Башуралэнергострой строит электроподстанции для Тобольск-Полимера

(ХК"БУЭС") -- ООО Холдинговая компания "Башуралэнергострой" - крупнейшее специализированное предприятие на территории Башкортостана - ведёт строительство двух электроподстанций на объекте Тобольск-Полимер.


Тобольск-Полимер - проект СИБУРа по строительству комплекса для производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в городе Тобольске. Данный проект является крупнейшим инвестиционным проектом российской нефтехимической отрасли, и составляет часть реализуемой государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа.


Планируется, что холдинговая компания завершит весь комплекс работ в течение 5 месяцев и сдаст объект в октябре текущего года для последующего монтажа комплексных систем и оборудования.


MRC

Акционеры СИБУРа одобрили соглашение о поставках этилена

(Рупек) -- Акционеры "СИБУР Холдинга" на внеочередном собрании 3 августа одобрили соглашение о поставках этилена в адрес "РусВинила" (совместное предприятие "СИБУРа" и бельгийской SolVin), сообщил нефтехимический холдинг.
По условиям соглашения, "СИБУР" будет поставлять "РусВинилу" в течение трех месяцев с даты ввода в коммерческую эксплуатацию 100 тыс. тонн этилена в год, в следующие три квартала поставки составят 110 тыс. тонн, 130 тыс. тонн и 140 тыс. тонн этилена в год соответственно.


Через год после запуска "РусВинила" объем составит 156 тыс. тонн в год, в течение 18 месяцев после ввода предприятия предусмотрена возможность увеличения объема поставок этилена до 226 тыс. тонн в год. При этом дополнительное сырье должно быть использовано для производства продукции, обладающей высокой доходностью, такой как ПВХ-Э (поливинилхлорид, произведенный путем эмульсионной полимеризации), а также иных марок ПВХ. Цена сделки - 40 млрд рублей без учета НДС.


MRC

Волгоградский Химпром запустит производство по переработке пластиковых бутылок

(КоммерсантЪ) -- Волгоградское ОАО Химпром (входит в дочернюю структуру ГК Ростехнологии ≈ холдинг РТ-Химкомпозит) к концу 2011 года запустит производство по переработке использованных пластиковых бутылок, сообщает пресс-служба предприятия. Сумма инвестиций в проект не сообщается.


По информации предприятия, монтаж линии мойки и дробления пластиковых бутылок идет на базе цеха номер 34, готовность линии составляет 90%. Ее производственные мощности позволят перерабатывать порядка 300 тонн использованных бутылок в месяц. Конечный продукт ≈ пластиковая стружка ≈ будет использоваться для изготовления пластика.


Справка Маркет Репорт. Снижение переработчика Химпром Волгоград в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 18,4%. Среднее снижение Химпром Волгоград в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 34,1%.


MRC

Котировки Brent впервые с февраля просели ниже отметки USD 100/барр

(РБК-Украина) -- Нефть на биржах сегодня продолжает стремительно дешеветь. Так, сегодня утром котировки нефти Brent впервые с начала февраля 2011 г. провалились ниже психологически важной для рынка ценовой отметки USD 100/барр. Минимальная цена сделки по нефти Brent сегодня составляет USD 98.74/барр.


Тем временем котировки нефти WTI (Light Sweet) сегодня впервые с начала октября 2010 г. просели ниже отметки USD 80/барр. Минимальная цена сделки по нефти WTI сегодня составляет USD 75.71/барр.


Падение цен на нефтяные фьючерсы сегодня продолжается из-за опасений возможного повторения глобальной экономической рецессии, что приведет к падению спроса на нефть и производные энергоносители. Нестабильность на нефтяном рынке была вызвана недавним понижением кредитного рейтинга США.


MRC

Британская ВР начинает арбитражное разбирательство с Реновой

(Ведомости) -- Британская ВР подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с Реновой Виктора Вексельберга (владеет 12,5% ТНК-ВР) из-за нарушения акционерного соглашения, сообщает Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компания обвиняет Ренову в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 г.


Согласно документу, ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Но Ренова продолжает владеть через КЭС-Холдинг газовыми и газораспределительными активами в России и на Украине (Газэкс) и ТЗК в принадлежащем ей екатеринбургском аэропорту Кольцово. Совету директоров ТНК-ВР ⌠Ренова возможность покупки активов не предлагала, значит, акционерное соглашение было нарушено, ≈ пояснил источник.


ВР рассчитывает, что данное дело будет рассматриваться в рамках уже идущего в Стокгольме разбирательства по обращению AAР (помимо Реновы, принадлежит Альфа-групп Михаила Фридмана и Access Industries Леонарда Блаватника). Консорциум в январе обвинил своих британских партнеров также в нарушении соглашения акционеров ТНК-ВР, но из-за сделки с Роснефтью.


MRC