Беларуськалию предоставят кредит на USD 2 млрд

(Вести) -- Сбербанк и Deutsche Bank предоставят "Беларуськалию" кредит на USD 2 млрд, заявил глава Сбербанка РФ Герман Греф на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.


По словам Грефа, в качестве обеспечения по кредиту предоставлены экспортные контракты (90% продукции "Беларуськалий" экспортирует), а также 35% акций предприятия в залог, сообщает "Интерфакс".


Ранее Сбербанк рассматривал возможность кредитования сделки по покупке компанией Сулеймана Керимова "Нафта Москва" контрольного пакета акций "Беларуськалия". Заместитель президента - председателя правления Сбербанка Андрей Донских в июне заявил, что кредитная организация начала обсуждать возможность финансирования этой сделки. При этом он отметил, что Сбербанк вряд ли будет единственным кредитором сделки.


MRC

В Китае дорожает блок сополимер ПП

(ICIS) -- В Китае из-за нерегулярных поставок за последние две недели повысились цены блок сополимер пропилена, который используется для производства трубопроводов холодного водоснабжения.


Сегодня цена китайского блок сополимера составила CNY 13.800/т, (USD 2.143/т) EXWH, что на CNY 800/т или на 6.2% выше цены 21 июля, согласно данным Chemease.


По словам трейдеров, дефицит материала возник в результате того, что крупнейший китайский производитель, компания Daqing Refining & Chemicals, не изготовляла его в течение июня-июля.


В августе дочернее предприятие PetroChina на своем заводе Daqing (провинция Хейлунцзян) мощностью 300 тыс.т/год планирует выпускать статистический сополимер полипропилена, который используется для трубопровода горячего водоснабжения, а также биаксиально ориентированный полипропилен, используемый для упаковочной пленки. По словам трейдеров, это может привести к дальнейшему дефициту блок сополимера ПП.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Российская Нитол намерена производить в Павлодаре сырье для солнечной энергетики

(Kazakhstan Today) -- Проект нового инновационного предприятия по производству поликристаллического кремния президенту РК Нурсултану Назарбаеву представил член совета директоров группы компаний "Нитол" Анатолий Гончаров. Это крупномасштабное производство поликристаллического кремния в объеме до 12 тыс. тонн в год, с 1200 рабочих местами и с объемом инвестиций около USD 1 млрд.


Cтроительство завода по производству сырья для солнечной энергетики планируется в рамках создаваемой специальной экономической зоны на территории бывшего Павлодарского химического завода, расположенного в 18 километрах от областного центра. СЭЗ будет иметь химическое и нефтехимическое направление.


ООО "Нитол" уже определило земельный участок площадью 10 гектаров для строительства завода. В настоящее время решается вопрос с получением свободных электрических мощностей для будущего производства.


MRC

Норвежский концерн Yara продает свой пакет в ОАО Минудобрения

(РБК) -- Норвежский агрохимический концерн Yara продает свой пакет в ОАО "Минудобрения" (г.Россошь, Воронежская область) структурам бизнесмена Аркадия Ротенберга. Подконтрольная ему компания Laguz Management Ltd. заплатит за эти акции USD 390 млн.


В настоящее время Yara контролирует 37,692% акций Yaibera Holdings Limited, которой, в свою очередь, принадлежит 79,59% акций россошанского общества. Таким образом, непрямая доля Yara в "Минудобрениях" составляет 30%.


Ранее на "Минудобрения" претендовал Дмитрий Фирташ. За россошанского производителя украинский бизнесмен предлагал заплатить USD 1.4 млрд долл.


ОАО "Минудобрения" - единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе России.


MRC

Карпатнафтохим с сентября выходит на проектную мощность по производству ПВХ-С

(Рупек) -- "Карпатнафтохим" планирует с сентября текущего года выйти на проектную мощность по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщил генеральный директор компании Сергей Чмихалов на пресс-конференции в Киеве в среду. По его словам, в июле предприятие произвело 12.5 тыс. тонн ПВХ-С, в августе выпустит около 18 тыс. тонн, а уже с сентября намерено производить 25 тыс. тонн ПВХ-С в месяц.


Начальник отдела сбыта "Карпатнафтохима" Евгений Шахов, в свою очередь, отметил, что в будущем предприятие намерено экспортировать около 150 тыс. тонн ПВХ-С в год, столько же продукции планируется продавать на внутреннем рынке Украины.


В конце мая НК "Лукойл" начала промышленное производство ПВХ-С на "Карпатнафтохиме". Проектная мощность нового производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С в год. Кроме того, "Карпатнафтохим" в 2012 году намерена приступить к проектированию мощностей по производству эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э).


MRC