Россия в первом полугодии снизила экспорт нефтехимии

(Рупек) -- Россия в январе-июне 2011 года снизила экспорт нефтехимической продукции на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,102 млн тонн, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. В стоимостном выражении объем экспорта упал на 8% и составил USD 863.157млн.


В июне экспорт нефтехимии остался на уровне июня 2010 года и составил 213,948 тыс. тонн. В стоимостном выражении - USD 144.474 млн(рост на 17%).


Поставки полиэтилена высокого давления из РФ за полугодие составили 71,724 тыс. тонн, что на 36% ниже показателя за январь-июнь 2010 года. В денежном выражении объем поставок достиг USD 116.099 млн (падение на 20% раза).


Экспорт полиэтилена низкого давления сократился в 3 раза - до 29,548 тыс. тонн. Из России было вывезено ПЭНД на USD 48.353 млн (падение в 2,4 раза).


Экспорт полипропилена составил лишь 2,796 тыс. тонн против 30,46 тыс. тонн в 2010 году. В денежном выражении объем экспорта полипропилена составил USD 5.422 млн.


MRC

Власти Болгарии серьезно занялись деятельностью Лукойл

(РБК) -- Власти Болгарии, похоже, решили более чем серьезно заняться деятельностью нефтегазовой компании Лукойл на территории своей страны. Сначала местная таможня кратковременно парализовала работу подконтрольного российской компании НПЗ, отозвав лицензию, затем местные антимонопольные органы заподозрили ее торговую "дочку" в манипуляциях на рынке. Сегодня же под расследование комиссии по защите конкуренции Болгарии попали еще две структуры компании - "Лукойл Нефтохим Бургас" и "Лукойл Авиация Болгария".


Первая из указанных "дочка" Лукойла управляет единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом, вторая - снабжает авиационным топливом болгарские аэропорты. Обе они подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке.


Проверку инициировал министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, который накануне обратился в антимонопольную комиссию с просьбой проверить деятельность указанных компаний на рынке.


MRC

Coroplast разработала экологически чистый гофрированный листовой пластик

(Upakovano) -- Компания Coroplast разработала экологически чистый гофрированный листовой пластик, который получил название CoroGreen. Он подлежит вторичной переработке, может использоваться повторно или возвращаться производителю.
Продукт соответствует требованиям системы сертификации строений по показателям экологии и энергоэффективности (LEED), разработанной организацией Green Building Council.


CoroGreen выпускаются различной толщины, включая 4, 6, 8 и 10 мм. Такой материал можно использовать для многооборотных контейнеров, ящиков и систем для крепления грузов. Тот факт, что листы производятся из 100% полипропилена, делает их эффективными в условиях высокой влажности.


MRC

ФАС разрешила Каустику приобрести 80% акций Экопласта и присоединить Пласткард

(Quote.rbc.ru) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ОАО "Каустик" (Волгоград, входит в группу "Никохим") приобрести 80% акций производителя инновационных материалов для установки электропроводки ОАО "Экопласт". Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, оно также удовлетворило ходатайство "Каустика" о присоединении к нему ОАО "Пласткард", также входящего в группу "Никохим".


ОАО "Каустик" - второй по величине российский производитель каустической соды, создано в 1992г. путем преобразования госпредприятия "Волгоградское производственное объединение "Каустик". Химическая компания ООО "Группа "Никос" владеет 100% акций компании. Группа компаний "Никохим" занимает первое место в России по выпуску твердой каустической соды, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты и товарного хлора, второе место - по выпуску жидкой каустической соды и гипохлорита натрия; третье место - по выпуску поливинилхлорида (ПВХ).


MRC

Нефтехимические особые экономические зоны появятся в Иране

(Iran News) -- В районе порта Чабахар будет создана нефтехимическая особая экономическая зона производственной мощностью около 3 млн. т нефтехимической продукции в год. Об этом заявил высокопоставленный представитель Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Али Мохаммед Бесак-заде.


Основная цель строительства нефтехимических предприятий на островах в Персидском заливе и в районе порта Чабахар состоит прежде всего в расширении экспорта нефтехимической продукции. Именно на экспорт ориентированы проекты по созданию новых нефтехимических производственных мощностей.


MRC