Во Владимире появится крупнейшее в Европе производство мембран

(HT-News.com) -- Во Владимире компания ЗАО РМ Нанотех построит крупнейший в Европе завод по производству различных мембран, а также разделительных мембранных элементов. Проект строительства был утвержден государственной корпорацией Роснано. Основной целью данного проекта является создание на территории Российской Федерации высокотехнологичного современного производства нанофильтрационных, композитных, а также обратноосмотических мембран, а также фильтрующих рулонных модулей. На новом производстве также будут выпускать мембрану ПВХ и мембрану ТПО, цена которой будет ниже текущей почти в два раза.


MRC

ЛУКОЙЛ отказался от выпуска облигаций из-за большого притока наличности

(Нефть России) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ отказалась от выпуска облигаций из-за большого притока наличности, сообщили агентству "Прайм" в компании.


ЛУКОЙЛ не разместил ни одной облигации из выпусков серий 05-15 общим объемом 100 миллиардов рублей, зарегистрированных ФСФР 12 августа. С момента регистрации прошел год, и, таким образом, срок возможного размещения облигаций истек.


Как пояснил представитель нефтяной компании, ЛУКОЙЛ не воспользовалась этим инструментом, так как в этом не было необходимости. Высокие цены на нефть обеспечили компании большой приток наличности, что позволило обойтись без крупных заимствований.


Свободный денежный поток ЛУКОЙЛа составил по итогам 2010 года USD 6.9 млрд, в первом квартале текущего года этот показатель увеличился на 43% - до USD 2 млрд.


MRC

ConocoPhillips обнаружила третий источник утечки нефти у берегов Китая

(Ведомости) -- Китайская дочка ConocoPhillips (COPC) сообщила об обнаружении уже третьего источника утечки нефти на добывающей платформе в Бохайском заливе. Как сообщает China Daily, Управление по проблемам океана КНР потребовало от нефтяников извинений за утечки и медленный сбор нефтепродуктов.


Ранее ConocoPhillips China сообщала о двух источниках загрязнения признавала наличие двух источников загрязнения в заливе на платформах, которые работают на месторождении Пэнлай 19-3. Новый источник утечки нефти в океан расположен всего лишь в 10,8 метра от одного из ранее обнаруженных. Общий объем нефти, вытекшей в море, сейчас оценивают в 2500 баррелей.


MRC

Уралхим получил в первом полугодии USD 244 млн чистой прибыли

(Ведомости) -- Агрохимический холдинг Уралхим в первом полугодии 2011 г. получил чистую прибыль в USD 244 млн против убытка в USD 13 млн за аналогичный период 2010 г., следует из опубликованной в четверг отчетности по международным стандартам. Компания полагает, что в целом текущий год будет для нее весьма успешным за счет благоприятной рыночной конъюнктуры, передает Reuters.


За отчетный период компания увеличила производство удобрений на 4% в годовом исчислении до 2,6 млн т, полностью загрузив мощности благодаря высокому спросу в России и за рубежом. Более 70% всего объема продаж Уралхима в денежном выражении пришлось на экспорт.


Компания - лидер в производстве аммиачной селитры и вторым по величине производителем азотных удобрений в России.


MRC

США ввели новые экономические санкции в отношении белорусских химпредприятий

(ИТАР-ТАСС) -- Новые экономические санкции США в отношении Белоруссии направлены против тех, кто несет ответственность за репрессии в республике. Это подчеркнула сегодня на брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. В частности, она объявила о введении санкций против четырех белорусских государственных компаний - ОАО "Нафтан", "Гродно Азот", "Белшина" и предприятия "Гродно Химволокно".


В случае обнаружения в США активов указанных белорусских компаний они должны быть заморожены. Американцам также запрещается поддерживать с ними деловые отношения. По данным министерства финансов США, ОАО "Нафтан", "Гродно Азот", "Белшина" и "Гродно Химволокно" "являются собственностью либо контролируются" государственным нефтехимическим концерном "Белнефтехим", который еще в 2007 году попал в "черный список" как предприятие, "подконтрольное президенту Белоруссии Александру Лукашенко".


MRC