BASF предлагает новый пеноматериал

(BASF) -- BASF предлагает новую разновидность пеноматериала на основе меламиновой смолы , пригодную для использования в качестве абразивного чистящего средства.

Специалисты концерна BASF создали новый продукт из линейки Basotect (пеноматериалы на основе меламина), получивший наименование Basotect W. Он обладает превосходными чистящими свойствами, а по показателю белизны превосходит существующие в настоящее время аналоги. Basotect W имеет сертификат системы Oeko-Tex Standard 100 по классу продукции II; это означает, что он признан не причиняющим вреда здоровью людей. При его использовании и переработке не выделяется никаких опасных веществ, способных проникать через кожу в организм человека. Кроме того, данный продукт прошел проверку на соответствие положениям законодательства Японии (Закон ╧ 112), которое устанавливает исключительно жесткие нормативы по содержанию формальдегида. В отличие от многих других чистящих материалов, Basotect W с большим запасом уложился в допустимые пределы.



Благодаря своим умеренным абразивным свойствам Basotect W, также как и ранее созданный Basotect V 3012, используется в качестве бытовой губки-очистителя. Он не требует дополнительных чистящих добавок и действует примерно так же, как мягкая "шкурка". Несмотря на мелкопористую структуру и гибкость, Basotect W по твёрдости можно сравнить со стеклом, что отличает его от других пеноматериалов. Твердость в комбинации со способностью к скольжению, приобретаемой при смачивании водой, позволяет материалу удалять сильные загрязнения с различных поверхностей - таких, как кафельные и керамические плитки, конфорки электроплит, двери, сиденья из кожи, крышки колёс и др. Таким образом, Basotect W действует подобно ластику за счет своих абразивных свойств, и точно так же постепенно расходуется (истирается) с течением времени.

MRC

Справка Маркет Репорт


Чистая прибыль СНОС в 1 квартале 2010г составила 1,057 млрд рублей

(РИА Новости) -- "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС, Башкирия), одно из крупнейших предприятий российской нефтегазохимии, в первом квартале текущего года получил чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) в размере 1,057 миллиарда рублей против 3,241 миллиарда рублей убытка в четвертом квартале прошлого года, сообщает компания.

Появление прибыли в первом квартале 2010 года СНОС объясняет увеличением объемов переработки углеводородного сырья и ростом цен на продукцию нефтепереработки и нефтехимии.

Вместе с тем, чистая прибыль "Салаватнефтеоргсинтеза" снизилась почти в 6,7 раза по сравнению с январем-мартом прошлого года, когда показатель составлял 3,9 миллиарда рублей.

ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", основанное в 1948 году (до 1993 года - нефтехимический комбинат N18), ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. ООО "Газпром переработка" вместе с аффилированными лицами контролирует 90,31% акций "Салаватнефтеоргсинтеза".

MRCСправка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


Пиво Балтика признано Пивом ╧1 импортного производства в республике Беларусь

(Балтика) -- Пивоваренная компания Балтика в восьмой раз подряд стала победителем самого престижного белорусского конкурса Выбор года, пиво компании было признано лучшим в номинации Пиво ╧1 импортного производства 2009 года.

В основе комплексной оценки деятельности участников конкурса лежат данные всебелорусского маркетингового исследования потребительских предпочтений, мнение Экспертного совета, рекламной комиссии и Высокого жюри.
Рынок Республики Беларусь является одним из приоритетных экспортных рынков для компании Балтика. В свою очередь, компания Балтика является одним из крупнейших импортеров пива в Республику.
За 2009 год продажи компании Балтика в Беларусь выросли на 16%, реализовано более 5,7 млн дал пива. В Беларуси представлены как собственные бренды Компании: Балтика, Невское, Арсенальное и другие, так и лицензионные марки: Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg 1664, Asahi Super Dry. В условиях кризиса пивной рынок в Белоруссии сократился на 7≈10%, тогда как в ряде других стран СНГ ≈ на 20≈25%.
Пивоваренная компания Балтика поставляет свою продукцию в Беларусь с 2000 года и инвестирует значительные средства в развитие белорусского пивного рынка и повышение культуры потребления пива. Около половины выручки, которую получает компания "Балтика" от экспорта пива в республику, расходуется на приобретение продукции белорусских производителей, в частности, кронен≈пробки и гранулята для изготовления ПЭТ≈бутылок. В 2009 году компания закупила в Белоруссии комплектующих на сумму около 13,5 млн долларов, а инвестиции компании в Республике превысили 2 млн долларов.

Пеноплэкс готов рассчитаться по дефолтным облигациям в 2014 году

(Коммерсант) -- Холдинг "Пеноплэкс" Андрея Каткова предложил условия реструктуризации облигаций второй серии объемом 2,5 млрд рублей, по которым в начале года допустил дефолт. Компания окончательно готова рассчитаться в 2014 году. В холдинге уверяют, что держатели более чем 95% облигаций согласились с предложением.

Холдинг "Пеноплэкс" предложил инвесторам рассрочить выплаты по оферте общим объемом не более 2,5 млрд рублей, что соответствует объему выпуска. В январе 2010 года ООО "Пеноплэкс Финанс" (входит в холдинг) не смогло выплатить 3-й купон облигаций, а в феврале ≈ исполнить обязательства по оферте на выкуп этих бумаг.

На сайте компании предложен график платежей по оферте: первая выплата запланирована на ноябрь 2011 года в объеме не более 150 млн рублей, далее выплаты будут осуществляться в ноябре 2012 года (до 325 млн рублей), в ноябре 2013 года (до 650 млн рублей), в сентябре 2014 года (до 375 млн рублей), в октябре 2014 года (до 500 млн рублей) и в ноябре 2014 года (до 500 млн рублей). Кроме того, предлагается перенести выплату 3-го купона в размере 173,275 млн рублей на сентябрь 2010 года.

Холдинг "Пеноплэкс" ≈ крупнейший российский производитель строительных и полимерных материалов. Группа владеет четырьмя заводами на территории России (в Киришах Ленобласти, Новосибирске, Перми и Таганроге). Холдингу принадлежит завод в городе Капчагае, Алма-Атинская область, Казахстан. По объему производства компания является лидером по производству теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в России, входит в число крупнейших игроков европейского рынка. К концу 2008 года суммарная производственная мощность предприятий "Пеноплэкса" составляла 2,2 млн куб. м в год. Конечным бенефициаром является петербургский предприниматель Андрей Катков, основавший компанию в 1998 году, будучи председателем совета директоров банка "Россия" (сейчас ему принадлежит 3,17% банка).

На сайте компании сказано, что до формирования финального предложения по реструктуризации холдингу удалось достигнуть договоренности с инвесторами, которые владеют более 95% выпуска. Подписание договоров о реструктуризации с большинством владельцев облигаций планируется осуществить до конца мая 2010 года, говорится в официальном сообщении.

Как ранее писал "Ъ", с начала года в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти иски к ООО "Пеноплэкс Финанс" подали ЗАО "КБ "Руснарбанк"", ЗАО "Газэнергопромбанк", ООО "Коммерческий банк "Национальный стандарт"", ОАО "АБ "Россия"", а также ООО "Трастовая брокерская компания".

"Информация о размере претензий каждого конкретного кредитора является закрытой", ≈ заявлял в середине апреля финансовый директор холдинга "Пеноплэкс" Евгений Мищук. Согласно материалам суда, сумма иска ЗАО "Газэнергопромбанк" ≈ более 230 млн рублей, Руснарбанка ≈ около 32 млн рублей. Суммы исков банка "Национальный стандарт" и банка "Россия", а также ООО "Трастовая брокерская компания" не раскрываются. Помимо этих исков Банк ВТБ пытается вернуть через Арбитражный суд Москвы кредит на 1,2 млрд рублей.

Старший аналитик ИК "Абсолют-Инвест" Игорь Краевский считает, что согласие инвесторов является единственным критерием адекватности условий реструктуризации: "Если 95 процентов инвесторов согласились на эти условия, значит, условия адекватны. Ситуация с катастрофическим падением денежного потока характерна для всех участников рынка стройматериалов, поэтому в дефолте "Пеноплэкса" нет ничего удивительного". По его мнению, учитывая довольно долгий срок реструктуризации выплат, до конца 2014 года, компании удастся выполнить условия.

MRC


Годовое собрание акционеров "СИБУР Холдинг" пройдет 24 июня 2010г

(Нефть России) -- Годовое общее собрание акционеров ОАО "СИБУР Холдинг" пройдет 24 июня 2010г. Как сообщается в официальных материалах компании, повестка включает утверждение годовой отчетности общества и избрание совета директоров. Кроме того, акционерам предстоит рассмотреть несколько сделок с заинтересованностью.

ОАО "СИБУР Холдинг" (Санкт-Петербург) является вертикально интегрированным холдингом, перерабатывающим по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья. На предприятиях, входящих в холдинг, выпускается более ста наименований нефтехимической продукции. Основными видами продукции, вырабатываемой на предприятиях холдинга, являются сжиженные газы для населения, высокооктановая добавка к бензинам, гликоли, поливинилхлорид, капролактам, полиэтилен, полипропилен, полистирол, синтетические каучуки, шины, резинотехнические изделия, конструкционные материалы, синтетические волокна и ткани, - передает РБК.

MRC

Справка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%