Норвежский концерн Yara продает свой пакет в ОАО Минудобрения

(РБК) -- Норвежский агрохимический концерн Yara продает свой пакет в ОАО "Минудобрения" (г.Россошь, Воронежская область) структурам бизнесмена Аркадия Ротенберга. Подконтрольная ему компания Laguz Management Ltd. заплатит за эти акции USD 390 млн.


В настоящее время Yara контролирует 37,692% акций Yaibera Holdings Limited, которой, в свою очередь, принадлежит 79,59% акций россошанского общества. Таким образом, непрямая доля Yara в "Минудобрениях" составляет 30%.


Ранее на "Минудобрения" претендовал Дмитрий Фирташ. За россошанского производителя украинский бизнесмен предлагал заплатить USD 1.4 млрд долл.


ОАО "Минудобрения" - единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе России.


MRC

Карпатнафтохим с сентября выходит на проектную мощность по производству ПВХ-С

(Рупек) -- "Карпатнафтохим" планирует с сентября текущего года выйти на проектную мощность по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщил генеральный директор компании Сергей Чмихалов на пресс-конференции в Киеве в среду. По его словам, в июле предприятие произвело 12.5 тыс. тонн ПВХ-С, в августе выпустит около 18 тыс. тонн, а уже с сентября намерено производить 25 тыс. тонн ПВХ-С в месяц.


Начальник отдела сбыта "Карпатнафтохима" Евгений Шахов, в свою очередь, отметил, что в будущем предприятие намерено экспортировать около 150 тыс. тонн ПВХ-С в год, столько же продукции планируется продавать на внутреннем рынке Украины.


В конце мая НК "Лукойл" начала промышленное производство ПВХ-С на "Карпатнафтохиме". Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год. Кроме того, "Карпатнафтохим" в 2012 году намерена приступить к проектированию мощностей по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э).


MRC

Французская SNF может создать производство полиакриламида в России

(ЭнергоНьюс) -- Французская компания SNF, мировой лидер в производстве полиакриламида, материала, используемого в процессе очистки воды, хочет создать это производство на базе ⌠Саратоворгсинтеза, входящего в ⌠Лукойл. Объем инвестиций в проект оценивается в объеме более 1 млрд рублей, срок реализации проекта - в 2-3 года.


Как пояснил представитель SNF, Саратов является единственным местом в стране, где производят основной продукт для получения полиакриламида. Сырьем для его производства является нитрил акриловой кислоты (НАК).


⌠Саратоворгсинтез является единственным в России производителем НАК.


MRC

В июле импорт ПЭТ в Россию значительно снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле объем импортных поставок ПЭТ в Россию значительно снизился в сравнении с предыдущим месяцем и составил около 23 тыс. тонн. В июне российские компании импортировали около 35 тыс. тонн гранулята, сообщается в ДатаСкопе.


Во втором квартале российские компании существенно увеличили объемы импорта ПЭТ на фоне оптимистических прогнозов относительно спроса на готовые преформы. По итогам квартала суммарный объем импорта гранулята превысил 100 тыс. тонн.


Слабые продажи преформ в сегментах конечного потребления, таких как пиво и безалкогольные газированные напитки, не оправдали ожидания участников рынка в этом сезоне. Это привело к серьезному увеличению складских запасов, как самого полимера, так и готовой продукции. Как следствие - в июле снизился импорт ПЭТ.


Падение поставок импортного ПЭТ является позитивным фактором для российских производителей. Тем не менее, по мнению отдельных участников рынка, фактор роста продаж гранулята российскими производителями будет какое-то время сдерживаться. Этому будут способствовать нереализованные запасы сырья и готовой продукции на складах производителей преформ, а также большое количество остатков у российских производителей ПЭТ.


MRC

Россия может выйти из капитала Роснефти до 2017 года

(КоммерсантЪ) -- Власти России рассматривают возможность полного выхода государства из капитала крупнейшей российской нефтяной компании Роснефть до 2017 года. Соответствующие предложения внесло правительство, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.


Основным акционером Роснефти является государственное ОАО Роснефтегаз, которому принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое Роснефтью ООО РН-Развитие. Также у Роснефти в настоящее время около 138 тыс. акционеров ≈ физических лиц, уточняет РИА Новости.


По словам Дворковича, конкретные сроки приватизации пакетов компании будут определены правительством в ближайшее время.


MRC