Несостоявшийся альянс ВР и Роснефти нанес ТНК-ВР ущерб в 87 млрд руб.

(Ведомости) -- Миноритарии ТНК-BP холдинга оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с Роснефтью в 87 млрд руб., сообщило вчера адвокатское бюро Линия права, представляющее интересы недовольных акционеров ≈ шестерых жителей Тюмени. Два иска о возмещении этих убытков были поданы во вторник в арбитражный суд Тюменской области.


Если бы ТНК-BP участвовала в альянсе, то в рамках соглашения об обмене акциями компания стала бы владельцем 9,53% акций Роснефти: сумма текущих требований ≈ разница между справедливой ценой пакета и той, по которой ТНК-ВР могла бы его получить.


Источник, близкий к ВР, говорит, что иски в компанию пока не поступили. Представитель ВР от комментариев отказался. Рассмотрение исков назначено на 12 октября и 21 сентября соответственно.


MRC

В Украине на четверть вырос импорт полипропилена в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские компании в июле увеличили объемы импорта полипропилена до 8.2 тыс. тонн, что на четверть больше в сравнении с июнем. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена. В целом же, по итогам семи месяцев текущего года, импортные поставки полипропилена на украинский рынок составили около 41 тыс. тонн, что немногим меньше, чем в 2010 году.


Значительные объемы импорта полимера в июне-июле прошлого года были обусловлены длительной остановкой на профилактику в мае - июне украинского производителя - Линика (группа ТНК-ВР) и техническими проблемами на производстве в июле - августе.


В текущем году Линик не планирует остановок на профилактику, тем не менее объемы импорта ПП достаточно высоки.


Еще летом прошлого года украинские компании начали закупать полипропилен на Ближнем Востоке. В июле текущего года на внутреннем рынке появились значительные объемы полимера из Египта. За счет ценовой политики ближневосточный и африканский полипропилен достаточно активно начал вытеснять с рынка отечественный материал. Также постепенно увеличиваются поставки ПП-гомо из России.


Полную расшифровку аналитики украинского рынка ПП в разрезе марок, технологий, переработчиков Вы найдете в ДатаСкопах Маркет Репорт за май, июнь и июль 2011 года.


MRC

В России прирост производства ПЭТ в первом полугодии превысил 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия 2011 года объем выпуска ПЭТ-гранулята российскими производителями составил около 184 тыс. тонн, что на 34 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Несмотря на падение спроса на гранулят на внутреннем рынке во втором квартале текущего года и ужесточение конкуренции с азиатским материалом, российские производители ПЭТ не сокращали объемы выпуска. Загрузка мощностей Сибур-ПЭТФ и Полиэфа превысила 100%. Как следствие, суммарный объем производства в первом полугодии вырос до 184 тыс. тонн.


Пиковым по объемам производства стал апрель - около 40 тыс. тонн. Традиционно, в апреле переработчики формируют основные запасы сырья, готовясь к началу сезона.


Рост объемов производства в большей степени был обусловлен вводом новых мощностей компанией Алко-Нафта в Калининградской области. Мощности предприятия составляют около 220 тыс. тонн.


На заводе используется новая технология производства ПЭТ - 2R MTR, разработанная немецкой компанией Uhde Inventa Fischer GmbH.За первые полгода работы на заводе Алко-Нафта было произведено около 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата под маркой EkoPet 80.


MRC

Тайванская Formosa вынуждена импортировать ПП на фоне нехватки пропилена

(ICIS) -- Корпорация Formosa Plastics (FPC) импортировала около 2.5 тыс. тонн полипропилена (ПП) для обеспечения своих клиентов после того, как завод Formosa в г. Линьюань (Linyuan) перешел на меньшие мощности производства, сообщил в среду осведомленный источник в компании.


Formosa, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Тайване, является основным нетто-экспортером ПП в стране. Но нехватка пропилена, а также снижение наработки ПП на заводах Formosa привели к необходимости импорта ПП.


Производство в Линьюане сейчас работает на 70% от своей мощности из-за нехватки пропилена, возникшей в результате пожара на трубопроводе завода Formosa в Майлиао.


MRC

На ТАНЕКО в 2011 году запустят установки висбрекинга и производства серы

(Нефть России) -- Сегодня в ОАО ТАНЕКО состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного опробования первого пускового комплекса. Во время визита делегация осмотрела ключевые объекты Первого пускового комплекса: ЭЛОУ-АВТ-7, установку висбрекинга, производство серы. Участники совещания также ознакомились с деятельностью объектов энергообеспечения, водоснабжения, водоотведения, товарно-сырьевыми парками и системами организации управления. Делегация посетила также Центральную лабораторию комплекса, которая


Первая очередь ТАНЕКО рассчитана на первичную переработку 7 млн. тонн высокосернистой нефти в год. В целом, проект комплекса предполагает поэтапное строительство связанных между собой объектов: НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода.


В 2011 году планируется пуск в эксплуатацию установок висбрекинга и производства серы, обеспечивающих выпуск технического керосина, печного топлива, вакуумного газойля, котельного топлива и товарной серы. Следующий этап реализации проекта ≈ строительство комплекса гидрокрекинга с производством смазочных масел.


MRC