остановками производства в этот период. По словам трейдров, это может привести к снижению предложения материалов для внутренних поставок.


Трейдеры стали еще более уверенными в своих прогнозах относительно развития рынка в августе после появления сообщений о пожаре на НПЗ в Майлиао. Это связано с тем, что Тайвань является ключевым экспортером ПП на рынок Китая. В понедельник китайские трейдеры подняли цены на литьевой ПП и ПП для производства нитей и волокон до USD 1.972-1.988/т, EXWH. Это на USD 15 выше, чем неделю назад.

Перевод и редакция ноовсти: Маркет Репорт.


MRC

Узнефтегаздобыча в 2010 г. выработала около 130 тыс. тонн полиэтилена

(UzDaily.uz) -- Чистая прибыль акционерной компании Узнефтегаздобыча составила 2,94 млрд. сумов в 2010 году против 5,04 млрд. сумов в 2009 году. Как говорится в годовом отчете компании, АК Узнефтегаздобыча добыла 60,03 млрд. кубометров газа, 1,916 млн. тонн нефти, 2 млн. тонн конденсата и 3,919 млн. тонн нефтяного конденсата.


В отчетном периоде компания выработала 356,743 тыс. тонн сжиженного газа, 300,513 тыс. тонн газовой серы и 129,15 тыс. тонн полиэтилена. Расходы компании составили в 2010 году 6,37 млрд. сумов, отмечается в отчете.


В состав акционерной компании входят крупнейшие в Узбекистане предприятия по добыче нефти, природного газа, газового конденсата, переработке природного газа с производством сжиженного газа, серы, стабильного конденсата и полиэтилена.


MRC

Тольяттиазот получило премию Лучший налогоплательщик года

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ОАО "Тольяттиазот" стало лауреатом ежегодной премии "Лучший налогоплательщик года". "Компания получила награду благодаря финансовой прозрачности, своевременной и полной уплате налогов. ОАО "Тольяттиазот" является одним из крупнейших налогоплательщиков в Самарской области. За прошедший год предприятие уплатило в виде налогов около полумиллиарда рублей", - сообщила в понедельник пресс-служба предприятия.


В состав корпорации Тольяттиазот входят крупнейший в мире производитель аммиака Тольяттинский азотный завод, ведущий региональный производитель цементного машиностроения Волгоцеммаш, уникальный завод по изготовлению запасных частей для предприятий химии и нефтехимии Азотреммаш, региональный банк Тольяттихимбанк, производители сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления.


MRC

Лукойлу разрешили возобновить работу НПЗ в Болгарии

(Газета.Ru) -- Административный суд Софии приостановил решение Таможенной службы Болгарии о прекращении действия лицензии на хранение топлива НПЗ Лукойла, сообщает Интерфакс. Как ожидаетяс, до конца недели НПЗ в Бургасе выйдет на полную мощность.


В минувшую среду болгарская таможня опечатала склады компании Лукойл Болгария, в связи с тем, что компания своевременно не выполнила требований по установке на складах датчиков удаленного контроля, что и привело к отзыву лицензии. Руководство Лукойл Болгария перевело работу предприятия в Бургасе в аварийный режим и в ближайшие 24 часа готово полностью остановить производство.


MRC