Китайская Shaoxing Sanyuan планирует запустить производство пропилена к 2013 г.

(ICIS) -- Компания Shaoxing Sanyuan Petrochemical (г. Наньтун, Китай) к 2013 г. построит промышленную установку дегидрогенизации пропана, сообщил осведомленный источник.


Мощность установки составит около 450 тыс.т/год пропилена. Сырье для производства компания планирует получать из Катара и Таиланда.


Shaoxing Sanyuan также собирается построить еще одну установку по дегидрогенизации пропана аналогичной мощности в г. Шаосин. Ее строительство, впрочем, начнется только после запуска производства в г. Наньтун.


Компания уже имеет два завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью около 500 тыс. т/год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Южнокорейская SKC возобновляет производство пропилена

(ICIS) -- На этой неделе корпорация SKC (Ульсан, Южная Корея) возобновила производство пропиленоксида (ПО) и полиэфир-полиолов после ежегодного профилактического ремонта на заводах.


В Ульсане находится производство ПО мощностью 100 тыс.т/год с применением технологии HPPO - окисление пропилена перекисью водорода. Другая промышленная установка ПО использует метод совместного получения пропиленоксида и стирола (POSM) номинальной мощностью 175 тыс.т/год. Заводы были закрыты с середины июля на ежегодный профилактический ремонт.

Компания также возобновила работу своей промышленной установки по производству пропиленгликоля (ПГ) мощностью 100 тыс.т/год. В ближайшие недели наличие ПО экспорта будет все еще ограниченным.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Мировые цены на нефть значительно снизились

(ЭнергоНьюс) -- Цены на нефть на мировых рынках 4 августа продемонстрировали значительное снижение на фоне опасений инвесторов относительно замедления темпов роста экономики США, сообщает Ассошиэйтед Пресс.


Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на USD 5.98 - до USD 107.25 за баррель.


На Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на USD 5.30 - до USD 86.63 за баррель.


MRC

Россия в первом полугодии снизила экспорт нефтехимии

(Рупек) -- Россия в январе-июне 2011 года снизила экспорт нефтехимической продукции на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,102 млн тонн, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. В стоимостном выражении объем экспорта упал на 8% и составил USD 863.157млн.


В июне экспорт нефтехимии остался на уровне июня 2010 года и составил 213,948 тыс. тонн. В стоимостном выражении - USD 144.474 млн(рост на 17%).


Поставки полиэтилена высокого давления из РФ за полугодие составили 71,724 тыс. тонн, что на 36% ниже показателя за январь-июнь 2010 года. В денежном выражении объем поставок достиг USD 116.099 млн (падение на 20% раза).


Экспорт полиэтилена низкого давления сократился в 3 раза - до 29,548 тыс. тонн. Из России было вывезено ПЭНД на USD 48.353 млн (падение в 2,4 раза).


Экспорт полипропилена составил лишь 2,796 тыс. тонн против 30,46 тыс. тонн в 2010 году. В денежном выражении объем экспорта полипропилена составил USD 5.422 млн.


MRC

Власти Болгарии серьезно занялись деятельностью Лукойл

(РБК) -- Власти Болгарии, похоже, решили более чем серьезно заняться деятельностью нефтегазовой компании Лукойл на территории своей страны. Сначала местная таможня кратковременно парализовала работу подконтрольного российской компании НПЗ, отозвав лицензию, затем местные антимонопольные органы заподозрили ее торговую "дочку" в манипуляциях на рынке. Сегодня же под расследование комиссии по защите конкуренции Болгарии попали еще две структуры компании - "Лукойл Нефтохим Бургас" и "Лукойл Авиация Болгария".


Первая из указанных "дочка" Лукойла управляет единственным в стране нефтеперерабатывающим заводом, вторая - снабжает авиационным топливом болгарские аэропорты. Обе они подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке.


Проверку инициировал министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков, который накануне обратился в антимонопольную комиссию с просьбой проверить деятельность указанных компаний на рынке.


MRC