На заводе Мономер ОАО Газпром нефтехим Салават досрочно закончен ремонт

(Газпром нефтехим Салават) -- Новый проект по оптимизации ремонтов позволил ОАО Газпром нефтехим Салават сэкономить 80 млн рублей. Принципиально новый подход к ремонтам применялся в цехах завода Мономер, а также на установках нефтеперерабатывающего завода Каталитический крекинг-1. Подход основан на более тщательной подготовке и организации ремонтов.


В результате, экономический эффект от мероприятий на НПЗ и Мономере в рамках нового проекта составил порядка 80 млн. рублей. Кроме того, были сокращены сроки ремонтов и пересмотрен годовой график ремонтов в соответствии с рыночной конъюнктурой.


На заводе Мономер действует производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода Мономер является этилен, пропилен, стирол, полистиролы общего назначения, ударопрочный и вспенивающийся; полиэтилен низкого давления; полиэтилен высокого давления; пластификатор ДОФ.


MRC

Казаньоргсинтез выпустил новые опытные партии поликарбоната

(Казаньоргсинтез) -- В июне цех синтеза дифенил- и поликарбоната завода поликарбонатов выпустил новые опытные партии поликарбоната: марку PC-030 RL и PC-007 с отбеливающей добавкой AD-10.


Еще в начале текущего года потребители поликарбоната выступили с предложением произвести новую литьевую марку ПК с рядом специфических свойств: продукт должен был обладать голубоватым оттенком с высоким коэффициентом светопропускания и иметь хорошие антиадгезионные свойства. Разработка продукта началась зимой, а к лету уже была готова технологическая схема получения опытной марки и вся необходимая технологическая документация. В ближайшее время новую марку планируется поставить на поток.

Справка Маркет Репорт. Снижение Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,3%. Средний рост Казаньоргсинтез в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 2,6%. Основные технологии переработки полимеров: экструзия труб, экструзия пленок.


MRC

Новый проект увеличит выпуск карбамида на Газпром нефтехим Салавате

(Газпром нефтехим Салават) -- На газохимическом заводе ОАО Газпром нефтехим Салават завершается строительство узла очистки углекислого газа. Реализация данного проекта позволит увеличить выработку сырья для получения дополнительных объемов карбамида.


Решение о строительстве узла очистки углекислоты было принято с целью снижения воздействия на окружающую среду выбросов грязной фракции углекислоты. В последующем очищенная фракция углекислоты будет использоваться для дополнительного наращивания мощности карбамида.


На данный момент на площадке цеха ╧54 газохимического завода завершены строительно-монтажные работы, ведутся пуско-наладочные работы и подготовка к пробному пробегу установки, намеченному на август текущего года.


ОАО Газпром нефтехим Салават является одним из главных центров нефтехимии в России. Перечень выпускаемой продукции включает свыше 140 наименований, в том числе более 70 наименований основной продукции. Предприятие является монополистом в России по выпуску бутиловых спиртов, пластификатора диоктилфталата, стирола.


MRC

Бразильская Petrobras планирует продать активы на USD 13.6 млрд

(Ведомости) -- Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras планирует продать активы на USD13.6 млрд в течение двух лет, сказал генеральный директор Жозе Серджио Габриэлли. Как собщает Reuters, в распродажу могут войти месторождения бассейна Кампос, где компания добывает основную долю из своих 2 млн баррелей нефти в сутки.


Также Petrobras будет продавать доли в других месторождениях и принадлежащие ей акции других компаний в Бразилии и за ее пределами. Под распродажу могут попасть активы в Южной Америке ≈ в Эквадоре, Аргентине и Боливии, где рентабельность проектов снизилась из-за вмешательства правительств.


Компания, вероятно, не будет продавать акции до 2020 г. после эмиссии на USD 70 млрд в прошлом году, часть которых приобрело правительство, добавил финансовый директор Альмир Барбасса.


MRC

Лукойл вслед за Газпром нефтью признал нарушения по "третьей волне"

(INTERFAX.RU) -- "Лукойл" вслед за "Газпром нефтью" признал факт нарушения законодательства в рамках так называемой "третьей волны" антимонопольных дел, возбужденных в феврале 2011 г. после совещания у премьер-министра Владимира Путина, на котором он призвал снизить цены на топливо на заправках.


"Пришло письменное обращение в ФАС по этому вопросу, где есть стремление компании ("Лукойл" - ИФ) по устранению нарушения и его последствий и признание, скажем так, факта установления монопольно высокой цены", - сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в интервью телеканалу "Россия 24".


Ранее "Газпром нефть" в обращении в ФАС признала факт нарушения антимонопольного законодательства, а на заседании комиссии ведомства 29 июля представила устные и письменные пояснения об устранении нарушения и его последствий. Комиссия признала "Газпром нефть" виновной, но решила прекратить дело в связи с добровольным устранением нарушения. Еще один фигурант "третьей волны" - НК "Роснефть" - пока своей вины не признал.


MRC