На ТАНЕКО в 2011 году запустят установки висбрекинга и производства серы

(Нефть России) -- Сегодня в ОАО ТАНЕКО состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного опробования первого пускового комплекса. Во время визита делегация осмотрела ключевые объекты Первого пускового комплекса: ЭЛОУ-АВТ-7, установку висбрекинга, производство серы. Участники совещания также ознакомились с деятельностью объектов энергообеспечения, водоснабжения, водоотведения, товарно-сырьевыми парками и системами организации управления. Делегация посетила также Центральную лабораторию комплекса, которая


Первая очередь ТАНЕКО рассчитана на первичную переработку 7 млн. тонн высокосернистой нефти в год. В целом, проект комплекса предполагает поэтапное строительство связанных между собой объектов: НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода.


В 2011 году планируется пуск в эксплуатацию установок висбрекинга и производства серы, обеспечивающих выпуск технического керосина, печного топлива, вакуумного газойля, котельного топлива и товарной серы. Следующий этап реализации проекта ≈ строительство комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел.


MRC

Производство полипропилена в Тобольске соответствует международным требованиям

(Тюменская линия) -- Промышленная площадка комплекса по производству пропилена ООО Тобольск-Полимер соответствует российским и международным требованиям в сфере охраны труда и охраны окружающей среды по результатам независимой экологической экспертизы.


Как сообщила пресс-служба департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области, в зоне строительства начались работы по контролю загрязненности атмосферного воздуха. Завершено рабочее проектирование промышленных установок комплекса - установки дегидрирования пропана и установки полимеризации пропилена. Специалисты продолжают строительно-монтажные работы, идет доставка крупногабаритного оборудования на строительную площадку.


MRC

Ущерб от несостоявшейся сделки ТНК-BP с Роснефтью оценен в 90 млрд рублей

(Газета.Ru) -- Миноритарии ОАО ТНК-BP Холдинг оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с ОАО Роснефть в 87 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление адвокатов миноритариев.


Теперь они требуют взыскать данную сумму с членов совета директоров ТНК-ВР Холдинга Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний ТНК-ВР - BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited.


ВР и Роснефть договорились о стратегическом партнерстве, в рамках которого планировали обменяться акциями и совместно осваивать арктический шельф. Но в консорциуме AAR сочли, что сделка нарушает пункты соглашения акционеров. В начале февраля AAR удалось заблокировать сделку ВР и Роснефти, а в начале мая - сорвать ее.


MRC

Импорт ПЭТ в Украину в июле вырос в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский рынок ПЭТ-тары продолжает набирать обороты. Импортные поставки ПЭТ-гранулята в июле выросли более, чем в два раза и составили около 26 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.

Минувший месяц оказался достаточно продуктивным для переработчиков ПЭТ - гранулята. По итогам месяца поставки гранулята на украинский рынок составили около 26 тыс. тонн, тогда как в июне на территорию Украины было импортировано всего около 12 тыс. тонн ПЭТ-сырья.


Одной из основных причин такого значительного роста поставок является достаточно привлекательная цена, по которой переработчики и торговые компании контрактовались в мае-июне.


В структуре поставок также зафиксированы заметные изменения. Украинские компании все больше ориентируются на закупки недорого материала в Китае. Именно на долю китайского ПЭТ пришлось около 20 тыс. тонн от общего объема поставок. Основными поставщиками для украинских компаний стали компании Shanghai Hengyi Polyester и Jiangsu Sanfangxiang.


MRC

Индия может приобрести 20-25% Беларуськалия

(РБК-Украина) -- Индия может приобрести 20-25% ОАО "Беларуськалий" за USD 6-7 млрд. Как сообщили сегодня индийские СМИ, этот вопрос, вероятно, будет обсуждаться в ходе заседания 10 августа 2011 г., на котором будет присутствовать премьер-министр Индии Манмохан Сингх. По словам официальных лиц этой азиатской страны, правительство Белоруссии оценивало "Беларуськалий" в USD 30 млрд.


Индия заинтересована в данной сделке, так как нуждается в бесперебойном снабжении калийными удобрениями ввиду растущего спроса на них. Однако предложение индийской стороны по приобретению доли в "Беларуськалии" может столкнуться с конкуренцией со стороны российских и китайских компаний, передает Reuters.


MRC