В Болгарии ведется антимонопольное расследование в отношении Лукойла

(Ведомости) -- Антимонопольный регулятор Болгарии начал расследование в отношении болгарского трейдингового подразделения Лукойла, которое подозревается в злоупотреблении доминирующей позицией на рынке и, возможно, в картельном сговоре.


Комитет по охране конкуренции проанализировал динамику изменения цен на топливо и установил тенденции в колебании оптовых цен, которые могут быть результатом сговора, передает Reuters.


Были проанализированы контрактные отношения LUKOIL Bulgaria с партнерами и оптовыми продавцами, и есть подозрение, что некоторые условия контрактов могут привести к закрытию рынка, ≈ говорится в сообщении комитета.


LUKOIL Bulgaria продает топливо, производимое на НПЗ Neftochim в Бургасе. В понедельник суд в Софии разрешил Neftochim возобновить работу, прерванную на прошлой неделе из-за отзыва таможенной лицензии.


MRC

Азиатские цены ПЭТ растут на фоне удорожания сырья

(ICIS) -- На этой неделе азиатские производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) для изготовления бутылок подняли цены на августовские отгрузки до USD 1.700/т, (EUR 1.900/т), что на USD 50-70/т выше котировочных цен прошлой недели. Как сообщил компетентный источник, причиной этому послужило подорожание сырья.


Некоторые китайские производители повысили цены до USD 1.700-1.720/т FOB, Китай. На прошлой неделе цены были зафиксированы на уровне USD 1.650/т FOB Китай.


С начала текущей недели азиатские цены ПЭТ выросли на USD 50/т, тем не менее, некоторые продавцы не торопятся с предложениями, учитывая нестабильность цен сырья. В частности, продолжают расти цены на параксилол (ПК), очищенную терефталевую кислоту (ОТК) и моноэтиленгликоль (МЭГ).


Накануне азиатские цены МЭГ повысились до USD 1.280-1.285/т, CFR Китай, что на USD 50-55/т выше, чем в конце прошлой недели.


Рост цен на гликоль подстегнули опасения по поводу продукции тайваньской группы Formosa, на чьем нефтехимическом комплексе в Майлиао на днях произошел пожар.

В среду ценовое предложение ПЭТ колеблется на уровне USD 1.670-1.700/т, FOB.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Китае незначительно снизились цены ЛПНП

(ICIS) -- На внутреннем рынке Китая цена линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) снизилась на CNY 50/т, (USD 8/т) на фоне желания местных трейдеров зафиксировать прибыль. Сегодня цена китайского ЛПНП составила CNY 11.000-11.450/т EXWH Китай, что на CNY 50/т дешевле, чем во вторник.


Большинство местных трейдеров решили реализовать свой товар по более низким ценам, поскольку постоянное повышение цен в июле существенно расширило границы маржи.


31 июля средняя отпускная цена ЛПНП китайского производства составила CNY 11.262/т, EXWH Китай, что на CNY 1.075/т или на 10,5% выше цены 1 июля, согласно данным Chemease.


Июльский рост цен, главным образом, обусловлен общими ожиданиями дефицита продукции, который мог возникнуть на внутреннем рынке из-за закрытия китайских заводов на плановый ремонт.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Акционеры СИБУРа рассмотрят соглашение с РусВинилом о поставках этилена

(Нефть и Капитал) -- Акционеры СИБУРа на внеочередном собрании сегодня рассмотрят ряд сделок с заинтересованностью и устав компании в новой редакции, говорится в сообщении холдинга.


В частности, на повестку дня вынесены вопросы об одобрении заключения соглашения о поставках этилена между ООО "РусВинил" и ЗАО "СИБУР Холдинг" и прямого договора по соглашению о поставках этилена между "РусВинилом", "СИБУР Холдингом" и BNP Paribas S.A.


"РусВинил" - совместное предприятие СИБУР и немецко-бельгийской SolVin (Solvay и BASF) реализует проект строительства комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тысяч тонн в год в Кстовском районе Нижегородской области.


MRC

Болгарский НПЗ Лукойла возвращается к обычному режиму работы

(Нефть России) -- Болгарский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий российскому нефтяному гиганту Лукойл, остановка которого по решению таможни могла привести к нехватке топлива в стране, возвращается к обычному режиму работы, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей НПЗ.


Власти Болгарии на прошлой неделе приостановили работу этого НПЗ, сославшись на то, что предприятие не установило систему удаленного таможенного контроля за движением нефтепродуктов. Меры против предприятия поддержал лично премьер-министр Бойко Борисов.


Однако в понедельник административный суд в Софии приостановил действие решения таможни, сочтя, что оно может наненсти болгарскому предприятию Лукойла "существенный и трудно восстановимый ущерб".


Кроме того, суд учел, что предприятие является единственным поставщиком авиатоплива на Балканах, а также имеет контракты с местными железными дорогами и общественным транспортом.


MRC