Казаньоргсинтез выпустил новые опытные партии поликарбоната

(Казаньоргсинтез) -- В июне цех синтеза дифенил- и поликарбоната завода поликарбонатов выпустил новые опытные партии поликарбоната: марку PC-030 RL и PC-007 с отбеливающей добавкой AD-10.


Еще в начале текущего года потребители поликарбоната выступили с предложением произвести новую литьевую марку ПК с рядом специфических свойств: продукт должен был обладать голубоватым оттенком с высоким коэффициентом светопропускания и иметь хорошие антиадгезионные свойства. Разработка продукта началась зимой, а к лету уже была готова технологическая схема получения опытной марки и вся необходимая технологическая документация. В ближайшее время новую марку планируется поставить на поток.

Справка Маркет Репорт. Снижение Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,3%. Средний рост Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 2,6%. Основные технологии переработки полимеров: экструзия труб, экструзия пленок.


MRC

Новый проект увеличит выпуск карбамида на Газпром нефтехим Салавате

(Газпром нефтехим Салават) -- На газохимическом заводе ОАО Газпром нефтехим Салават завершается строительство узла очистки углекислого газа. Реализация данного проекта позволит увеличить выработку сырья для получения дополнительных объемов карбамида.


Решение о строительстве узла очистки углекислоты было принято с целью снижения воздействия на окружающую среду выбросов грязной фракции углекислоты. В последующем очищенная фракция углекислоты будет использоваться для дополнительного наращивания мощности карбамида.


На данный момент на площадке цеха ╧54 газохимического завода завершены строительно-монтажные работы, ведутся пуско-наладочные работы и подготовка к пробному пробегу установки, намеченному на август текущего года.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции. Предприятие является монополистом в России по выпуску бутиловых спиртов, пластификатора диоктилфталата, стирола.


MRC

Бразильская Petrobras планирует продать активы на USD 13.6 млрд

(Ведомости) -- Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras планирует продать активы на USD13.6 млрд в течение двух лет, сказал генеральный директор Жозе Серджио Габриэлли. Как собщает Reuters, в распродажу могут войти месторождения бассейна Кампос, где компания добывает основную долю из своих 2 млн баррелей нефти в сутки.


Также Petrobras будет продавать доли в других месторождениях и принадлежащие ей акции других компаний в Бразилии и за ее пределами. Под распродажу могут попасть активы в Южной Америке ≈ в Эквадоре, Аргентине и Боливии, где рентабельность проектов снизилась из-за вмешательства правительств.


Компания, вероятно, не будет продавать акции до 2020 г. после эмиссии на USD 70 млрд в прошлом году, часть которых приобрело правительство, добавил финансовый директор Альмир Барбасса.


MRC

Лукойл вслед за Газпром нефтью признал нарушения по "третьей волне"

(INTERFAX.RU) -- "Лукойл" вслед за "Газпром нефтью" признал факт нарушения законодательства в рамках так называемой "третьей волны" антимонопольных дел, возбужденных в феврале 2011 г. после совещания у премьер-министра Владимира Путина, на котором он призвал снизить цены на топливо на заправках.


"Пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании ("Лукойл" - ИФ) по устранению нарушения и его последствий и признание, скажем так, факта установления монопольно высокой цены", - сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в интервью телеканалу "Россия 24".


Ранее "Газпром нефть" в обращении в ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства, а на заседании комиссии ведомства 29 июля представила устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий. Комиссия признала "Газпром нефть" виновной, но решила прекратить дело в связи с добровольным устранением нарушения. Еще один фигурант "третьей волны" - НК "Роснефть" - пока своей вины не признал.


MRC

Импорт суспензионного ПВХ в Россию в июле достиг 50 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ по-прежнему находятся на достаточно высоком уровне, превышая спрос. В июле суммарный объем импорта приблизился к уровню 50 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Пик импортных поставок суспензионного ПВХ в текущем году пришелся на май, когда суммарный объем импорта превысил 55.4 тыс. тонн.


В июне и июле наблюдалось небольшое снижение объемов импорта, обусловленное резким скачком цен на американский ПВХ и задержками в поставках смолы из Китая. Тем не менее, показатели импорта все еще значительно превышают спрос.


По-прежнему лидирующие позиции занимают производители из США: импорт американской смолы превысил 20 тыс. тонн. Вторыми по объемам импорта традиционно являются производители ацетиленовой смолы из Китая.


Продолжает наращивать свое присутствие на российском рынке суспензионный ПВХ производства Карпатнефтехим (группа Лукойл). По итогам июля на российский рынок было поставлено около 2 тыс. тонн, при этом первые объемы смолы появились в южной части России.


Несмотря на избыточное предложение смолы на российском рынке, местные компании не спешат сокращать закупки ПВХ на внешних рынках. Российские компании также еще не получили достаточно большой объем смолы, законтрактованный в мае-июне в Китае и США. В августе существенного снижения объемов импорта суспензионного ПВХ на российский рынок не ожидается .


MRC