Лукойл вслед за Газпром нефтью признал нарушения по "третьей волне"

(INTERFAX.RU) -- "Лукойл" вслед за "Газпром нефтью" признал факт нарушения законодательства в рамках так называемой "третьей волны" антимонопольных дел, возбужденных в феврале 2011 г. после совещания у премьер-министра Владимира Путина, на котором он призвал снизить цены на топливо на заправках.


"Пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании ("Лукойл" - ИФ) по устранению нарушения и его последствий и признание, скажем так, факта установления монопольно высокой цены", - сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в интервью телеканалу "Россия 24".


Ранее "Газпром нефть" в обращении в ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства, а на заседании комиссии ведомства 29 июля представила устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий. Комиссия признала "Газпром нефть" виновной, но решила прекратить дело в связи с добровольным устранением нарушения. Еще один фигурант "третьей волны" - НК "Роснефть" - пока своей вины не признал.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию в июле достиг 50 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ по-прежнему находятся на достаточно высоком уровне, превышая спрос. В июле суммарный объем импорта приблизился к уровню 50 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Пик импортных поставок суспензионного ПВХ в текущем году пришелся на май, когда суммарный объем импорта превысил 55.4 тыс. тонн.


В июне и июле наблюдалось небольшое снижение объемов импорта, обусловленное резким скачком цен на американский ПВХ и задержками в поставках смолы из Китая. Тем не менее, показатели импорта все еще значительно превышают спрос.


По-прежнему лидирующие позиции занимают производители из США: импорт американской смолы превысил 20 тыс. тонн. Вторыми по объемам импорта традиционно являются производители ацетиленовой смолы из Китая.


Продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке суспензионный ПВХ производства Карпатнефтехим (группа Лукойл). По итогам июля на российский рынок было поставлено около 2 тыс. тонн, при этом первые объемы смолы появились в южной части России.


Несмотря на избыточное предложение смолы на российском рынке, местные компании не спешат сокращать закупки ПВХ на внешних рынках. Российские компании также еще не получили достаточно большой объем смолы, законтрактованный в мае-июне в Китае и США. В августе существенного снижения объемов импорта суспензионного ПВХ на российский рынок не ожидается .


MRC

Formosa объявила форс-мажор на поставку нефтепродуктов

(ICIS) -- Компания Formosa Petrochemical Corp. (Тайвань) 15 августа закроет на капитальный ремонт крупнейшую крекинг-установку в Майлиао. Ранее, там же из-за пожара полностью прекратил свою работу НПЗ мощностью 540 тыс. барр. в день.


В связи с закрытием НПЗ, Formosa объявила форс-мажор на поставку нефтепродуктов с комплекса в Майлиао.


После пожара на своих заводах компания также приостановила предложения на поставки пропилена. В ответ на это, трейдеры в Китае и Корее подняли цены поставок сырья в конце августа на USD 80-100/т (EUR 56-70/т) до USD 1.630 - 1.650/т CFR, NE Азия.


Кроме того, компания Formosa приостановила свои августовские отгрузки для полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).


В первый день августа спотовые цены стирола в Азии достигли самой высокой отметки за последние три года - USD 1.600/т CFR Китай.


MRC

В Китае растут цены ПП

(ICIS) -- Пожар на трубопроводе пропилена на нефтехимическом комплексе в Майлиао (Тайвань) усилил спрос на полипропилен (ПП) на внутреннем рынке Китая.


Трейдеры в Китае оптимистично настроены в отношении ПП рынка в августе-сентябре, что связано с запланированными остановками производства в этот период. По словам трейдров, это может привести к снижению предложения материалов для внутренних поставок.


Трейдеры стали еще более уверенными в своих прогнозах относительно развития рынка в августе после появления сообщений о пожаре на НПЗ в Майлиао. Это связано с тем, что Тайвань является ключевым экспортером ПП на рынок Китая. В понедельник китайские трейдеры подняли цены на литьевой ПП и ПП для производства нитей и волокон до USD 1.972-1.988/т, EXWH. Это на USD 15 выше, чем неделю назад.

Перевод и редакция ноовсти: Маркет Репорт.


MRC

Узнефтегаздобыча в 2010 г. выработала около 130 тыс. тонн полиэтилена

(UzDaily.uz) -- Чистая прибыль акционерной компании Узнефтегаздобыча составила 2,94 млрд. сумов в 2010 году против 5,04 млрд. сумов в 2009 году. Как говорится в годовом отчете компании, АК Узнефтегаздобыча добыла 60,03 млрд. кубометров газа, 1,916 млн. тонн нефти, 2 млн. тонн конденсата и 3,919 млн. тонн нефтяного конденсата.


В отчетном периоде компания выработала 356,743 тыс. тонн сжиженного газа, 300,513 тыс. тонн газовой серы и 129,15 тыс. тонн полиэтилена. Расходы компании составили в 2010 году 6,37 млрд. сумов, отмечается в отчете.


В состав акционерной компании входят крупнейшие в Узбекистане предприятия по добыче нефти, природного газа, газового конденсата, переработке природного газа с производством сжиженного газа, серы, стабильного конденсата и полиэтилена.


MRC