Волгоградский Химпром запустит производство по переработке пластиковых бутылок

(КоммерсантЪ) -- Волгоградское ОАО Химпром (входит в дочернюю структуру ГК Ростехнологии ≈ холдинг РТ-Химкомпозит) к концу 2011 года запустит производство по переработке использованных пластиковых бутылок, сообщает пресс-служба предприятия. Сумма инвестиций в проект не сообщается.


По информации предприятия, монтаж линии мойки и дробления пластиковых бутылок идет на базе цеха номер 34, готовность линии составляет 90%. Ее производственные мощности позволят перерабатывать порядка 300 тонн использованных бутылок в месяц. Конечный продукт ≈ пластиковая стружка ≈ будет использоваться для изготовления пластика.


Справка Маркет Репорт. Снижение переработчика Химпром Волгоград в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,4%. Среднее снижение Химпром Волгоград в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 34,1%.


MRC

Котировки Brent впервые с февраля просели ниже отметки USD 100/барр

(РБК-Украина) -- Нефть на биржах сегодня продолжает стремительно дешеветь. Так, сегодня утром котировки нефти Brent впервые с начала февраля 2011 г. провалились ниже психологически важной для рынка ценовой отметки USD 100/барр. Минимальная цена сделки по нефти Brent сегодня составляет USD 98.74/барр.


Тем временем котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые с начала октября 2010 г. просели ниже отметки USD 80/барр. Минимальная цена сделки по нефти WTI сегодня составляет USD 75.71/барр.


Падение цен на нефтяные фьючерсы сегодня продолжается из-за опасений возможного повторения глобальной экономической рецессии, что приведет к падению спроса на нефть и производные энергоносители. Нестабильность на нефтяном рынке была вызвана недавним понижением кредитного рейтинга США.


MRC

Британская ВР начинает арбитражное разбирательство с Реновой

(Ведомости) -- Британская ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с Реновой Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР) из-за нарушения акционерного соглашения, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компания обвиняет Ренову в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 г.


Согласно документу, ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но Ренова продолжает владеть через КЭС-Холдинг газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине (Газэкс) и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово. Совету директоров ТНК-ВР ⌠Ренова возможность покупки активов не предлагала, значит, акционерное соглашение было нарушено, ≈ пояснил источник.


ВР рассчитывает, что данное дело будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAР (помимо Реновы, принадлежит Альфа-групп Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе обвинил своих британских партнеров также в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с Роснефтью.


MRC

Дмитрий Фирташ назвал продажу россошанских Минудобрений примером защиты рынка

(Корреспондент) -- Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что конкурс по продаже предприятия по производству минеральных удобрений ОАО Минудобрения (Россошь) можно считать примером того, как РФ защищает внутренний рынок от иностранного капитала.


"Наше предложение не было одобрено. Конкурс по продаже Минудобрений является примером того, как Россия защищает свой рынок от проникновения иностранного капитала. Поэтому наши шансы как единственного украинского участника были невысоки", - считает председатель совета директоров Group DF Фирташ. При этом он отметил, что покупка предприятия значительно улучшила бы позиции Group DF.


Структуры российского предпринимателя Аркадия Ротенберга победили в конкурсе по продаже ОАО Минудобрения. Окончательная стоимость сделки не разглашается. Между тем норвежская Yara ранее сообщила о продаже своего 30%-ного пакета в Минудобрениях за USD 390 млн. Это оценивает всю компанию в USD 1.3 млрд.


MRC

На Нижнекамскнефтехиме запущена четвертая система дегидрирования

(НКНХ) -- На производстве изопрена-мономера завода синтетических каучуков ОАО "Нижнекамскнефтехим" запущена в работу реконструированная четвертая система дегидрирования в составе двух реакторов с загруженным экспериментальным катализатором. Ранее система работала одним реактором. Реконструкция коснулась геометрии самих реакторов. Использование экспериментального катализатора должно позволить снизить потребление тепловой энергии на производство изопрена.


Компания является крупнейшим нефтехимическим комплексом Восточной Европы. Продукция акционерного общества экспортируется в 59 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50 %. К наиболее крупнотоннажным продуктам, реализуемым на экспорт, относятся синтетические каучуки, пластики, стирол и неонол.


Справка Маркет Репорт. Рост Нижнекамскнефтехима в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 66,8%. Средний рост Нижнекамскнефтехима в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 105,3%.


MRC