Стерлитамакский Каустик за 7 месяцев снизил выпуск ПВХ на 9%

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак, Башкирия), одно из крупнейших российских химпредприятий, в январе-июле 2011 года снизило производство поливинилхлоридных смол (ПВХ) на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 88,9 тысячи тонн, сообщили агентству "Прайм" на предприятии.


Производство каустической соды упало на 31% - до 74,3 тысячи тонн, кабельного пластиката - выросло на 20,5%, до 15,8 тысячи тонн.


Мощности "Каустика" по выпуску ПВХ с начала года оставались недозагружены в связи с длительным отсутствием договора с "Газпром нефтехим Салават" на поставку этилена. Договор был подписан 1 июня после того, как сторонам удалось договориться по цене.


Справка Маркет Репорт. Снижение Каустика (Стерлитамак) в рейтинге переработчиков России в 2010 году - 25,0%. Среднее снижение Каустика в рейтинге переработчиков за последние 3 года - 36,1%. Основные технологии переработки полимеров: экструзия пленок, экструзия ППИ.


MRC

В Татарстане построят комплекс азотных удобрений стоимостью USD 1.6 млрд

(РИА Новости) -- Власти Татарстана в 2015 году планируют запустить комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида на базе "Менделеевсказота", заявил глава регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ирэк Файзуллин.


Объем инвестиций в строительство комплекса составит до USD 1.6 млрд. Основными инвесторами проекта являются правительство Татарстана в лице Инвестиционного венчурного фонда республики и Внешэкономбанк. Генподрядчиком выбрана японская Mitsubishi Heavy Industries.


Комплекс по производству азотных удобрений в Менделеевске будет выпускать 717 тысяч тонн аммиака, 230 тысяч тонн метанола, 717 тысяч тонн карбамида и 380 тысяч тонн аммиачной селитры в год.


MRC

Несостоявшийся альянс ВР и Роснефти нанес ТНК-ВР ущерб в 87 млрд руб.

(Ведомости) -- Миноритарии ТНК-BP холдинга оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с Роснефтью в 87 млрд руб., сообщило вчера адвокатское бюро Линия права, представляющее интересы недовольных акционеров ≈ шестерых жителей Тюмени. Два иска о возмещении этих убытков были поданы во вторник в арбитражный суд Тюменской области.


Если бы ТНК-BP участвовала в альянсе, то в рамках соглашения об обмене акциями компания стала бы владельцем 9,53% акций Роснефти: сумма текущих требований ≈ разница между справедливой ценой пакета и той, по которой ТНК-ВР могла бы его получить.


Источник, близкий к ВР, говорит, что иски в компанию пока не поступили. Представитель ВР от комментариев отказался. Рассмотрение исков назначено на 12 октября и 21 сентября соответственно.


MRC

В Украине на четверть вырос импорт полипропилена в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские компании в июле увеличили объемы импорта полипропилена до 8.2 тыс. тонн, что на четверть больше в сравнении с июнем. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена. В целом же, по итогам семи месяцев текущего года, импортные поставки полипропилена на украинский рынок составили около 41 тыс. тонн, что немногим меньше, чем в 2010 году.


Значительные объемы импорта полимера в июне-июле прошлого года были обусловлены длительной остановкой на профилактику в мае - июне украинского производителя - Линика (группа ТНК-ВР) и техническими проблемами на производстве в июле - августе.


В текущем году Линик не планирует остановок на профилактику, тем не менее объемы импорта ПП достаточно высоки.


Еще летом прошлого года украинские компании начали закупать полипропилен на Ближнем Востоке. В июле текущего года на внутреннем рынке появились значительные объемы полимера из Египта. За счет ценовой политики ближневосточный и африканский полипропилен достаточно активно начал вытеснять с рынка отечественный материал. Также постепенно увеличиваются поставки ПП-гомо из России.


Полную расшифровку аналитики украинского рынка ПП в разрезе марок, технологий, переработчиков Вы найдете в ДатаСкопах Маркет Репорт за май, июнь и июль 2011 года.


MRC

В России прирост производства ПЭТ в первом полугодии превысил 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия 2011 года объем выпуска ПЭТ-гранулята российскими производителями составил около 184 тыс. тонн, что на 34 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Несмотря на падение спроса на гранулят на внутреннем рынке во втором квартале текущего года и ужесточение конкуренции с азиатским материалом, российские производители ПЭТ не сокращали объемы выпуска. Загрузка мощностей Сибур-ПЭТФ и Полиэфа превысила 100%. Как следствие, суммарный объем производства в первом полугодии вырос до 184 тыс. тонн.


Пиковым по объемам производства стал апрель - около 40 тыс. тонн. Традиционно, в апреле переработчики формируют основные запасы сырья, готовясь к началу сезона.


Рост объемов производства в большей степени был обусловлен вводом новых мощностей компанией Алко-Нафта в Калининградской области. Мощности предприятия составляют около 220 тыс. тонн.


На заводе используется новая технология производства ПЭТ - 2R MTR, разработанная немецкой компанией Uhde Inventa Fischer GmbH.За первые полгода работы на заводе Алко-Нафта было произведено около 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата под маркой EkoPet 80.


MRC