Щекиноазот реконструирует цех окисления

(ЩекиноАзот) -- В ОАО Щекиноазот идет подготовка проектной документации и поставка материалов для реконструкции цеха окисления. Полностью оборудование будет готово в декабре 2011 года. Емкости и теплообменники изготавливают на отечественных предприятиях, насосное оборудование - в Японии.


В настоящее время идет поставка материалов для изготовления теплообменников. Эту часть работы выполнят специалисты ремонтного производства ОАО Щекиноазот. Разработку проектов проводят конструкторы ПКБ Щекиноазот.


В апреле следующего года планируется остановка части производства капролактама. К этому моменту необходимо завершить строительство наружной этажерки, установить оборудование высокотемпературного теплообмена, выполнить работы по обвязке трубопроводами, установке арматуры.


Значительную часть контрольно-измерительных приборов и автоматики изготовит известная японская фирма Йокогава, с которой Щекиноазот связывают давние партнерские отношения. Специалисты этой фирмы будут оказывать и услуги по шеф-монтажу.


Щекиноазот - один из лидеров производства продуктов промышленной химии (метанола, капролактама, КФК-85, серной кислоты, аммиака жидкого технического, сульфата аммония, кислорода и углекислоты, полиамида 6, инженерных пластиков, высокопрочных полиамидных нитей, нетканого термоскрепленного полотна типа Спанбонд) и химического оборудования.


MRC

Румынская Oltchim временно сокращает производство

(ICIS) -- Румынская компания Oltchim планирует до конца августа сократить 1025 рабочих мест на своем производстве в городе Ramnicu Valcea, чтобы снизить затраты, сообщил осведомленный источник во вторник. Временные сокращения начнутся в среду.


В этом месяце компания также на 30% снизит производство, поскольку не может финансировать свои оборотные средства, сообщается в пресс-релизе Oltchim. "Сокращение сотрудников будет осуществляться постепенно, начиная с этой недели. В период сокращения сотрудники будут получать 80% от заработной платы",- сообщила Oltchim.


Компания Oltchim, базирующаяся в Ramnicu Valcea на юге Румынии, производит каустическую соду, нефтехимию, сельскохозяйственные химикаты, минеральные продукцию и строительные материалы, в том числе изоляционный поливинилхлорид (ПВХ) для панелей, дверей и оконных рам.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Китае цена ЛПНП снизилась на 1,6%

(ICIS) -- Цены на китайский линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), в среднем, снизились на 1,6% на фоне опасений двойной рецессии, что привело к панике на рынке, сообщили в понедельник осведомленные источники. Вчера ЛПНП китайского производства продавался по CNY 10.450-10.650/т, (USD 1.623-1.653/т), EXWH, что на CNY 175/т или на 1,6% ниже, чем 5 августа, согласно Chemease (Китай).


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

В Азии падает цена на стирол

(ICIS) -- В Азии цена стирола снизилась на USD 70/т (EUR 49/т) на фоне резкого снижения фьючерсов на энергоресурсы, заявили во вторник осведомленные источники на рынке. После понижения кредитных рейтингов США, в Азии во вторник цена энергофьючерсов упала почти до USD 77/барр., при этом в понедельник она составляла USD 85/барр.


В результате этого ценовое предложения стирола для отгрузки в октябре снизилось до USD 1.455-1.460/т, CFR Китай, по сравнению с ценой понедельника на уровне USD 1.520/т, CFR Китай. Пока, впрочем, о заключении сделок на рынке не сообщается. "Цены на рынке резко снизились, но покупателей не видно", - заявил один из брокеров.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC

Башуралэнергострой строит электроподстанции для Тобольск-Полимера

(ХК"БУЭС") -- ООО Холдинговая компания "Башуралэнергострой" - крупнейшее специализированное предприятие на территории Башкортостана - ведёт строительство двух электроподстанций на объекте Тобольск-Полимер.


Тобольск-Полимер - проект СИБУРа по строительству комплекса для производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в городе Тобольске. Данный проект является крупнейшим инвестиционным проектом российской нефтехимической отрасли, и составляет часть реализуемой государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа.


Планируется, что холдинговая компания завершит весь комплекс работ в течение 5 месяцев и сдаст объект в октябре текущего года для последующего монтажа комплексных систем и оборудования.


MRC