В Туркмении превышены прошлогодние показатели выпуска ПП

(РБК) -- Первый газ, добытый на туркменском шельфе Каспийского моря, начал поступать в газотранспортную систему Туркмении, позволяющую осуществлять экспортные поставки "голубого топлива".


Ранее в Туркмении был введен в строй современный производственный комплекс в окрестностях поселка Кыянлы, включающий в себя крупный газоперерабатывающий завод и газовый терминал.


Инвестиционный проект по разведке и освоению морского "Блока 1" с участием компании Petronas, которая стала первым зарубежным партнером Туркменистана в освоении морских месторождений, включает подготовку к экспорту туркменского газа в Кыянлы на начальном этапе в объеме до 5 млрд куб. м в год, а в перспективе - до 10 млрд куб. м в год.


По данным кабмина страны, за 7 месяцев 2011 г. уровень добычи нефти и газового конденсата в Туркмении вырос на 6,5%, добычи природного и попутного газа - на 40,4% по сравнению с соответствующим периодом 2010г. Превышение прошлогодних показателей было достигнуто также в производстве автомобильных бензинов всех марок, дизельного топлива и полипропилена.


MRC

Лукойлу продлили лицензии на Бургасский НПЗ до конца года

(РБК-Украина) -- "Лукойлу" удалось договориться с болгарскими властями о продлении лицензии на "Бургасский НПЗ" до конца года. "Решать этот вопрос с Софией пришлось лично главе компании Вагиту Алекперову", - говорится в сообщении. Корпорация пообещала выполнить все требования болгарской стороны по учету топлива. Однако эксперты полагают, что до нового года разрешить внезапно возникшие многочисленные противоречия сторон не удастся.


Работа предприятия "Нефтохим Бургас", как сообщили РБК daily в "Лукойле", возобновилась. По словам премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, глава компании Вагит Алекперов в телефонном разговоре извинился за причиненные неудобства и заверил в том, что необходимые измерительные приборы будут установлены на болгарских предприятиях групп до декабря.


1 августа административный суд Софии приостановил исполнение решения таможенной службы республики об отзыве лицензии у единственного в стране переработчика.


MRC

Китайская Shaoxing Sanyuan планирует запустить производство пропилена к 2013 г.

(ICIS) -- Компания Shaoxing Sanyuan Petrochemical (г. Наньтун, Китай) к 2013 г. построит промышленную установку дегидрогенизации пропана, сообщил осведомленный источник.


Мощность установки составит около 450 тыс.т/год пропилена. Сырье для производства компания планирует получать из Катара и Таиланда.


Shaoxing Sanyuan также собирается построить еще одну установку по дегидрогенизации пропана аналогичной мощности в г. Шаосин. Ее строительство, впрочем, начнется только после запуска производства в г. Наньтун.


Компания уже имеет два завода по производству полипропилена (ПП) общей мощностью около 500 тыс. т/год.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Южнокорейская SKC возобновляет производство пропилена

(ICIS) -- На этой неделе корпорация SKC (Ульсан, Южная Корея) возобновила производство пропиленоксида (ПО) и полиэфир-полиолов после ежегодного профилактического ремонта на заводах.


В Ульсане находится производство ПО мощностью 100 тыс.т/год с применением технологии HPPO - окисление пропилена перекисью водорода. Другая промышленная установка ПО использует метод совместного получения пропиленоксида и стирола (POSM) номинальной мощностью 175 тыс.т/год. Заводы были закрыты с середины июля на ежегодный профилактический ремонт.

Компания также возобновила работу своей промышленной установки по производству пропиленгликоля (ПГ) мощностью 100 тыс.т/год. В ближайшие недели наличие ПО экспорта будет все еще ограниченным.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Мировые цены на нефть значительно снизились

(ЭнергоНьюс) -- Цены на нефть на мировых рынках 4 августа продемонстрировали значительное снижение на фоне опасений инвесторов относительно замедления темпов роста экономики США, сообщает Ассошиэйтед Пресс.


Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на USD 5.98 - до USD 107.25 за баррель.


На Нью-Йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на USD 5.30 - до USD 86.63 за баррель.


MRC