ConocoPhillips обнаружила третий источник утечки нефти у берегов Китая

(Ведомости) -- Китайская дочка ConocoPhillips (COPC) сообщила об обнаружении уже третьего источника утечки нефти на добывающей платформе в Бохайском заливе. Как сообщает China Daily, Управление по проблемам океана КНР потребовало от нефтяников извинений за утечки и медленный сбор нефтепродуктов.


Ранее ConocoPhillips China сообщала о двух источниках загрязнения признавала наличие двух источников загрязнения в заливе на платформах, которые работают на месторождении Пэнлай 19-3. Новый источник утечки нефти в океан расположен всего лишь в 10,8 метра от одного из ранее обнаруженных. Общий объем нефти, вытекшей в море, сейчас оценивают в 2500 баррелей.


MRC

Уралхим получил в первом полугодии USD 244 млн чистой прибыли

(Ведомости) -- Агрохимический холдинг Уралхим в первом полугодии 2011 г. получил чистую прибыль в USD 244 млн против убытка в USD 13 млн за аналогичный период 2010 г., следует из опубликованной в четверг отчетности по международным стандартам. Компания полагает, что в целом текущий год будет для нее весьма успешным за счет благоприятной рыночной конъюнктуры, передает Reuters.


За отчетный период компания увеличила производство удобрений на 4% в годовом исчислении до 2,6 млн т, полностью загрузив мощности благодаря высокому спросу в России и за рубежом. Более 70% всего объема продаж Уралхима в денежном выражении пришлось на экспорт.


Компания - лидер в производстве аммиачной селитры и вторым по величине производителем азотных удобрений в России.


MRC

США ввели новые экономические санкции в отношении белорусских химпредприятий

(ИТАР-ТАСС) -- Новые экономические санкции США в отношении Белоруссии направлены против тех, кто несет ответственность за репрессии в республике. Это подчеркнула сегодня на брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. В частности, она объявила о введении санкций против четырех белорусских государственных компаний - ОАО "Нафтан", "Гродно Азот", "Белшина" и предприятия "Гродно Химволокно".


В случае обнаружения в США активов указанных белорусских компаний они должны быть заморожены. Американцам также запрещается поддерживать с ними деловые отношения. По данным министерства финансов США, ОАО "Нафтан", "Гродно Азот", "Белшина" и "Гродно Химволокно" "являются собственностью либо контролируются" государственным нефтехимическим концерном "Белнефтехим", который еще в 2007 году попал в "черный список" как предприятие, "подконтрольное президенту Белоруссии Александру Лукашенко".


MRC

Импорт полипропилена в Россию снижается после майского пика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле суммарный объем импорта полипропилена на российский рынок сократился до 12.8 тыс. тонн. Пик поставок (более 18 тыс. тонн) был отмечен в мае, сообщаются в ДатаСкопе Маркет Репорт. В целом, за семь месяцев текущего года объем импорта полипропилена на российский рынок превысил 111.5 тыс. тонн, что на 29% выше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


Основной прирост импортных поставок пришелся на гомополимер пропилена, объемы его поставок от внешних производителей превысили 62 тыс. тонн.


Пик поставок пришелся на май, после чего импорт полипропилена начал постепенно снижаться, в частности гомополимера пропилена. Если в мае импорт ПП-гомо в РФ составил более 11 тыс. тонн, то в июле этот показатель упал почти в два раза и составил около 5.4 тыс. тонн.


Из-за высоких экспортных цен фактически к нулю снизились поставки рафии из Туркменистана. Также сократились поставки полипропилена из Украины. Как отмечают участники рынка, из-за длительности выполнения контрактных обязательств украинской стороной многие компании отказываются от закупок полипропилена в Украине.


Снижение объемов импорта полипропилена, плановая остановка на профилактику производства Томскнефтехима в июле - августе, а также будущие остановки на профилактику Уфаоргсинтез (в августе) и Нижнекамскнефтехима и Ставролена (в сентябре - октябре) позволят полностью ликвидировать избыточное предложение полипропилена на российском рынке.


MRC

Импорт ПСВ в Украину за семь месяцев вырос на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Украине объем импорта ПСВ в январе - июле 2011 года вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


С начала года торговые компании увеличивали объемы импорта вспенивающегося полистирола, ожидая роста потребления в апреле - мае. Но низкий уровень спроса на готовые изделия из ПСВ вынудил поставщиков пересмотреть свои планы. Объем поставок материала в июне - июле снизился, по сравнению с майскими показателями.


В июле основная доля (55%) иностранного ПСВ по-прежнему приходится на материал компании Loyal.

Наибольшей популярностью у переработчиков пользуются марки F-MS и F-SA (Loyal), объем поставок которых в январе-июле составил 4.2 тыс. тонн и 1.6 тыс. тонн соответственно.


Снижение ценового предложения европейским производителем Dwory для отгрузки в июне - июле сделало его материал более привлекательным для украинского потребителя. . В марочном ассортименте Dwory по-прежнему лидируют FS0513, FS0816, в то время как поставки марок FS0308 и FS1325 значительно сократились.


Значительное повышение стоимости китайского ПСВ в июле на фоне более стабильного европейского материала может изменить структуру потребления на украинском рынке уже в ближайшее время.


MRC